Непроверенная домашняя косметика и чрезмерный уход: мой косметолог рассказала о 4 вещах, которые вредят моей коже

0
0

По словам моего косметолога, она проводит очень много рабочего времени для того, чтобы исправить недостатки кожи своих пациенток. Я вовсе не являюсь исключением из этого правила, поскольку временами допускаю ошибки в уходе за кожей лица. В конечном итоге в нашем разговоре она постаралась объяснить мне самые простые и распространенные ошибки, которые наносят вред коже, чтобы имелась возможность избегать их.

Чрезмерное использование эксфолиантов

Когда я слишком много использую отшелушивающих средств, то обычно с моей кожей происходит ряд весьма неприятных изменений. Как известно, при отшелушивании кожи столь жизненно важный компонент кожи, называемый липидным барьером, начинает растворяться. И когда я удаляю слишком большое его количество, то кожа теряет свою защиту, поэтому даже простые неприятности могут грозить весьма большими проблемами в дальнейшем. Существует множество симптомов, которые я обычно испытываю в том случае, если перестараюсь с кислотами и скрабами: в лучшем случае моя кожа становится очень сухой и обезвоженной, а вот в худшем - она начинает раздражаться и даже неприятно гореть.

Случайное отшелушивание вашей кожи время от времени на самом деле не является столь большой проблемой. Да, вы можете получить неприятные ощущения, но если вы позволите коже зажить, то все очень скоро вернется в нормальное русло. Основная проблема у меня возникает тогда, когда симптомы становятся поистине хроническими. Так что если ваша кожа отличается постоянной сухостью, она обезвожена, воспалена или раздражена, то в конечном итоге все это просто приведет к преждевременному старению, которого и нужно избегать.

Конечно, это вовсе не означает, что я полностью избегаю использования химических или иных эксфолиантов в повседневной жизни, поскольку временами они попросту необходимы. Просто стоит подобрать поистине идеальный для вашей кожи продукт и использовать его достаточно редко. Если у вас начали появляться проблемы даже в таком случае, то имеется большая возможность того, что средство, которое вы используете слишком мощное для вашей кожи. В таком случае вам необходимо подобрать другое, начиная с самого слабого постепенно используя все более сильный пилинг, чтобы выяснить имеющиеся пределы.

Отказ от использования солнцезащитного средства

Я ненавижу быть носительницей плохих новостей, но процесс старения кожи во многом действительно не зависит от генов. И в данном случае качественный солнцезащитный крем действительно имеет последний голос.

Существует два типа солнечных лучей, от которых нужно обязательно защищать свою кожу - это UVA и UVB лучи. Чтобы обеспечить нужную защиту, недостаточно просто использовать обычный крем с SPF фильтром, нужно также не забывать ежедневно наносить солнцезащитный крем широкого спектра. Да, и делать это нужно даже в тех случаях, когда облачно и солнца совсем не видно. Последние несколько дней я не делаю никаких исключений, даже если нахожусь дома и решаю полистать книгу около окна. Поверьте, даже минимальное воздействие может в конечном итоге повредить вашу ДНК, поэтому солнцезащитный крем должен стать частью вашей ежедневной рутины красоты. Это станет настоящим ключом к сохранению красивой кожи в долгосрочной перспективе.

Домашняя косметика не всегда является другом

В последнее время домашняя косметика становится опять популярной, поэтому процедуры с измельченным аспирином, пищевой содой или лимонным соком дома стали вполне обыкновенным явлением. Так вот, со временем я поняла, что некоторые вещи просто не предназначены для того, чтобы их использовали на коже. Да, временами я могу сделать маску из сметаны и меда, чтобы напитать кожу полезными веществами и смягчить ее, но некоторые вещества могут действительно только навредить.

Особенно в этом плане стоит отказаться от использования лимонного сока. По словам женщин, с его помощью можно отбелить кожу, однако в конечном итоге вы только получите раздражение из-за воздействия кислоты, а также красные, чувствительные пятна. Потом к тому же придется и восстанавливать дерму несколько недель. Так что со временем после нескольких неприятных экспериментов я приняла решение вернуться к основам и только периодически чистить и увлажнять кожу, чтобы вернуть ее к нормальному состоянию.

Будьте добры к своей коже

Пожалуй, самая большая ошибка, которую я только совершала в процессе ухода за кожей, - это то, что я вовсе не была добра к ней. Как правило, большинство процедур, которые я делала, были довольно агрессивны. К тому же их было слишком много. Долгое время я придерживалась идеи о том, что для того, чтобы средство работало, я должна его ощущать. Мой косметолог объяснила, что это невероятно ложная теория. Правда в том, что в большинстве случаев использование средств для ухода вообще не должно ощущаться или воздействие должно быть минимальным. Если вы начали ощущать покалывание или жжение, то ваша кожа говорит вам, что вы делаете что-то неправильное и нужно немедленно прекращать.

Выбор подходящей косметики

Так что даже если ваша кожа не является чувствительной, нужно обрабатывать ее крайне нежно, чтобы предотвратить преждевременное старение. Конечно, есть некоторые типы кожи, которые действительно могут переносить агрессивные процедуры, однако помните, что это вовсе не значит, что они реально ей нужны.

Теперь я тщательно выбираю косметику, которую использую и обращаю внимание на то, как она заставляет кожу вести себя. Через некоторое время я могу понять, действительно ли средство может стать частью моей косметички или его нужно полностью удалить и больше никогда не пытаться использовать. К счастью, сейчас имеется большое количество средств, поэтому всегда можно подобрать наиболее удачное.

Вывод

Будьте добры к своему лицу, а потому относитесь к коже с максимальным уважением и осторожностью. Только так вы сможете со временем добиться такого состояния кожи, которым вы по праву будете гордиться в любом возрасте. Поверьте, добиться нужного результата можно довольно просто, если вы правильно построите свою рутину красоты и будете использовать исключительно подходящие именно для вашей кожи средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание