Решение "Прада" отказаться от использования меха вступит в силу после весенне-летней женской коллекции 2020 года

0
0

Известная итальянская компания Prada объявила, что прекратит использование в своих коллекциях натурального меха, начиная с февраля 2020 года. Решение распространяется на все бренды итальянского модного дома, включая Church, Miu Miu, Car Shoe и саму Prada. Вступит в силу это решение после показа женской коллекции Prada "Весна/Лето 2020".

Что послужило толчком к этому решению?

Это объявление является результатом сотрудничества с "Альянсом против мехов", коалицией из более чем пятидесяти организаций по защите животных из сорока разных стран, которая недавно, в 2018 году, провела целую кампанию по оказанию давления на Prada, чтобы те отказались от использования натурального меха. Prada также работала с "Сообществом гуманистов США" и LAV - итальянской организацией по правам животных.

«Группа Prada стремится к инновациям и социальной ответственности, и наша политика без меха является продолжением этого обязательства. Мы сосредоточим внимание на инновационных материалах. Это удовлетворит желание людей носить одежду, при создании которой не пострадали животные, а нам даст широкое поле для создания новых креативных дизайнов», - заявила главный дизайнер Миучча Прада.

«С объявлением Prada Group об отказе от использования натурального меха этот один из крупнейших брендов в моде стал лидером в области защиты животных и инноваций для будущих поколений», - сказал в своем выступлении директор по модной политике Американского общества гуманистов США П.Дж.Смит. Джо Виндинг, председатель "Альянса против мехов", приветствовал это решение с удовольствием и отметил, что «группа Prada со всеми своими брендами увеличит и без того растущий список брендов, отказавшихся от натурального меха, которые реагируют на изменение отношения потребителей к животным».

Только мех?

Prada разъяснила CNN, что решение ограничено только мехом и что она продолжит продавать изделия из кожи, которая считается побочным продуктом торговли мясом. Комментируя это решение, PETA заявила, что, хотя она аплодирует Prada за то, что она присоединилась к списку домов моды, которые отказались от использования натурального меха, теперь она призывает бренд «следовать по милосердным стопам Chanel, также отказываясь от безжалостно полученных экзотических шкур - включая кожу крокодила. Большинство покупателей больше не хотят носить что-либо сделанное из любого животного, которое было измучено электрическим током, избито и убито».

Кто еще отказался?

Среди домов моды, которые отказались от меха, по данным "Сообщества гуманистов США": "Барберри", "Армани", "Версаче", "Гуччи", "Шанель", "Донна Каран", "Майкл Корс", "Джимми Чу", "Дайан фон Фюрстенберг", "Фурла" и "Боттега Венета". Среди брендов, которые до сих пор изготавливают и продают одежду и обувь из натурального меха в Великобритании: "Фэнди", "Макс Мара", "Селин", "Валентино", "Ив Сен Лоран" и "Дольче & Габанна".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание