Лучше делать это после душа: как правильно пользоваться скрабом для тела

0
0

Использование скраба для тела, говорят профессиональные косметологи, - это самое настоящее искусство. Подходить к этой процедуре, кажущейся на первый взгляд простой и нехитрой, нужно с ответственностью и тщательностью. Существует целый ряд правил, несоблюдение которых в лучшем случае не принесет никакого результата от применения косметического продукта, а в худшем случае негативно скажется на состоянии кожи.

Для тела подходят только скрабы, на которых указана эта информация

Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы использовать скраб, предназначенный для тела, на лице и наоборот. На самом деле это довольно распространенная ошибка, говорят эксперты. Все дело в том, что средства очень сильно отличаются друг от друга. Составы для тела содержат более крупные и грубые абразивные частицы. Если вы на несете такой скраб на лицо и помассируете, вместо очищения вы можете получить кожу в микротравмах, раздражение и зуд.

Если же вы попробуете использовать скраб, предназначенный для кожи лица, на теле, то вы вряд ли заметите хоть какой-то результат. Никакого секрета нет: просто частички, входящие в состав таких средств, довольно мелкие и мягкие, более плотную и грубую кожу тела они попросту не смогут очистить, удалить омертвевшие клетки.

Скрабировать кожу лучше всего после душа

Косметологи категорически запрещают наносить скрабы на сухую кожу - это неизбежно приведет к появлению травм. Более того, отмечают специалисты, такой подход к процедуре - это напрасная трата косметического продукта. Дело в том, что скраб в этом случае удалит только те поверхностные загрязнения, которые осели на коже за день.

Хотите получить глубокое и интенсивное очищение? В таком случае перед нанесением скраба кожу нужно распарить. Благодаря воздействию теплой (но ни в коем случае не горячей!) воды поры будут раскрываться, косметические средства и кожный жир смоются. Это значит, что абразивные частицы смогут воздействовать непосредственно на те загрязнения, которые не удалить с помощью обычного геля для душа и воды.

Мягкая губка

Специалисты говорят: наносить скраб на кожу пальцами и ладонями не следует. Для того чтобы средство могло очистить глубокие слои кожи, придется очень интенсивно тереть кожу, а это неизбежно ведет к повреждениям и ранкам. После таких процедур кожа будет выглядеть раздраженной, шелушится и краснеет.

Для того чтобы очищение было комфортным и безопасным, следует обзавестись специальной массажной перчаткой или губкой. Следует использовать аксессуары, выполненные из полиэстера или вискозы. Эти мочалки и перчатки позволят усилить массажный эффект, деликатно и бережно очистят кожу, не приводя к появлению ранок и раздражения.

При этом для того, чтобы наносить скраб с помощью губки или перчатки, вам не придется прилагать чрезмерных усилий - достаточно просто аккуратно распределить средство по коже. Обратите внимание: применять поролоновые губки для нанесения скраба не следует, использовать не следует и те, которые вы применяете для нанесения других косметических продуктов. Каждый раз мочалку или перчатку необходимо тщательно промывать и не менее тщательно просушивать.

Обязательное увлажнение

Любой скраб, каким бы мягким и деликатным он ни был, подсушивает кожу, лишает ее защитного слоя. Даже если вы наносите его максимально бережно и соблюдаете все правила использования этого косметического продукта, вы должны заканчивать эту процедуру нанесением питательных и увлажняющих средств. Для этой цели подойдут сыворотки, кремы и лосьоны. Только так кожа получит влагу, в которой нуждается, и полезные вещества. Увлажняющие продукты успокоят кожу, устранят покраснения и подарят свежесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание