Как дерматолог с 20-летним стажем я точно знаю, что вредит коже: объясняю всем

0
0

Сегодня почти каждая женщина жалуется на плохое состояние кожи: только избавились от прыщей, как появились первые морщины, только вылечили аллергию, как лицо покрылось пигментными пятнами. К сожалению, далеко не все женщины решаются идти со своими проблемами к дерматологу, а ведь мы, врачи, можем подобрать идеальный уход для своих клиентов.

Сейчас я хочу поделиться с читательницами некоторыми рекомендациями по уходу за кожей, а точнее составить список косметических продуктов, которые нужно выбросить из своей косметички.

Тоник для лица

Очистить, тонизировать, увлажнить — такая последовательность ухода за кожей хотя и прочно закрепилась в наших разумах, все же устарела. Спросите у своего дерматолога, использует ли он тоник. С большей вероятностью ответ будет отрицательным.

Дело в том, что тоник — это просто маркетинговый ход компаний по производству косметических средств. Производство тоников позволяет им зарабатывать огромные деньги с минимальными материальными затратами, ведь около 95 % этого продукта составляет вода, а остальные пять — глицерин и витамины.

Эффективной альтернативой тонизирующему средству может стать минеральная вода, ведь она создана природой, обогащена природными минеральными солями и кристально чиста.

Солнцезащитный спрей

На первый взгляд, так удобно: несколько нажатий на распылитель, и кожа защищена. Даже не нужно руки пачкать! Вот только стоит взять на заметку, что солнцезащитные продукты в форме аэрозоля невозможно нанести толстым слоем, необходимого для полной защиты от ультрафиолетового излучения.

Половина объема пузырька — это просто воздух, а часть второй половины мы вдыхаем во время нанесения продукта на кожу.

Тем не менее, следует сказать, что солнцезащитные спреи могут послужить хорошим дополнением к базовым продуктам для солнечных ванн: особенно если вам не удается покрыть продуктом такое труднодоступное место, как, например, спина.

Ароматизированное мыло

Я рекомендую избегать использования мыла с резким ароматом, оно наверняка только навредит коже. Дело в том, что содержащиеся в продукте частицы, отвечающие за стойкий аромат, вызывают раздражение эпидермиса.

Выбирая средство для умывания, отдавайте предпочтение продуктам с наименее выраженным запахом.

Отшелушивающий скраб

Мало кто знает, но абразивные частицы в процессе чистки сухой чувствительной кожи только повреждают ее, а в случае с жирной и комбинированной кожей и вовсе приводят к затемнению пор.

Механический пилинг в домашних условиях — это всегда зло. Либо профессиональная процедура, либо совсем ничего. На повседневной основе можно использовать только те продукты, которые мягко очищают кожу химическим путем. Например, продукты, содержащие гликолевую кислоту.

Масло для загара

Данный продукт не совсем то, в чем нуждается человеческая кожа для полной защиты. Дело в том, что масло для загара обладает крайне низким коэффициентом защиты. Да и поры забиваются очень сильно! Это происходит особенно быстро на солнце, потому что под воздействием солнечных лучей клетки кожи производят больше жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание