10 фактов о косметике, которые помогут сохранить красоту и сэкономить деньги: чем дорогие кремы отличаются от дешевых

0
0

Ежедневно миллионы женщин используют косметику. В современном мире такое огромное разнообразие косметических средств различных брендов и различного качества, что можно запутаться. Неудивительно, что есть множество мифов о пользе и вреде косметической продукции. В этой статье я расскажу вам 10 фактов о косметике - разберемся, что из них правда, а что вымысел.

Проникновение в слои кожи

Вы наверняка слышали о том, что активные компоненты дорогих и брендовых косметических средств проникают глубже в кожу. На самом деле это не так. Абсолютно все они, независимо от цены и качества, работают в верхних слоях кожи. Из непрофессионалов мало кто знает, что проникновение косметики глубже, чем надо, может привести к ожогам тканей. Поясню подробнее. Верхний слой кожи - это скопление мертвых клеток. Именно этот пласт является защитным барьером, который защищает от повреждения тонких тканей. Если есть необходимость достичь более глубоких слоев кожи, то необходимо обращаться в косметологические центры со специальных оборудованием.

Безвредность парабенов и консервантов

Обычно слова «консерванты» и «парабены» воспринимаются как что-то вредное и ужасное. Из-за это считается, что их содержание в косметике может привести к негативным последствиям. Нередко производители привлекают внимание к словам «органические парабены», размещая их на тюбике крупными буквами на видном месте. В действительности это хорошая маркетинговая уловка. На настоящий момент нет точных исследований и доказательств безвредности парабенов и консервантов. Даже если в составе средства не указаны парабены, то их заменяют консервантами.

Различие от страны производителя

Да, это правда. Одна и та же косметика, производимая в Европе, будет отличаться от той, что сделали в Америке или других странах. Дело в том, что разные производители имеют собственные стандарты качества. Хотя нередко бывает и так, что единственным отличием будет только дизайн. Замечу, что косметические компании обычно редко размещают свои заводы в других странах. Если это случается, то будет обусловлено созданием дополнительных партий основного бренда, исключительно для зарубежной продажи.

Тушь и комочки

Если вы думаете, что комочки на кисточке можно убрать погружением в тюбик, то перестаньте так делать. Это действие приводит к тому, что в состав средства будет попадать лишний воздух, который портит косметику. Думаю, самым разумным решением будет покупка новой туши, потому что эта, по всей видимости, уже стала засыхать или изначально была плохого качества.

Синие тени - признак старомодности

Дело даже не в цвете теней, а в их грамотном нанесении. Сегодня тени голубых и синих оттенков пользуются большой популярностью. Но главное - надо уметь их использовать и понимать, что оттенки синего подходят не всем. Здесь играет роль цвет волос и глаз, а также форма верхнего века. Визажисты говорят, что этот цвет будет хорошо смотреться на светлой коже, с карими, серыми и голубыми глазами. Есть один совет, которым пользуются профессионалы. Не стоит сочетать синие тени с черным карандашом и красной помадой. Множество акцентов на лице как раз и делает синий старомодным. Если вы хотите сделать уклон на тени, то подберите подходящий по тону карандаш, а на губы нанесите помаду или блеск нейтрального тона.

Инъекции ботокса

Ботокс отлично борется с морщинами. Думаю, об этом знаю многие. Однако некоторые считают, что инъекции могут привести к преждевременному увяданию кожи. Отчасти это правда. Проблема заключается в том, что молодые люди злоупотребляют чудодейственным препаратом. Визажисты и косметологи не советуют делать подобные уколы до 30 лет. Они могут привести к снижению тонуса лицевых мышц. Зачем помогать организму выполнять свои функции, если он пока и сам справляется? Приостановив поступление ботокса, кожа может резко потерять свои контуры и эластичность. Именно поэтому «уколы молодости» лучше использовать только тогда, когда есть конкретные проблемы.

Высокая стоимость обусловлена дорогими компонентами

Скорее всего, это миф. Большинство косметических средств имеют довольно невысокую цену. Та окончательная стоимость, которую мы видим на ценнике, включает в себя рекламу и продвижение бренда на рынке. Попробуйте сами изучить состав двух продуктов разного ценового сегмента. К примеру, почти все средства против акне имеют в своем составе салициловую кислоту, цинк и некоторые фитокомплексы. Однако косметика малоизвестной марки будет содержать те же компоненты, но стоить дешевле. Таким образом, можно сделать вывод: эффективность косметики зависит от ингредиентов, а не от стоимости бренда.

Эффект огурца

Нарезанные огуречные кружочки на глазах, которые мы так часто видим в фильмах, действительно имеют положительный эффект. Этот овощ способен убрать припухлости в области глаз и устранить темные круги. В чем же секрет огурца? В нем содержатся антиоксиданты и ферменты, которые так благоприятно влияют на состояние кожи. Огурец на 90 % состоит из воды, поэтому может быстро и эффективно охладить кожные покровы. Подержите овощ в холодильнике, чтобы он достаточно охладился, а затем положите кружочки на веки на 5-7 минут. Эффект вас приятно удивит!

Ночной крем

Многие уверены, что использовать ночной крем нужно только перед сном. Это далеко не так. Косметологи также не рекомендуют наносить ночной крем для контура глаз перед сном. На утро, вместо мягкой гладкой кожи вы получите неприятную припухлость. Поэтому желательно использовать этот продукт за 2 часа до сна. Сняв косметику, нанесите ночной крем легкими массажными движениями кончиками пальцев.

Майонез делает волосы блестящими

Удивлены, что делает майонез среди косметической продукции? Однако речь идет именно о майонезе домашнего приготовления. В отличие от покупного продукта, в котором содержатся пищевые добавки, консерванты и красители, домашний будет содержать натуральные масла и белки. Тем не менее майонез как маска для волос потерял свою актуальность среди женщин. Потому что есть другие более привычные и простые в использовании средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание