Знаменитый нестираный кардиган Курта Кобейна продан за рекордные 334 000 $

0
0

Наверное, весь мир уже знает о том, что «тот самый» кардиган Курта Кобейна (нестираный!) с концерта MTV Unplugged был недавно продан за сумму, составившую 334 000 долларов. Это почти 21,3 миллиона рублей по нынешнему курсу! На культовой вещи нет одной пуговицы, а также присутствуют дыры, которые музыкант случайно прожег сигаретами.

Где раньше был кардиган?

До этого момента вещь принадлежала одному мужчине, который четыре года назад выкупил этот кардиган на аукционе. Тогда сумма была намного меньше – фанат отдал $137,5 тысяч. Учитывая среднегодовой курс доллара в 2015-м, это составляло чуть меньше 8,4 миллиона рублей.

По словам фаната, он надевал оливковый свитер из лайкры, мохера и акрила всего один раз. Однако снял его через полминуты. Мужчина признался, что почувствовал себя странно в этой вещи, и понял, что носить ее точно не будет.

Повторная продажа

Не уточняется, почему фанат решил перепродать вещь. Впрочем, это и не очень важно. Как бы там ни было, кардиган на аукционе Julien’s Auctions ушел с молотка за намного большую сумму.

Еще продали гитару музыканта – это легендарный Fender Mustang, разработанный специально для левшей. На этом инструменте Курт Кобейн играл во время тура In Utero, проходившего в 1993 году. Ее продали за чуть более крупную сумму – за 340 000 долларов. Это порядка 21,67 миллионов рублей.

Популярность концерта MTV Unplugged не удивительна. Он был легендарным и мощным, а еще его записали за полгода до смерти Курта Кобейна.

Стоит также оговориться, что на аукционе были и другие лоты. В том числе и мотоцикл Harley Davidson XLH Sportster 1000, принадлежавший Элвису Пресли. За транспортное средство, выпущенное в 1976 году, счастливый победитель отдал 106 000 долларов (это 6 756 440 рублей). Еще из значимых лотов можно отметить бархатный пиджак, в котором выступал сам Майкл Джексон. Его оценили в 65 600 долларов (это 4 181 344 рублей).

Но все же с кардиганом ничто не сравнится. По словам компании, организовывающей аукцион, это самый дорогой свитер, который когда-либо уходил с молотка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание