Я использую средство для укладки волос собственного приготовления: оно намного дешевле и состоит из натуральных компонентов

0
0

В последнее время я стала сильно увлекаться созданием причесок, поэтому я пробовала много разных средств для волос. Не поймите меня неправильно, многие из этих продуктов великолепны, но некоторые из них действительно дорогие. Например, когда я подстриглась в конце июня, я купила воск для волос, который стилист использовал для укладки. Это баночка емкостью 250 мл, которая стоила 1500 рублей. Некоторые известные бренды продают средства для волос в емкостях по 100-150 мл по такой же цене.

Продукты для волос могут быть не только дорогими, но многие из них также содержат агрессивные химические вещества, которые могут повредить волосы. Потратив всего 5 минут на создание прически утром, вам придется месяцы восстанавливать свои локоны. Поэтому я хочу рассказать, как сделать домашнее средство для укладки волос, которое не содержит агрессивных химикатов. При этом стоимость такого состава в разы меньше, а эффект будет таким же хорошим!

Шаг 1: ингредиенты

Для приготовления этого средства не нужно придерживаться точных пропорций, но в идеале вам понадобится 1 часть пчелиного воска и 1 часть кокосового масла или масла ши (масло ши сделает ваше средство для укладки волос менее жирным). Но если вы добавите немного больше пчелиного воска, чем кокосового масла или масла ши, ваш продукт будет более густым.

Если же его будет меньше, масса получится более жирной, а волосы будут более блестящими. Так что вам придется экспериментировать и посмотреть, какие пропорции будут лучше для вас.

Итак, что вам нужно:

  • пчелиный воск;
  • кокосовое масло или масло ши;
  • любое растительное масло (я использую масло авокадо, но подойдет любое другое масло, например, оливковое, миндальное, жожоба и т. д.);
  • любое эфирное масло для запаха (не обязательно, я обычно не использую).
  • банка или контейнер для хранения вашего продукта (я просто использую банку, в которой раньше был крем для лица, но что-то вроде контейнера с герметичной крышкой тоже подойдет);
  • миска (с эмалированным покрытием), желательно та, которую вы не боитесь испортить;
  • кастрюля с кипятком;
  • одноразовая посуда, чтобы вы не испортили многоразовые столовые приборы;
  • столовая ложка для измерения;
  • полотенце.

Шаг 2: растопить и смешать

Сначала налейте около 750 мл (этот показатель может варьироваться в зависимости от размера вашего контейнера) воды в кастрюлю и начните ее кипятить.

Затем в миску положите примерно 1 часть пчелиного воска и 1 часть кокосового масла или масла ши. Количество зависит от длины и густоты волос.

Затем, как только вы это сделаете, поместите миску в кастрюлю с водой, чтобы разогревать ингредиенты на водяной бане. Вы также можете использовать обычную пароварку. Пока ингредиенты тают, перемешивайте их периодически одноразовой ложкой.

Укладка и уход за волосами

Конечно, в пароварке процесс будет происходить быстрее, но для волос полезнее средство, приготовленное на водяной бане. В маслах и воске остается максимальное количество полезных витаминов и микроэлементов. Поэтому такая домашняя косметика будет также ухаживать за вашими локонами в течение всего дня. Через некоторое время вы заметите, что волосы стали здоровее, крепче.

Шаг 3: добавьте растительное масло

Как только все будет примерно наполовину растоплено, добавьте 2 столовые ложки растительного масла и продолжайте перемешивать массу. Оно будет служить основой для этого средства. К тому же, используя обычное растительное масло, вы сэкономите на более дорогих ингредиентах.

Лучше выбирать растительное масло без специфического запаха. Кроме того, перед использованием любого ингредиента домашнего средства для укладки убедитесь, что на него нет аллергии. Для этого нанесите небольшое количество каждого компонента на тыльную сторону руки. Если через некоторое время появится раздражение, это вещество использовать нельзя. Постарайтесь найти для него альтернативу.

Шаг 4: переливание массы в контейнер

После того, как все растает, вы можете добавить несколько капель эфирного масла. Наденьте на руки прихватки или возьмите миску полотенцем, чтобы не обжечься, выливая смесь из миски в контейнер. После того, как вы это сделаете, дайте массе остыть, пока она не затвердеет. Пока она твердеет, советую вам размешать смесь, чтобы потом было легче извлекать ее из контейнера. Масса обогатится пузырьками воздуха, станет более рыхлой. Это значительно облегчит процесс использования этого косметического средства.

Шаг 5: конечный результат

Теперь вы можете сделать новую прическу с домашним средством для укладки! Вы не только сделали свой собственный продукт для волос, но, добавив немного витамина Е, вы также создадите свой собственный крем для кожи и бальзам для губ! Чтобы использовать этот продукт, просто выделите небольшую сумму из семейного бюджета на закупку ингредиентов.

Разотрите средство между ладонями, чтобы равномерно распределить его по волосам, а затем моделируйте прическу. Если по какой-то причине вы решили не размешивать состав, пока он застывал, просто используйте фен для сушки волос, чтобы немного разогреть воск. Так можно легко извлечь средство из контейнера.

Преимущества самодельного состава

Этот продукт очень хорошо держит форму прически, сохраняя свои качества в течение дня. При этом локоны будут защищены от негативных внешних воздействий. Пряди получают дополнительный барьер от солнечных лучей, ветра, осадков. Любые внешние погодные явления не будут проникать в структуру волоса.

Можете поэкспериментировать с соотношением ингредиентов, учитывая особенности ваших локонов. Для жирных волос лучше использовать больше воска. Если же локоны сухие, ломкие, добавьте больше масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание