Один цвет, который сделает вас более привлекательной

0
0

Хотите немного повысить уверенность в себе? Немедленно наденьте что-нибудь красное!

Хитрый эксперимент

Недавнее исследование, опубликованное в "Европейском журнале социальной психологии", показало, что люди чувствуют себя более привлекательными, когда они носят огненный цвет.

красный

Исследователи из Германии наблюдали за поведением 180 студентов университета, в то время как они носили либо красные, либо синие рубашки. Они были помещены в маленькие комнаты с зеркалами, через которые команда ученых могла наблюдать за происходящим.

Добровольцам было предложено заполнить анкету, в которой были вопросы о том, насколько они привлекательны. Ученые держали в тайне настоящую цель испытания, объявив участникам, что пытаются предсказать определенные черты характера, основываясь на выражении лиц.

Те, кто носил красный, оценивали себя выше в привлекательности по сравнению с остальными. Они также считали себя более сексуальными.

Сила красного

Есть некоторые пояснения на счет полученных результатов. Это так называемый эффект красного. Он в той или иной мере присущ всем.

Некоторые люди, которые могут быть более застенчивы или не любят быть в центре внимания, могут выглядеть по-другому, если на них надето красное. По мнению авторов исследования, восприятие может также со временем стираться.

гардероб

Как пояснила руководитель исследования Энн Бертольд, целью было определение взаимодействия разных характеристик личности с этим эффектом. Кроме того, ученые хотели узнать, будет ли эффект красного слабеть, если носить одежду этого цвета долго и часто.

Энн также сказала, что на самом деле дело здесь не в том, что цвет заставляет людей думать так или иначе. Красный привлекателен сам по себе, поэтому надевшие одежду такого цвета люди полагают, что его красота распространяется и на них. Это означает, что увеличение воспринимаемой апелляции в этом случае может быть связано только с тем, что человек больше уверен в себе.

цвет

Кроме того, 180 участников – это довольно небольшой размер выборки, поэтому трудно сказать, может ли это относиться ко всему населению планеты. Также не совсем ясно, как связаны результаты с полом, цветотипом, возрастом и другими факторами. Но совершенно ясно: цвет может изменить восприятие человека.

Что говорит наука?

Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что женщины считают мужчин более привлекательными, когда они надевают красное. Другие исследования также подтверждают, что цвет на подсознательном уровне ассоциируется с силой и здоровьем. Кроме того, некоторые эксперименты показывают, что созерцание синего повышает творческий потенциал, а взгляд на красный поможет сделать чью-то работу более точной.

цвет

Таким образом, можно уверенно сказать: красный действительно влияет на нас и его стоит включить в гардероб. Но не нужно слишком зацикливаться на нем и терять уверенность в том, что вы хорошо выглядите в одежде любого цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание