Я не покупаю праймеры под тени, вместо этого я делаю их сама: рецепт с алоэ вера и тональным кремом

0
0

Ни один макияж не обходится без стильных теней для век. Каждая представительница прекрасного пола пользуется этим удивительным продуктом косметики, который имеет десятки оттенков и текстур. Единственным недостатком теней является то, что они совсем недолго сохраняют свой первоначальный вид. Кожное сало через некоторое время способствует тому, что нанесенный вокруг глаз макияж будет выглядеть фрагментарным или выцветшим.

Зачем нужен праймер

На выручку приходит праймер для теней. Этому средству доверяют и рекомендуют как профессиональные визажисты, так и просто любители косметики. Использование праймера помогает сохранить нанесенные на веки тени ровными, защищает их от появления пятен, и, самое главное, внешний вид макияжа глаз остается неизменным на протяжении всего дня.

Происходит это потому, что праймер для теней поглощает излишки кожного жира, создавая ровную и гладкую поверхность для макияжа глаз. Веки, как правило, имеют легкий естественный тон, который не подходит для некоторых оттенков теней для век. В таких случаях необходимо использовать в качестве подложки белые праймеры, которые придадут ярким цветам более насыщенный вид.

Зачем покупать, если можно сделать самой

Многие покупают готовые праймеры в специализированных магазинах косметики или обычных бутиках, не задумываясь о том, что в большинстве своем эти продукты содержат токсины и ряд других агрессивных ингредиентов. Может быть, и не сразу, но они будут повреждать вашу кожу, вызывая аллергию.

Регулярное их использование неизбежно приведет к серьезным заболеваниям кожи. Чрезмерное же употребление химических продуктов для макияжа глаз вызовет потемнение кожи век. К тому же приобретение качественной косметики требует немалых трат, которые не каждый может себе позволить.

Простой способ избежать негативного воздействия токсинов и сэкономить денежные средства – это сделать своими руками самодельные праймеры для век, используя только натуральные и безопасные ингредиенты.

Праймер для век с гелем алоэ вера

Необходимые ингредиенты:

  1. Гель алоэ вера – 1,5 столовой ложки.
  2. Кукурузный крахмал – 2 чайные ложки.
  3. Бентонитовая глина – 1 чайная ложка.

Свойства ингредиентов

Извлеченный из листьев растения гель алоэ вера содержит большое количество минералов и витаминов. Входящие в его состав аминокислоты и другие питательные вещества крайне полезны для кожи. Он также обладает антиоксидантными, противовоспалительными, антибактериальными и противозудными свойствами. Благодаря чему алоэ вера является одним из самых полярных натуральных ингредиентов, наиболее часто используемых для ухода за кожей и волосами.

Гель алоэ восстанавливает тусклую и поврежденную кожу, излечивает различные кожные заболевания, предотвращает ранее старение кожи и увлажняет ее. Гель алоэ вера является идеальным базовым ингредиентом для самодельного праймера для век, поскольку он удаляет излишки жира с вашей кожи.

Бентонитовая глина часто используется в масках для лица из-за ее удивительных очищающих способностей. Она эффективно очищает поры кожи от загрязнений, грязи и излишков жира. Эта глина подходит для всех типов кожи и не имеет побочных эффектов.

Кукурузный крахмал является отличным абсорбентом. Он защищает кожу от негативных факторов, впитывает излишки скопившегося кожного жира, сужает поры и убирает нежелательный жирный блеск. Также он придаст праймеру густую, но воздушную текстуру без комочков.

Инструкция по приготовлению

Подготовьте стеклянную посуду и всыпьте в нее бентонитовую глину. Добавьте кукурузный крахмал и свежеприготовленный гель алоэ вера. Используйте пластиковую ложку, чтобы тщательно перемешать все ингредиенты праймера. После чего переложите приготовленную основу под макияж в чистый контейнер с крышкой.

Используйте каждый раз перед нанесением макияжа глаз. При помощи специальной кисточки возьмите небольшое количество праймера с алоэ вера и аккуратно вотрите его в веко. Дайте ему высохнуть от 20 до 30 секунд - и можете наносить ваши любимые тени и подводку. Храните самодельный праймер в холодильнике в течение 2 недель.

Праймер для теней с тональным кремом

Что вам понадобится:

  1. Жидкий тональный крем – 1 столовая ложка.
  2. Увлажняющий крем для лица – 1 столовая ложка.
  3. Детский тальк – 1-2 чайные ложки.

Информация о компонентах

Вы можете использовать для создания самодельного праймера для век свой тональный крем или подобрать другой в зависимости от желаемого оттенка. Он абсорбирует кожный жир и тем самым обеспечит максимальную устойчивость нанесенных теней, предотвращая их скатывание в складку века. Тональный крем также выравнивает кожу, корректирует ее тон, облегчает растушевку. Увлажняющий крем для лица служит основой для самодельного праймера и будет способствовать тому, чтобы нанесенное средство легко впитывалось. Детский тальк поможет придать праймеру для век необходимую консистенцию.

Процесс приготовления

В небольшую посуду влейте тональный крем и добавьте к нему увлажняющий крем для лица. К двум жидким компонентам всыпьте детский тальк и хорошо размешивайте до получения однородной смеси без комочков. При приготовлении самодельного праймера для век следует учитывать консистенцию средства и тон вашей кожи. Убедитесь, что конечный продукт имеет нужный вам оттенок.

В данном рецепте детский тальк используется в качестве загустителя. Те, у кого сухая кожа, могут использовать больше увлажняющего крема, тогда как тем, у кого кожа жирная, желательно добавлять больше детского талька.

После приготовления самодельный праймер для век переложите в небольшой пластиковый контейнер и используйте по мере необходимости. Наносите праймер специальной кисточкой-аппликатором на веко и дайте ему полностью высохнуть. Затем можете приступать к непосредственному нанесению макияжа.

Можете добавить несколько капель масла витамина Е, чтобы сделать праймер более благоприятным для кожи. Особенно это рекомендуется для обладателей сухой кожи.

Простые рецепты помогут приготовить безвредный для кожи праймер для век, который не будет существенно бить по карману.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание