Я не покупаю жидкое мыло для рук, а готовлю его сама: 3 простых DIY рецепта

0
0

Все производители утверждают, что их жидкое мыло для рук является не только экономически выгодным, но и очень благоприятным для кожи. Но из-за того, что в нынешнее время доступна любая информация, в том числе и о средствах личной гигиены, вы можно узнать все об интересующем вас продукте. Поэтому нельзя слепо верить недобросовестным производителям и игнорировать количество вредных и небезопасных химических веществ, которые находятся в составе жидкого мыла для рук.

Кроме того, что они могут высушить кожу и сделать ее грубой, их вредное воздействие еще и приведет к довольно серьезному повреждению тканей и клеток кожи. Особенно осторожно необходимо выбирать жидкое мыло тем, у кого чувствительная кожа и есть кожная аллергия. Нужно использовать только те средства, в составе которых используются ингредиенты, подходящие любому типу кожи и служащие для успокоения, увлажнения и в первую очередь очищения. Предлагаем сделать самостоятельно свое жидкое мыло, используя только натуральные и полезные ингредиенты, как это делаю я.

Жидкое мыло для рук

Это, пожалуй, один из самых экономных вариантов приготовления жидкого мыла для рук, потому что в нем используется наименьшее количество ингредиентов. Все, что вам нужно – это терка для сыра, кастрюля, кусок мыла и эфирное масло на ваш выбор. В данном рецепте использовано коммерческое мыло. В том случае, если вы хотите сделать на 100 % экологически чистый продукт, вы можете выбрать из множества органических мыл, продаваемых доступными веганскими брендами, сообществами или частными лицами, подходящее именно вам.

Необходимые ингредиенты:

  1. Мыло (ароматизированное или без запаха, любой марки) – 1 кусок.
  2. Очищенная вода – 450 миллилитров.
  3. Эфирное масло лимона – 5 капель.

Процесс приготовления

Возьмите кусок выбранного вами мыла и, используя терку для сыра, мелко измельчите его. Если вы будете использовать кухонный комбайн, нарежьте сначала кусок мыла на маленькие кубики и смешивайте их, пока они не рассыпятся на маленькие кусочки. Отдельно влейте в кастрюлю очищенную воду и поместите ее на огонь. На сильном огне доведите воду до кипения и уменьшите огонь до минимума. Постоянно помешивая, медленно добавляйте кусочки измельченного мыла. Размешивайте до тех пор, пока все мыло полностью не расплавится.

Снимите кастрюлю с огня и дайте жидкости остыть. Затем добавьте в смесь эфирное масло лимона и хорошо перемешайте. Вылейте смесь в многоразовый дозатор для мыла или емкость с насосом. Ваше домашнее жидкое мыло готово. Вы можете использовать его без вреда для кожи в течение 6 месяцев. Для приготовления вы можете использовать любое эфирное масло по вашему выбору. Только помните, что оно должно составлять только 2 % для взрослых и 1 % для детей.

Антибактериальное мыло для рук

Это домашнее жидкое мыло для рук – отличный вариант для тех, у кого чувствительная и склонная к аллергическим реакциям кожа. Данное мыло уменьшит любое воспаление и увлажнит кожу рук. Именно в этом рецепте используется жидкое кастильское мыло, которое сделано из оливкового масла. Оно превосходно смягчает и успокаивает проблемную кожу, не забивает поры, поэтому не вызывает дополнительных проблем с кожей.

Входящее в его состав масло витамина Е, которое богато антиоксидантами, эффективно увлажняет и восстанавливает поврежденную кожу рук, ногти и кутикулу. Общеизвестно, что миндальное масло глубоко проникает в кожу и удаляет закупорившую поры грязь, а также отлично увлажняет кожу. Масло чайного дерева обладает антибактериальными свойствами и быстро заживляет порезы и раны. Эфирное масло лаванды в этом рецепте – ингредиент, обладающий противовоспалительными свойствами, оказывает успокаивающее действие на воспаленную и раздраженную кожу.

Перечень ингредиентов:

  1. Жидкое кастильское мыло – 70 миллилитров.
  2. Дистиллированная вода – 1/4 стакана.
  3. Витамин Е – 2-3 капсулы.
  4. Миндальное масло – 1/2 столовой ложки.
  5. Эфирное масло чайного дерева – 7-8 капель.
  6. Эфирное масло лаванды – 3-4 капли.

Готовим антибактериальное мыло

Налейте дистиллированную воду в стеклянную емкость и добавьте к ней жидкое кастильское мыло. Перемешайте, а затем проколите капсулы и выдавите их содержимое в емкость. Кроме этого, добавьте миндальное масло и накапайте эфирные масла. Все ингредиенты хорошо взбейте ручным блендером и перелейте смесь в специальный дозатор для жидкого мыла. Приготовленным антибактериальным жидким мылом, подходящим даже для чувствительной кожи, вы можете пользоваться в течение 4 месяцев.

Мыло для рук с масляными смесями

Данное самодельное жидкое мыло для рук включает в свой состав кастильское мыло, которое глубоко увлажняет и очищает кожу, а также несколько эфирных масел. В этом рецепте используется фракционированное кокосовое масло, срок хранения которого намного дольше по сравнению с экстра-девственным кокосовым маслом. Эфирные масла желательно использовать в небольших количествах, поскольку фракционированное кокосовое масло значительно увеличивает их свойства, что может вызвать раздражение у обладателей чувствительной кожи.

Противовоспалительные, антибактериальные и противогрибковые свойства эфирного масла чайного дерева повсеместно используют для лечения кожи от грибка, а также различных видов бактерий, появлявшихся на коже. Эфирное масло апельсина является натуральным очищающим средством, которое содержит антиоксиданты. Эфирное масло лемонграсса суживает поры и предохраняет их от загрязнения и токсинов. Эфирное масло розы – это природный антисептик, который очищает кожу, расслабляет мышцы и предотвращает некоторые признаки старения.

Что вам потребуется:

  • Жидкое кастильское мыло без запаха – 4 столовые ложки.
  • Фракционированное кокосовое масло – 1 столовая ложка.
  • Масло чайного дерева 5-6 капель.
  • Масло апельсина – 5-6 капель.
  • Масло лемонграсса – 5-6 капель.
  • Масло розы – 5-6 капель.

Как приготовить мыло

Налейте кастильское мыло в миску, добавьте к нему кокосовое масло и перемешайте. После чего по очереди добавьте все эфирные масла, указанные в рецепте, и взбейте их миксером. Влейте готовое мыло в бутылочку с дозатором многоразового использования. Этим жидким хорошо пенящемся мылом со смесью эфирных масел вы сможете мыть руки в течение 4 месяцев. Эфирные масла вы можете выбрать по вашему вкусу, но используйте их только в указанных количествах, поскольку они являются мощными средствами.

Простые рецепты помогут в домашних условиях приготовить натуральное жидкое мыло для рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание