У меня очень сухая кожа рук: чтобы увлажнить ее, я использую мазь на основе натуральных масел, которую делаю сама

0
0

Те люди, которые много работают руками без соответствующей защиты, прекрасно видят, что их кожа становится сухой и увядшей. Но традиционные лосьоны или натуральные масла подходят далеко не всем. Для некоторых людей они слишком жирные и долго остаются на коже, что приносит определенный дискомфорт.

Я знаю рецепт одного отличного средства, которое поможет устранить эту проблему. Оно быстро впитывается, не оставляет следов, имеет приятный запах. Еще одним ее достоинством является то, что приготовить ее можно в домашних условиях. Мазь отлично питает и смягчает кожу не только на руках, но и на локтях, коленях.

Шаг 1. Инструменты и материалы

Для приготовления состава требуются такие материалы:

  • 30 г предварительно измельченного на терке пчелиного воска;
  • 3/4 стакана оливкового масла (важно найти средство холодного отжима, так как оно содержит максимальное количество полезных компонентов);
  • 60 мл масла авокадо;
  • 1/2 ч. л. маслянистой субстанции витамина Е (ее можно купить в любой аптеке).

Кроме того, потребуются различные эфирные масла, например:10 капель масла сладкого апельсина, 2 - гвоздики, 3 - грейпфрута. После смешивания всех ингредиентов должно получиться около 280 мл готовой мази для сухой кожи рук. За такой же объем фабричного крема с сомнительным эффектом можно заплатить гораздо больше, не так ли?

По консистенции средство получается довольно мягким. Оно быстро впитывается в кожу, не оставляя следов на одежде. Если необходимо сделать смесь более твердой, то рекомендуется ввести в состав еще около 60 мл тертого пчелиного воска. Но не следует переусердствовать, так как состав будет непросто и неудобно использовать.

Что касается эфирных масел, то их состав может быть другой. Перед использованием этих компонентов нужно выяснить их действие на кожу, проверить, нет ли аллергических реакций. Приобретать нужно только натуральные компоненты. Применяя оливковое масло, требуется помнить, что оно обладает достаточно сильным запахом.

Чтобы приготовить смесь, необходимы такие инструменты: мерные стаканчики, ложки, терка. При помощи микроволновки можно будет растопить пчелиный воск. Также понадобятся кухонные весы, чистые сосуды для хранения готового продукта. Лучше всего использовать предварительно простерилизованные стеклянные банки с закручивающимися крышками. Так как в состав средства входят только натуральные материалы, хранить его придется в холодильнике.

Шаг 2. Подготовка пчелиного воска

Приобрести пчелиный воск можно в брикете или пеллетах, пастилках. Лучше делать это в специализированных магазинах, но подойдет и рынок, если места проверенные. Чтобы получить правильную дозу вещества, следует использовать кухонные весы и терку. При этом воск нужно слегка утрамбовать. Облегчить работу можно, двигая не брекет, а терку. Даже странно, но таким способом работать с материалом гораздо легче.

Шаг 3. Топление пчелиного воска

Расплавить воск нужно правильно, чтобы он не потерял своих полезных свойств. Нельзя бросить его в кастрюлю и поставить на огонь. Использовать для этого можно водяную баню, но более простым способом является применение микроволновой печи. Для проведения процедуры потребуется мерный стакан или безопасная глубокая посуда.

Важно обратить внимание и на мощность прибора. Тут оптимальный показатель 50-70%. Каждые 45 секунд вещество нужно перемешивать.Важно добиться расплавления всего воска, чтобы не оставалось комочков. За процессом нужно все время следить, поэтому далеко от микроволновки лучше не отходить.

Шаг 4. Добавление витамина Е и масел

После того как пчелиный воск будет расплавлен, его нужно соединить с другими ингредиентами. Добавлять их следует по очереди и постепенно. При этом перемешивать нужно тщательно, чтобы получилась однородная масса. Сначала добавляется оливковое и масло авокадо, затем витаминная субстанция. Только после этого в основу вводятся эфирные масла. Но не стоит добавлять слишком много эфирных концентратов, так как они могут вызвать аллергическую реакцию.

Шаг 5. Распределение по контейнерам и охлаждение

Уже после того, как субстанция будет полностью готова, ее можно распределить по заранее подготовленным емкостям. Поставить их нужно в тихое прохладное место, куда не смогут добраться дети или домашние животные. Как только смесь остынет, на банку сразу нужно надеть крышку и поставить в холодильник. Если хранить мазь при температуре выше 22 градусов, то масса просто растает, ее консистенция испортится.

Домашняя косметика все чаще становится альтернативой дорогущим фабричным косметическим средствам, в которых содержится множество консервантов и отдушек. Естественно, приготовить такую мазь для сухой кожи не очень просто, процедура требует времени, но ее действие вас удивит. Мне очень нравится этот бальзам, он действительно эффективен. Уже после первого применения вы почувствуете, как кожа буквально наполняется влагой, становится более гладкой и приятной на ощупь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание