Ткнем тыквой в лицо: чем полезна осенняя "королева" для кожи и волос (тыква не только для еды)

0
0

Наступил сезон тыквы, а значит самое время не только готовить тыквенный суп, но и узнать о всех преимуществах этого овоща для кожи и волос! Опустим невероятный вкус и аромат, обратим внимание на плюсы тыквы, которые позволяют нам использовать ее в уходе за собой.

Чем же хороша тыква?

Интересно, что тыква богата на альфа-оксикислоты, которые приводят к разрушению мертвых клеток кожи и придают ей блеск. Этот овощ также отличается высоким содержанием бета-каротина и витамина А, эти два элемента помогают бороться с морщинами, а входящий в состав продукта цинк обеспечивает отличную защиту от прыщей и способствует заживлению поврежденных участков кожи.

Витамин С, содержащийся в овоще, повышает иммунитет, а витамин В позволяет улучшить кровообращение. Калий положительно влияет на волосы.

Борется с жирной кожей

Дело в том, что белок способствует удалению токсинов и других загрязнений с кожного покрова, которые обычно забивают поры. Так обладательницы жирной кожи могут смешать около 50 г тыквенного пюре с 10 каплями яблочного уксуса.

Нанесите пюре на влажную кожу и подержите 15-20 минут (если кожа чувствительна, то 10 минут). Смыть теплой водой. После процедуры на кожу рекомендовано нанести увлажняющий крем.

Обладает омолаживающим эффектом

Регулярное и умеренное потребление тыквы является очень эффективным способом предотвращения преждевременного старения (морщины, темные пятна). Антиоксиданты и витамин С также способствуют омоложению.

Помогает лечить прыщи

Причин появления прыщей может быть много, но одной из основных является закупоривание пор жирной кожей мертвыми эпидермальными клетками и косметикой.

Антиоксиданты в тыкве защищают поры от повреждений, помогая избавиться от токсинов и других загрязнений кожи.

Подходит для губ

Тыква отличается высокой эффективность в вопросе ухода за губами: ее можно использовать в качестве натурального увлажняющего бальзама для губ.

Ускорение роста волос

Тыква богата минералами, которые поддерживают волосы в здоровом состоянии и улучшают их регенерацию. Так, например, цинк повышает содержание коллагена, который очень необходим для здоровых волос. В тыкве также содержатся фолиевая кислота и витамин В, они отвечают за рост волос.

Кроме всего прочего, тыква замедляет выпадение волос. Регулярное использование тыквы в качестве восстанавливающей маски для кожи головы оказывает благотворное влияние на состояние волос и предотвращает появление седины.

Это преимущество связано с антиоксидантами, содержащимися в тыкве, которые защищают волосы и кожу головы от негативного воздействия внешней среды. Питательные вещества увлажняют волосы и кожу головы, улучшают кровообращение и стимулируют рост волос.

Кроме того, антиоксиданты служат естественной защитой для кожи головы от окислительного повреждения, которое вызывают свободные радикалы, тем самым помогая устранить проблему выпадения волос.

Обратите внимание: прежде чем использовать косметические средства с содержанием тыквы, убедитесь, что у вас нет аллергии на этот продукт.

Тыква полезна в форме каши, супа или пюре, а также в форме масок, бальзамов и кондиционеров. Поистине, удивительный натуральный продукт, способный поддерживать кожу и волосы в хорошем состоянии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание