Я очень люблю домашнюю косметику: недавно я сделала бальзам для губ, который освежает дыхание

0
0

Губы имеют наиболее плотно сконцентрированное количество нервных окончаний, чем любая другая часть тела! Поэтому, когда они обветрились, вы действительно можете почувствовать это. Потрескавшиеся губы могут раздражать вас. Их состояние может усугубляться в результате обезвоживания, повреждения солнечными лучами, из-за гормональных сбоев и даже если вы просто облизываете губы! Им нужна правильная качественная защита. Побалуйте свои бедные губы специальным бальзамом с пчелиным воском и мятой! Это великолепное средство будет увлажнять их и защищать, помогая освежить дыхание.

Шаг 1: ингредиенты

Для приготовления этого средства вам понадобятся:

  • емкости для конечного продукта;
  • 1/3 стакана кокосового масла;
  • 40 г тертого пчелиного воска (я использовала свечу из пчелиного воска, без фитиля, конечно!);
  • 3 или 4 листа мяты;
  • эфирные масла на ваш выбор (я использовала пару капель лаванды).

Перед началом приготовления этого средства убедитесь, что у вас нет аллергии на компоненты. Для этого нанесите небольшое количество каждого из ингредиентов на тыльную поверхность руки. Если через некоторое время не появится раздражение и покраснение, можно приступать к приготовлению. Если на какой-то компонент есть аллергия, использовать бальзам нельзя.

Шаг 2: подготовить емкости

Я выбрала в качестве коробочек для своего бальзама маленькие жестяные емкости с мятой, в которые я налила впоследствии приготовленное средство. Вы можете использовать любой подходящий по размеру контейнер, который вам нравится. Просто убедитесь, что он может выдерживать высокие температуры, так как жидкий бальзам будет очень горячим, когда его нужно будет разлить по формам.

Шаг 3: почему выбираем мяту

Помимо того, что это растение пахнет свежестью, мята на самом деле имеет много целебных свойств. Она является отличным средством для улучшения пищеварения и уменьшения тошноты. Мята очищает небо и освежает дыхание. Поэтому я подумала, почему же мы не используем больше этих волшебных зеленых листочков в нашей повседневной жизни? Чтобы исправить эту несправедливость, я использую это растение в бальзаме, потому что мне нравится его свежий запах и вкус.

Кроме того, мята богата витаминами и микроэлементами. Они будут заживлять микротрещинки на губах. Поэтому кожа восстановится быстрее.

Шаг 4: подготовьте пчелиный воск

Нужно натереть пчелиный воск или просто нарезать его на мелкие кусочки. Я обнаружила, что последнее слишком сложно. Натереть его на терке гораздо быстрее. Мелкая стружка быстро растворяется в процессе приготовления.

Убедитесь, что вы используете воск, а не парафин. Последний является искусственным материалом, в котором нет никаких полезных микроэлементов. Воск же является природным материалом. Он имеет специфическую фактуру. Это важно, если вы готовите средство, контактирующее с кожей губ. Некоторая часть бальзама будет попадать в организм. Поэтому все ингредиенты должны быть натуральными.

Шаг 5: подготовьте водяную баню

У меня не было пароварки, поэтому я использовала стеклянную мерную чашку, которую я поставила в кастрюлю с водой. Ее нужно поставить на плиту и разогреть. Воды в кастрюле должно быть приблизительно 1/3 ее объема.

Шаг 6: смешать ингредиенты

Вылейте кокосовое масло и пчелиный воск в стеклянную емкость. Дайте им полностью расплавиться. Это занимает около 5-7 минут на среднем огне. Время от времени перемешивайте ингредиенты. Любая используемая вами посуда может приобрести после этого восковой налет. Поэтому лучше используйте одноразовую ложку или палочку от эскимо для простой уборки.

Как только кокосовое масло и пчелиный воск растворились, добавьте любые эфирные масла, которые вам нравятся, а затем пару листьев мяты. Можно добавить их и больше для более крепкого вкуса, если хотите.

Шаг 7: разлейте все это в емкости

Снимите смесь с огня и осторожно разлейте в емкости. При использовании пластиковых контейнеров подождите около минуты, пока смесь немного остынет, чтобы пластик не деформировался. Но не дольше. Иначе бальзам начнет густеть! Вы можете просто разогреть его, если это произойдет.

Шаг 8: дайте полностью остыть

Примерно через 20 минут ваш бальзам полностью остынет. Это можно проверить на ощупь. Но пока не используйте его. Оставьте средство на ночь, чтобы бальзам хорошо настоялся. Утром можно воспользоваться подготовленным средством. Наслаждайтесь мягкими, увлажненными губами, а также свежим дыханием!

Если выбрать красивые коробочки, такое косметическое средство станет отличным подарком для близких и родных. Согласитесь, что листики мяты придают этому средству также особой декоративности. За один раз можно приготовить достаточно большое количество бальзама для губ. Поэтому его хватит, чтобы порадовать любимую подругу, сестру и маму.

Металлические коробочки можно перевязать красивыми яркими ленточками для завершения образа подарка. Приятный аромат, натуральность всех ингредиентов является неоспоримым преимуществом домашней косметики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание