Седые волосы - не проблема! Помог отвар шалфея и другие продукты. Рецепты

0
0

Седые волосы - проблема многих людей. Обычно это считается признаком старения. Но иногда нарушение пигментации волос встречается у молодых людей в возрасте около 30 лет. В этом случае речь идет о ранней седине. Медики пока не могут назвать точную причину такого явления. Считается что поседение в молодом возрасте связано с генетикой. Каждому человеку хочется избавиться от этого дефекта. Я расскажу вам о рецептах против седины, которые мне приходится применять на практике.

Хна

Хна - естественный краситель. Она придает волосам насыщенный каштановый цвет с рыжеватым оттенком. Чтобы приготовить состав, возьмите половину чашки порошка хны и столько же молотого кофе. Добавьте две столовые ложки биойогурта и по чайной ложке семян пажитника, сока базилика и сока мяты.

Перемешайте все ингредиенты и проварите состав в течение 15 минут. Затем настаивайте его всю ночь. Утром нанесите на волосы и держите 3 часа. Затем вымойте голову с шампунем.

Амла

Амла, или индийский крыжовник - это небольшие ягоды зеленого цвета. Эти плоды используются в аюрведической медицине для укрепления волос и борьбы с ранней сединой.

Нам понадобится горсть сушеной амлы. Замочите плоды на ночь в двух чашках теплой воды. Утром процедите ягоды. Воду не выливайте, она нам пригодится для приготовления красителя.

Вымоченную амлу измельчите в блендере. Добавьте в массу полчашки хны и по 5 столовых ложек молотого кофе и лимонного сока. Затем разбейте в смесь сырое яйцо и налейте воду, в которой замачивалась амла. Перемешайте все ингредиенты. У вас получится густая паста.

Нанесите состав на волосы и держите 2 часа. Затем смойте водой без шампуня. Повторяйте эту процедуру раз в неделю.

Кокосовое масло

Чтобы избавиться от преждевременного поседения, кокосовое масло применяют в комбинации с амлой. Вам потребуется несколько кусочков сушеных плодов. Поместите их в кокосовое масло, поставьте на огонь и проварите около 10 минут. Состав охладите и оставьте настаиваться в течение всей ночи.

Если вы хотите укрепить волосы, то добавьте в смесь немного измельченного имбирного корня и меда. Состав нанесите на голову, оставьте на два часа, а затем тщательно промойте волосы горячей водой, чтобы удалить масло.

Соленый чай

Черный чай придает волосам шоколадный оттенок. Это довольно эффективное средство против седины. Заварите стакан крепкого чая. Положите в него столовую ложку соли и размешайте. Смочите волосы теплым соленым напитком и помассируйте голову. Не смывайте состав в течение получаса. Затем вымойте голову с шампунем.

Шалфей

Для закрашивания седины на темных волосах можно использовать шалфей. Чтобы приготовить краситель, вам понадобятся сушеные листья этой травы. Возьмите 4 сухих листа шалфея и варите их около 10-15 минут в кипятке. Затем охладите смесь и настаивайте ее два часа. Добавьте в состав несколько капель глицерина. Нанесите краситель на голову и немного помассируйте. Держите состав 1-1,5 часа, а затем смойте водой с шампунем.

Заключение

В наши дни в продаже можно встретить разнообразные краски для волос, которые помогут замаскировать раннюю седину. Однако предпочтительнее пользоваться натуральными красителями. Естественные составы не влияют на структуру волос, а также придают шевелюре блеск и шелковистость. Они позволяют не только скрыть седину, но и сохранить волосы здоровыми.

Приведенные в статье средства позволяют не только замаскировать седые волосы. Они помогают замедлить распространение седины у молодых людей. Однако народные рецепты эффективны не всегда. Если вам не помогли красители на основе растительных компонентов, то следует обратиться к врачу-трихологу. В наши дни существуют физиотерапевтические и аппаратные процедуры, которые быстро прекращают появление седины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание