Я укрепила свои ломкие ногти в домашних условиях: DIY сыворотка для поврежденных ноготочков

0
0

Каждой девушке и женщине хочется, чтобы ухоженными и красивыми были не только руки, но и ногти. При этом не все уделяют ногтям должное внимание и заботу. Результатом такого игнорирования они становятся хрупкими, ломкими и слоящимися.

Частое использование лаков и средств для их снятия, постоянное воздействие воды, дефицит витаминов – вот только несколько из основных причин нездоровых и слабых ногтей. Сложно не заметить и такие признаки проблем с ними, как изменение цвета, ломкость, замедленный рост. Они выглядят тусклыми, сухими и неровными и могут испортить общий вид ваших рук.

Кроме того, раскалывание и растрескивание ногтей в своем большинстве доставляет дискомфорт и доже боль. К счастью, с этой проблемой не так сложно справиться. Достаточно вести здоровый образ жизни и тщательно ухаживать за ногтями, чтобы они стали практически идеальными, гладкими и ровными, как вы всегда хотели. Маникюр очень полезен и относится к одной из положительно влияющих на состояние ногтей процедур.

Но если в вашем напряженном графике не всегда можно выкроить время на поход в салон и вы ищите более быстрый и простой способ, рекомендуем воспользоваться лечебной сывороткой. Сделанная дома своими руками, нежная сыворотка для поврежденных ногтей – это комбинация нескольких ингредиентов, которые идеально подходят для лечения. Для ее приготовления потребуются следующие компоненты:

  1. Оливковое масло – 2 чайные ложки.
  2. Касторовое масло – 2 чайные ложки.
  3. Эфирное масло лаванды – 10-15 капель.
  4. Эфирное масло лимона – 10-15 капель.
  5. Эфирное масло ладана – 10-15 капель.
  6. Эфирное масло миры – 10 капель.
  7. Витамин Е – 1/2 чайной ложки.

Приготовление сыворотки

Влейте оливковое масло в маленькую стеклянную мисочку. Добавьте касторовое масло и витамин Е. Затем накапайте в смесь эфирного масла ладана и столько же эфирного масла лимона и эфирного масла лаванды. Осталось еще добавить эфирного масла мирры и можете тщательно размешать все соединенные компоненты стеклянным шпателем.

После чего возьмите небольшого размера стеклянный флакон с пипеткой и открутите крышечку. Вставьте в него стеклянную воронку диаметром 2,5 сантиметра и аккуратно перелейте из мисочки приготовленную сыворотку.

Хорошо закрутите прозрачный флакон и храните его в темном месте.

Использование сыворотки

Наибольшего лечебного эффекта от воздействия сыворотки можно достичь на чистых ногтях. Поэтому тщательно мойте руки с мылом перед ее использованием. Сначала нанесите по 2-3 капли масляного раствора на каждый ноготь. Затем помассируйте их круговыми движениями в течение нескольких минут. Потому как сыворотка легко и быстро впитывается, смывать ее ненужно.

Для достижения наилучших результатов используйте сыворотку регулярно, примерно три раза в неделю. Чтобы обеспечить максимально длительное воздействие, лучше всего делать процедуру на ночь. Через некоторое время вы забудете, что такое ломкие, тусклые и расслаивающиеся ногти. Приготовленная сыворотка остается сильнодействующей еще 6 месяцев после ее приготовления.

А теперь немного подробнее об используемых ингредиентах.

Оливковое масло

Наличие витаминов А, D, К, Е, а также целого ряда других питательных веществ делает его прекрасным смягчающим и увлажняющим средством. Оно восстанавливает поврежденные ногти, смягчает кутикулу и предотвращает появление заусениц. Оливковое масло глубоко проникает в ногти и укрепляет их изнутри. Это естественная альтернатива химическим веществам, использование которых может нанести значительный ущерб вашим ногтям. Кроме того, масло полезно не только для ногтей, но и для вашей кожи и волос.

Касторовое масло

Этот ингредиент богат рициновой кислотой, обладающей антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Большое содержание витамина Е позволяет касторовому маслу буквально творить чудеса со здоровьем и внешним видом ваших ногтей. Оно эффективно лечит потрескавшиеся и ломкие ногти. Хорошо укрепляет и способствует их росту. Входящие в касторовое масло вещества уничтожают микробы и бактерии, а также предотвращают возникновение различных инфекций.

Витамин Е

Данный компонент сыворотки обладает противовоспалительным и антиоксидантным целебным действием и часто используется в качестве ключевого ингредиента во многих косметических продуктах. Питательные и увлажняющие свойства защищают ногти от расслаивания и ломкости. Витамин Е является эффективным решением множества проблем ослабленных ногтей. Лучше всего использовать его не разбавляя, чтобы увлажнить сухие кутикулы, укрепить и защитить ногти от повреждений, а также чтобы придать им здоровый блеск.

Эфирные масла

Все масла, входящие в состав сыворотки, обладают антисептическими, противовоспалительными, антибактериальными, противогрибковыми, антиоксидантными, смягчающими и увлажняющими свойствами. Проникая глубоко, они прекрасно восстанавливают, укрепляют, увлажняют и питают ногти. Эфирные масла успокаивают воспаленные кутикулы, предотвращают пожелтение ногтей и улучшают их внешний вид, способствуют росту ногтей. Кроме того, эфирные масла лаванды, лимона, мирры, и ладана придадут вашей сыворотке приятный и нежный аромат.

Полезные советы

Перед использованием сыворотки удалите весь лак с ногтей и тщательно вымойте руки. Будьте терпеливы и продолжайте соблюдать все условия ухода за ногтями, чтобы сделать их крепкими и здоровыми.

Ведите здоровый образ жизни и правильно питайтесь, чтобы сохранить ваши ногти здоровыми.

Старайтесь минимально использовать готовые косметические продукты, так как входящие в них химические вещества повреждают ваши ногти.

Не режьте кутикулу и регулярно делайте маникюр и педикюр, так как это тоже поможет сделать вши ногти крепкими и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание