9 ошибок в уходе за волосами, которые делают шампуни, бальзамы и маски бесполезными

0
0

Казалось бы, что можно сделать не так во время мытья головы? Буквально ничего. Но это лишь на первый взгляд. Если ответственно подойти к этому, то можно прийти к выводу: существует множество мелочей, на которые нужно обращать внимание! И вот перечень самых распространенных ошибок при уходе за волосами и кожей головы, которые совершают почти все люди.

1. Выбор средств по уходу за волосами

Стоит помнить, что шампунь необходимо выбирать исходя из того, какой у вас тип кожи головы. А кондиционер должен подходить к вашей структуре волоса. Если у вас жирная кожа, то не следует выбирать твердые шампнуи с составом, включающим в себя агрессивные поверхностно-активные вещества, ведь такие средства поспособствуют ускорению выработки кожного сала, а также способны высушить верхние слои эпидермиса.

В то же время увлажняющие шампуни с питательными веществами способствуют поддержанию имеющегося цвета. Для поддерживания насыщенного оттенка выбирайте средства для окрашенных волос.

2. Смена ухода

Не нужно считать, что возможно заменить бальзам на маску, потому что это (якобы) поможет оживить тусклые и ослабленные волосы. На самом деле такое представление об эффекте средств для волос далеко от правды.

Вспомните, что эффект бальзама направлен на спаивание чешуек, тогда как целью маски является питание волос через проникание компонентов внутрь. Замена маски бальзамом приведет к спутанности, тусклости волос, а также к быстрому их загрязнению!

3. Не возлагайте больших надежд на шампунь

Как бы странно ни звучало, но многие забывают: основное предназначение шампуня - это обеспечение чистоты волос. Такие средства не предназначены для увлажнения и питания, ускорения роста волос. Шампунь лишь смоет грязь с кожи головы и остатки кожного жира, все.

Несмотря на то что пишут производители, правда такова. Все остальные приписываемые эффекты в большинстве своем почти незаметны. Поэтому не ожидайте поражающего результата от использования простого шампуня только потому, то так написано на этикетке. Исключением будут являться лечебные специализированные средства, которые выписываются врачами-трихологами.

4. Не умаляйте важности термозащиты

Использование фена или выпрямителя на постоянной основе предполагает также использование средств термозащиты. Такой уход будет защищать волосы от негативного воздействия высоких температур, а также облегчит процесс укладки в целом.

Но важно помнить о том, что необходимо подобрать подходящее средство. Термозащита на кремовой основе помогает при воздействии утюжков, щипцов и плойки для завивки. Однако спрей или флюид лучше использовать при укладке с помощью фена и не более.

А в солнечное время года стоит уделить особое внимание использованию масок и спреев с SPF-защитой, чтобы защитить волосы от негативного воздействия УФ-лучей. Да, не только кожа нуждается в защите от солнечных лучей!

5. Удаляйте лишнюю влагу перед использованием средств

Многие уделяют время на уход за волосами после принятия душа. Однако не стоит забывать, что использовать маски или бальзамы стоит после того, как вы несколько раз вытрите волосы полотенцем, чтобы они не были слишком влажными. Почему? Ответ прост.

Вода выступает в роли некоторого барьера, который препятствует действию активных компонентов в составе. Разумеется, волосы станут более мягкими и блестящими, но большая часть полезных веществ просто останется поверх слоя воды.

Но во всем нужно знать меру: просто подсушите волосы и оберните их полотенцем на несколько минут до впитывания лишней влаги, избегайте тщательного перетирания и зажатия.

6. Силиконы: да или нет?

На самом деле силикон, входящий в состав, не так страшен, как многие привыкли считать. Иногда такие химические соединения даже полезны! Особенно, если волосы вьются, повреждены или являются пористыми по своей структуре: в таком случае средства на силиконовой основе станут отличным помощником в уходе.

Их применение позволит облегчить укладку, защитить волосы от повреждений и предотвратить излишнее испарение воды. Будьте осторожны, потому что силиконсодержащие продукты не следует наносить непосредственно от корней: начинайте на расстоянии 1/3 или 1/2 от кожи головы. Также дополнительно используйте специальные шампуни для правильного очищения кожи головы.

7. Глубокое очищение не всегда полезно

Шампунь для усиленного очищения кожи головы стоит применять только в совокупности с силиконсодержащими средствами, о которых говорилось выше. Такие шампуни отличаются увеличенной концентрацией поверхностно-активных веществ, способных разлагать жир и грязь.

Косметика для глубоко очищения подходит обладателям жирной кожи головы или любителям использовать водостойкую косметику, силиконовые продукты, лаки и гели для волос. Но после такой процедуры очищения просто необходимо использовать бальзам или маску для волос, иначе вам грозит сухость кожи. Также подобные шампуни способны смывать краску для волос! Будьте внимательны и не используйте такую "тяжелую артиллерию" чаще одного раза в месяц.

8. Маски не панацея

Если вы возлагаете великие надежды на то, что дорогостоящие маски класса люкс способны творить чудеса, то у нас плохие новости. Средство действительно может спасти пересушенные или ломкие волосы. Однако это будет лишь визуальный эффект, в то время как истинные причины такого состояние не будут устранены.

Помните об этом и ответьте себе на вопрос: хотите ли вы вылечить волосы или придать им лишь поверхностное сияние?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание