Использовать сухой шампунь и отказаться от мучного и жирного. Хитрости, которые позволят мыть волосы гораздо реже

0
0

Ежедневное мытье волос способно принести больше вреда, чем пользы. Дело в том, что сальные железы начинают вырабатывать много жира. Таким образом, вы попадаете в замкнутый круг, поскольку, чем чаще вы моете голову, тем быстрее волосы становятся грязными. Поэтому старайтесь реже проводить эту процедуру. А чтобы выглядеть на все сто, прислушайтесь к советам экспертов.

Рацион

Постарайтесь следить за своим рационом, и тогда ваши волосы постоянно будут иметь опрятный вид. Вместо жирных жирного жареного мяса, копченостей, выпечки с большим количеством углеводов, ешьте овощи и фрукты. Они богаты витаминами, которые способствуют укреплению и отличному росту волос.

Сухой шампунь

Есть еще один замечательный способ содержать волосы в чистоте. Используйте сухой шампунь, который способен создать оболочку вокруг каждого волоска и ликвидировать жирный налет. Использовать его можно по принципу лака для волос, нанося на корни струю с расстояния двадцати сантиметров. Если сухой шампунь не в спрее, а в виде талька, сделайте из него прикорневую оболочку (нанесите на корни). Через десять минут расчешите волосы расческой.

Температура воды

Вода ни в коем случае не должна быть горячей, поскольку высокая температура провоцирует усиленную выработку жира. Поэтому мойтесь теплой или слегка прохладной водой. После мытья немного просушите волосы полотенцем и подождите, пока они высохнут естественным путем.

Косы

Если у вас нет возможности помыть голову или вы решили переходить на более щадящий режим, о котором упоминалось выше (отказаться от ежедневного мытья), выберите правильную прическу. Например, это могут быть косы, которые скрывают жирный налет от посторонних глаз. Заплетенные локоны, даже если они немного засалены, будут выглядеть уместно для данного типа укладки. Выберите подходящую модель, и вы будете смотреться стильно и оригинально вплоть до следующей водной процедуры.

Расчесывание волос перед сном

Перед тем как ложиться спать, расчешите волосы и разложите их на верхней части подушки. Волосинки не будут соприкасаться, к тому же у них будет возможность дышать и оставаться сухими (жирнее кожа головы, и именно она «пачкает» жиром волосинки). Если у вас длинные волосы, расчешите их гребешком и сплетите в косу. Только проследите за тем, чтобы коса не была тугой. Достаточно свободного плетения в несколько оборотов.

Пробор

Периодически меняйте пробор. Волосы привыкают к постоянному расположению, на этом месте они быстрее жирнеют, чаще выпадают. В результате на месте пробора может даже появиться проплешина. Если вы сместите пробор на другую сторону, волосы будут смотреться пышными, а вы приобретете новый образ.

Прически

Даже самые чистые и ухоженные волосы могут смотреться неаккуратно из-за неудачно выбранной прически. Избегайте гладких укладок с чрезмерно натянутыми волосами. Сделайте небольшой прикорневой начес, так вы добавите волосам объема. А затем соберите их в нетугую косу или пучок.

Расчески

Все инструменты должны быть правильно подобраны и содержаться в идеальной чистоте. Волосы пачкаются естественным путем, плюс использование стайлинговых средств. Это все остается на расческах, и вы вновь пачкаете волосы, даже если они были недавно помыты. Поэтому старайтесь постоянно мыть расчески (возьмите себе за правило делать это не раже одного раза в неделю). Используйте не только воду, но и мыло или шампунь.

Полезные советы

Во время мытья волос наносите шампунь на руки и распределяйте его по всей голове. Не стоит слишком сильно тереть, достаточно легкого массажа кончиками пальцев. Перед нанесением кондиционера немного отожмите волосы, чтобы убрать лишнюю воду.

Затем распределите его по волосам, но не наносите на корни. В качестве полотенца используйте кусок хлопчатобумажной ткани или футболку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание