Я не сдаю пальто в химчистку, а удаляю загрязнения самостоятельно. Это не так сложно, если знать о небольших хитростях

0
0

Чистка верхней одежды – это неизбежная процедура. Выполнить ее можно как в условиях химчистки, что довольно накладно для семейного бюджета, так и самостоятельно. Чаще всего хозяюшки предпочитают в домашних условиях приводить ее в порядок. Однако следует помнить, что частая стирка быстро приводит к изнашиванию и потере внешнего вида. Небольшие секреты, о которых вы узнаете, прочитав статью, помогут вам сохранить вещи в хорошем состоянии.

Полезные советы

Независимо от вида ткани верхней одежды, нижеприведенные рекомендации будут полезны:

  • Внимательно осмотрите проблемные места, к которым относятся карманы, воротники и манжеты, а также подкладку на наличие пятен.
  • Перед первым использованием моющего средства попробуйте его на незаметном участке одежды.
  • Внимательно изучите информацию, размещенную на ярлычке.
  • Заранее подготовьте все необходимые средства для удаления загрязнений.

Проведя общий визуальный осмотр, смело приступайте к стирке, учитывая особенности материала.

Как избавиться от сильных загрязнений?

С пятнами борются следующими средствами:

  • Соль и раствор аммиака – их берут в пропорции 1:4 и смешивают. Ватный диск окунают в полученный раствор и обрабатывают загрязненные участки – рукава, карманы, воротник.
  • Тальк – насыпают порошок на жирное пятнышко и оставляют на десять часов. Далее смахивают, используя мягкую щетку.
  • Раствор аммиака и глицерина в пропорции 1:2 отлично справляется с кофейными разводами. Ватным диском, смоченным в растворе, обрабатывают загрязненный участок.

Как почистить верхнюю одежду из драпа?

Для этого вам понадобится кусок ткани, щетка с мягкой щетиной, губка и мыльный раствор, приготовленный из хозяйственного мыла. Готовый раствор не должен быть очень концентрированным, в противном случае останутся разводы. Полученную смесь при помощи губки наносят на одежду и оставляют на несколько минут. Далее щеткой обрабатывают сильно загрязненные места. После завершения этой процедуры протирают чистой материей, предварительно смоченной в холодной воде, до полного исчезновения моющего средства. Сушат на плечиках, на свежем воздухе или в теплом, хорошо проветриваемом помещении.

Как стирать верхнюю одежду из шерсти?

В стиральной машинке устанавливают режим деликатной стирки, отключив функцию отжима и установив температуру тридцать градусов. Применяют порошок, предназначенный для изделий из шерсти. По окончании цикла стирки одежду вынимают, хорошо расправляют и сушат на плечиках. Слегка влажное пальто проглаживают утюгом. Далее досушивают на свежем воздухе.

Как стирать верхнюю одежду из кашемира?

Кашемир – это очень деликатный материал, и к нему следует относиться особенно бережно. Стирают верхнюю одежду из него только ручным способом. Ванну наполняют водой, температура которой - не более тридцати градусов, и насыпают стиральный порошок для стирки шерстяных изделий. Опускают одежду и бережно мнут руками. Сильно загрязненные места протирают мягкой губкой. Полощут в холодной воде, не отжимают. Для сушки раскладывают на ровной поверхности, застеленной чистой тканью. Ее меняют на сухую по мере намокания. Досушивают на свежем воздухе на плечиках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание