У меня очень чувствительная кожа, поэтому маски для лица я делаю сама: 4 DIY-рецепта с медом, овсянкой, бананом и не только

0
0

Природа наградила меня очень чувствительной кожей лица, и поэтому выбор косметических средств – это настоящее испытание. Годами я пыталась подобрать идеальные для себя маски, чтобы увлажнять и питать кожу. Однако даже самые дорогие средства мне не подходили. Тогда я решила взять дело в свои руки и начала готовить домашние натуральные маски, которые придутся по вкусу даже моей чувствительной коже.

Ингредиенты, используемые в таких масках, не содержат вредных химических веществ и не создают никаких проблем нежной и чувствительной коже. Предлагаю несколько вариантов для изготовления самодельных масок для чувствительной кожи лица, которые подходят мне.

Маска из овсянки, молока и меда

Данная простая маска из овсяной муки, молока и меда придает моей коже сияющий и свежий вид.

Овсянка содержит полезные ингредиенты, которые способствует накапливанию влаги и увлажнению кожи. Такой нежный пилинг подходит даже для самой чувствительной кожи. Овсянка эффективно удаляет омертвевшие клетки эпидермиса и очищает свежую кожу. Сапонины, содержащиеся в овсяной муке, также мягко удаляют грязь, жир и бактерии, скопившиеся в порах, что позволяет коже оставаться сияющей на длительный период времени после снятия маски.

Благодаря своей низкой кислотности молоко восстанавливает рН баланс и способствует регенерации и обновлению клеток кожи. Оно также прекрасно влияет на раздраженную и воспаленную кожу. Молоко интенсивно увлажняет поверхность кожи, не забивая при этом ее поры.

Вместе овсянка и молоко помогают избавиться от сухой и шелушащейся кожи. Натуральный мед удерживает влагу, придавая лицу теплое золотистое сияние. Содержащиеся в нем антиокислители помогают удалить с поверхности кожи лица примеси и препятствуют появлению прыщей и угрей. Его антимикробные свойства восстанавливают текстуру кожи и излечивают повреждения от ультрафиолета и ежедневных раздражителей окружающей среды.

Перечень необходимых ингредиентов:

  1. Овсяная мука – 2 столовые ложки.
  2. Молоко – 2 столовые ложки.
  3. Натуральный мед – 1 столовая ложка.

Процесс приготовления

Всыпьте овсяную муку в небольшую миску и добавьте к ней молоко и мед. Перемешайте лопаткой соединенные ингредиенты в однородную гладкую пасту. Хорошо вымойте лицо и высушите его.

Затем при помощи кисточки-аппликатора нанесите на чистое лицо толстый слой приготовленной пасты. Оставьте маску на лице примерно минут на 10-15. После чего смойте ее теплой водой. Для чувствительной кожи рекомендуется делать данную маску один раз в неделю.

Медовая маска с морковью

Я перепробовала десятки готовых масок, которые должны были подарить моей коже внутреннее сияние. Однако все что я получила – это сухость и раздражение. Тогда я решила приготовить натуральную маску для чувствительной кожи.

Это морковно-медовое средство для лица идеально подходит для всех типов кожи и придает ей блеск и сияние. Морковь привносит в маску свои природные антисептические свойства. Они хорошо успокаивают раздраженную кожу и дают ей ощущение свежести и здоровья. Бета-каротин, содержащийся в моркови, нежно, но эффективно удаляет мертвые слои кожи, задерживает в клетках влагу и способствует их регулярному обновлению. Он также защищает кожу от свободных радикалов, тем самым сдерживая процесс старения.

Натуральный мед придает коже мягкость, эластичность и гладкость. Он тщательно увлажняет и успокаивает воспаленную кожу. Кроме этого, мед обеспечивает ровное и естественное сияние.

Список компонентов:

  1. Морковь – 2/3 плода.
  2. Натуральный мед – 1 или 2 столовые ложки.

Рецепт приготовления

Отрежьте от целой моркови нужную для приготовления маски часть, натрите на мелкой терке и разомните ее до состояния однородного пюре. Добавьте к ней мед и хорошенько перемешайте соединенные компоненты. Смесь должна иметь гладкую и тягучую консистенцию.

Обязательно вымойте лицо и высушите его перед тем, как нанести маску. Легкими движениями, используя специальную кисточку для макияжа, нанесите морковно-медовую маску на кожу лица. Оставьте ее на 10-15 минут и смойте теплой водой. После чего обязательно ополосните лицо холодной водой и промокните мягким полотенцем. Такая маска может быть использована 2 или 3 раза в неделю.

Медово-банановая маска

В осенне-зимний период моя кожа начинает капризничать. Непогода, ветер, отопительные приборы в офисе и дома – все это вызывает сухость и раздражение на лице. Но я нашла идеальную маску для своей чувствительной кожи, которая помогает мне вернуть лицо в здоровое состояние. Всего два ингредиента творят настоящие чудеса.

Бананы – чрезвычайно полезный и питательный фрукт с множеством преимуществ для здоровья. Кроме того, они не менее полезны для кожи и волос. Банановые маски для лица восстанавливают липидный барьер, снабжают кожу многими питательными веществами, снимают покраснения, разглаживают морщинки и нормализуют выработку сальными железами подкожного жира. Содержащиеся в бананах фруктовые кислоты, отшелушивают и легко удаляют омертвевшие клетки кожи. Медово-банановые маски увлажняют кожу делают ее мягкой и эластичной.

Входящие в их состав витамины и минералы используются во многих средствах, предназначенных для лечения кожных заболеваний. Благодаря бананам сухая кожа становится гладкой, мягкой и увлажненной.

Мед проникает глубоко во все слои кожи и борется с появлением ранних морщинок. Маска с использованием меда подтягивает кожу, делая ее более упругой. Нанесенный на кожу мед восполняет недостаток влаги в клетках и препятствует ее испарению, тем самым избавляет от такой проблемы, как шелушение и сухость. Также мед, благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам, избавляет кожу от угревой сыпи и других высыпаний, убирает отеки и осветляет пятна.

Что вам понадобится:

  1. Банан – 1 штука.
  2. Натуральный мед – 2 столовые ложки.

Как приготовить маску

Очистите банан от шкуры, разрежьте на несколько частей и выложите в миску. Возьмите вилку и разомните кусочки фрукта до состояния пюре без комочков. Добавьте к нему мед и смешайте два ингредиента ложкой в однородную массу.

Для более удобного нанесения маски, используйте косметическую кисточку. На чистое и сухое лицо нанесите медово-банановую маску и оставьте на 15 минут до полного высыхания. После чего смойте теплой водой. Аккуратно, легкими движениями высушите кожу мягким полотенцем.

Чтобы попрощаться с сухой, раздраженной и зудящей кожей, делайте эту маску 2-3 раза в неделю. Регулярное использование медово-банановой маски сделает кожу увлажненной, упругой, гладкой и красивой.

Успокаивающая маска с алоэ вера и огурцом

Иногда я не хочу очищать поры или добиваться внутреннего сияния лица. Порой все что мне нужно – это успокоить кожу после трудного дня. Тогда я вооружаюсь огурцом и алоэ.

Детоксифицирующие, лечебные и успокаивающие свойства алоэ вера делают его наиболее часто используемым натуральным ингредиентом во многих косметических продуктах, а также средствах по уходу за кожей лица. Хотя он идеально подходит практически для всех типов кожи, особенно он полезен для людей с нежной чувствительной кожей.

Алоэ вера богат витаминами, минералами, ферментами и аминокислотами, которые крайне полезны для заживления поврежденной и воспаленной кожи. Те, у кого есть кожные заболевания, такие как экзема или псориаз, сразу почувствуют облегчение в течение длительного времени после нанесения на пораженные места.

Алоэ вера также увлажняет сильно пересушенную кожу и помогает чувствительной коже удерживать влагу, что полезно против зуда и раздражения.

В огурцах содержатся необходимые питательные вещества: кофеиновая кислота и витамин С. Они уменьшают раздражение кожи и омолаживают ее. Действуя как антиоксиданты, огурцы предотвращают появление ранних признаков старения. Йогурт, добавленный к этой маске, мягко отшелушивает кожу.

Именно благодаря этим свойствам я и включила их в рецепт успокаивающей маски. А теперь приступаем к приготовлению.

Ингредиенты:

  1. Гель алоэ вера – 1 столовая ложка.
  2. Огурец – 1/2 часть.
  3. Йогурт – 1/2 стакана.

Готовим маску

Из половины огурца сделайте пюре, добавьте к нему гель алоэ и йогурт. Перемешайте и с помощью аппликатора нанесите маску на кожу лица. Дайте ей поработать 15 минут и смойте теплой водой, после чего высушите кожу.

Эта маска помогает освежить цвет лица, увлажнить и успокоить кожу. Делайте ее 2-3 раза в неделю.

Советы

  • Тестируйте все продукты перед их использованием.
  • Мойте лицо дважды в день.
  • Вытирая с лица воду, никогда не трите его.
  • Не забывайте увлажнять кожу каждый день.

Четыре рецепта натуральных домашних масок помогают мне заботиться о чувствительной коже лица. С ними я могу не переживать о том, что какой-то компонент в дорогом косметическом средстве вызовет раздражение или покраснение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание