Обычный лак для ногтей может быть опасен для нашего здоровья: мастер маникюра рассказала, на что обратить внимание при его покупке

0
0

Ухоженные ногти - важная составляющая безупречного образа. Покупатели приобретают лаки для ногтей разных цветов, а их производители выпускают все больше. Маникюр без какого-либо покрытия давно вышел из моды. Кажется, что может быть плохого в ношении лака для ногтей, но все зависит от качества продукта. Как правило, в яркой декоративной косметике содержится много химических веществ, некоторые из которых опасны для здоровья.

Вина покупателя

Я уже давно делаю маникюр в салоне и подружилась с мастером. Мы разговорились о лаках, и она рассказала, что среднестатистический покупатель никогда не читал состав лака для ногтей, а те, что обращали на него внимание, все равно ничего не понимают в сложной терминологии. Кроме того, перечень компонентов написан таким мелким шрифтом, что его невозможно разобрать.

Оказывается, большинство из нас уверены, что если продукт поступил в продажу, значит, он безопасен для использования. Но это миф. Мастер маникюра посоветовала мне внимательно читать, что содержится в составе лака, и искать некоторые опасные компоненты.

Толуол

Обычное его использование - в качестве органического растворителя. Его пары наносят вред органам дыхания, нарушают кровообращение, вызывают патологии печени, почек, нервной, репродуктивной и иммунной систем. Толуол ухудшает работу головного мозга, может вызывать раздражение кожного покрова и глаз.

Формальдегид

Чаще всего его используют в водном 35-40 % растворе, который называется формалином. Во многих странах его использование запрещено, поскольку он нарушает работу нервной и репродуктивной систем. Вызывает раздражение слизистой, оказывает токсическое действие на внутренние органы. По неподтвержденным данным, может обладать тератогенностью и канцерогенностью.

Камфора

Доказано, что камфора в больших дозах может вызывать судороги и ядовита для человека. Недавно проведенное исследование показало, что после нанесения лаков, содержащих камфору, концентрация вредных веществ в организме увеличивается с каждым часом, и уже спустя 10 часов семикратно превышает норму.

Дибутилфталат

Нередко применяется в средствах для снятия лака. Дибутилфталат может вступать в сильную реакцию с хлором. С недавних пор в Европейском Союзе его использование в косметических средствах и жидкостях для снятия лака запрещено.

Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать лаки, отмеченные особыми символами:

1. «5-free» означает, что в его состав не входят формальдегид, формальдегидная смола, толуол, камфора и дибутилфталат.

2. «3-free» означает, что при его производстве не использовались толуол, формальдегид, дибутилфталат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание