Зачем тратиться на дорогие средства, если можно самому сделать натуральный антивозрастной крем с маслом шиповника: рецепт

0
0

Конечно же, процесс старения неизбежен, но его внешние физические проявления, несомненно, могут быть отстрочены или уменьшены при надлежащем и правильном уходе за кожей. Каждый слой вашей кожи подвергается старению, и изменения, происходящие в этих слоях, начинают появляться на поверхности кожи в виде пигментных пятен, морщин, сухости и многого другого.

Почему кожа стареет?

Еще одна причина, по которой кожа со временем становится обвисшей и дряхлой, заключается в том, что с возрастом выработка коллагена и эластина в организме значительно уменьшается. В результате чего кожа теряет свою эластичность.

Кроме того, нарушение кровообращения, генетическая предрасположенность, недостаточный или неправильный уход за кожей, пагубное воздействие солнечных лучей, загрязнение окружающей среды, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, чрезмерное курение и употребление алкоголя – вот еще несколько факторов, которые способствуют тому, что кожа становится подверженной преждевременному старению.

Брендовые средства или домашняя косметика?

Практически каждый популярный бренд косметики, выпускающий продукцию по уходу за кожей лица, не обходит данную проблему стороной и предлагает большой ассортимент различных антивозрастных средств: дневные и ночные кремы, увлажнители, лосьоны, разглаживающие маски, тоники, сыворотки и многое другое. К сожалению, в состав многих из них зачастую входят вредные вещества, например парабены, парафин, лаурилсульфат натрия, пропиленгликоль, синтетические отдушки и красители.

Подумайте, стоит ли наносить на кожу эти достаточно небезопасные для здоровья средства, когда есть ряд натуральных ингредиентов, которые могут помочь сохранить кожу здоровой и продлить ее молодость, не нанося никакого вреда.

Увлажняющий крем с экстрактом шиповника

Предлагаем обратить внимание на антивозрастной увлажняющий крем с маслом шиповника в сочетании с другими натуральными, питательными и полезными компонентами. После его использования к вашей коже вернется здоровый и сияющий вид.

Что вам понадобится:

  1. Пчелиный воск – 1 столовая ложка.
  2. Масло манго – 1 столовая ложка.
  3. Масло сладкого миндаля – 1/4 стакана.
  4. Витамин Е – 10 капель.
  5. Масло семян шиповника – 2 столовые ложки.
  6. Эфирное масло ладана – 7 капель.
  7. Эфирное масло пачули – 7 капель.

Рецепт приготовления

После того как вы подготовили все необходимые ингредиенты, возьмите небольшую кастрюлю, влейте в нее воду и поставьте на огонь. Отдельно в термостойкую стеклянную емкость выложите пчелиный воск и масло манго.

Как только вода нагреется, опустите емкость в кастрюлю и растопите, постоянно размешивая, ее содержимое на водяной бане. Затем сразу добавьте миндальное масло, размешайте и снимите емкость с огня. Оставьте смесь на некоторое время, чтобы она остыла. Потом влейте эфирное масло семян шиповника и витамин Е, а также эфирные масла ладана и пачули.

Используя венчик, хорошо перемешайте ингредиенты. Остывая, смесь начнет густеть. Взбивайте до кремообразной консистенции, после чего переложите приготовленный увлажняющий крем в чистую, герметически закрывающуюся баночку для косметики.

Как пользоваться кремом

Перед тем как нанести приготовленное средство, тщательно очистите кожу лица и высушите ее. Возьмите небольшое количество смеси и аккуратно втирайте ее в кожу круговыми движениями, не растягивая ее.

Используйте увлажняющий крем регулярно, так как за кожей необходимо ухаживать в любом возрасте, но после 45 лет это нужно делать особенно тщательно. Косметологи рекомендуют пользоваться различными антивозрастными средствами, в составе которых присутствует ретиноиды, которые эффективно противостоят старению кожи.

Кроме того, начинайте и заканчивайте свой день с умывания, используя для этого щадящие и не высушивающие кожу средства.

Почему для крема использовались именно эти ингредиенты

В отличие от брендовых косметических средств, состав которых бывает трудно расшифровать, натуральный домашний крем «прозрачен». Каждый ингредиент был выбран не просто так.

Пчелиный воск

Данный продукт обладает мощными увлажняющими свойствами и способствует накоплению в клетках необходимого количества влаги, которая предохраняет ее от сухости и шелушения. Это, в свою очередь, формирует защитный барьер, который предотвращает вредное воздействие токсинов, ультрафиолетовых лучей, ветра, пыли и других природных факторов.

Обогащенный витамином А, этот ингредиент способствует эффективной регенерации клеток и сохраняет кожу гладкой, эластичной и здоровой.

Кроме того, пчелиный воск содержит большое количество антиоксидантов и обладает антибактериальными, противоаллергическими и противовоспалительными свойствами. Он прекрасно подходит для всех типов кожи.

Витамин Е

Этот компонент можно без преувеличения назвать самым полезным для организма женщин, который препятствует появлению ранних морщин, увлажняет и питает клетки изнутри. Это мощный жирорастворимый антиоксидант, из-за чего его широко используют при изготовлении различных косметических средств для кожи и волос.

Витамин Е играет важную роль в предотвращении повреждения клеток свободными радикалами. Способствует увеличению выработки коллагена. Он ускоряет процесс заживления поврежденной кожи и помогает сгладить шрамы и возрастные пятна.

Витамин Е увлажняет кожу и разглаживает морщины. Кроме того, он значительно продлевает срок годности приготовленного вами антивозрастного увлажняющего крема с маслом шиповника.

Масло семян шиповника

Оно быстро проникает в кожу и действует изнутри. Содержит витамины А, С и Е, ланолиновую кислоту и другие питательные вещества, обладает антиоксидантными, противовоспалительными, вяжущими и противомикробными свойствами.

Его применяют при лечении кожных проблем, связанных со старением. Масло повышает выработку коллагена и способствует регенерации кожи, из-за чего кожа выглядит здоровой и молодой. Сохраняет кожу упругой, уменьшает морщины.

Масло манго

Это натуральное растительное масло наполнено антиоксидантами и питательными веществами. Увлажняет сухую кожу, снимая зуд и раздражение. Способствует устранению пятен и шрамов. Разглаживает морщины. Масло повышает выработку коллагена, стимулирует производство клеток и делает кожу подтянутой.

Миндальное масло

Входящие в него витамины А, Е и К, а также антиоксиданты способствуют эластичности, увлажнению сухой кожи и защите от ультрафиолета. Данное мягкое и гипоаллергенное масло улучшает цвет лица и эффективно справляется с такими проблемами, как прыщи, темные круги, сыпь и признаки старения.

Эфирное масло пачули

Помогает при лечении кожных инфекций, избавляет от шелушения и омолаживает кожу. Обладает противовоспалительными, противогрибковыми, инсектицидными, антисептическими и вяжущими свойствами. Масло пачули стимулирует сокращение мышц и нервных окончаний, сохраняет эластичность кожи, стимулирует регенерацию клеток, подтягивает кожу и делает ее упругой.

Эфирное масло лаванды

Обладает дезинфицирующими, успокаивающими, ветрогонными, вяжущими и цитофилактическими свойствами. Помогает защитить существующие клетки и стимулирует рост новых. Омолаживает кожу и улучшает ее эластичность. Предотвращает появление обвисаний кожи, морщин, «гусиных лапок» и пигментных пятен. Масло справляется со всеми типичными признаками старения, тонизирует и подтягивает кожу лица.

Советы

  • Вы можете по желанию заменять эфирные масла на другие.
  • Для более быстрого загустения крем можно на 30 минут поместить в холодильник.
  • Храните крем в стеклянной баночке.
  • Защищайте и увлажняйте кожу, чтобы предотвратить ее ранее старение. Делайте 1 раз в неделю отшелушивающие скрабы. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом и спите не менее 7 часов.

Простой и натуральный рецепт антивозрастного крема поможет сохранить кожу лица молодой и здоровой. При этом не придется тратить баснословные суммы на брендовые средства, переплачивая за этикетку, а не состав и результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание