Агрессивное действие: почему не рекомендуется ежедневно пользоваться эфирными маслами для ухода за кожей лица

0
0

Нередко женщины делают из простого ухода за кожей лица самый настоящий ритуал. Многие предпочитают применять не косметические средства, а вместо этого используют эфирные масла, считая что они более натуральные.

Они считают, что масло имеет множество преимуществ для кожи, с которыми может посоревноваться не каждая дорогостоящая косметика.

Основные преимущества масел

Наверное, к основным преимуществам эфирных масел стоит отнести такие как:

  • натуральные составляющие (эфирное масло изготавливается из семян, косточек и ростков растений);
  • продолжительность воздействия (те, кто прошел хотя бы минимальный курс ухода за кожными покровами при помощи эфирных масел, отмечают положительный и длительный эффект);
  • отсутствие привыкания (в любое время можно отказаться от применения эфирных масел или заменить их любым косметическим средством, и это не спровоцирует негативных проявлений).

Однако применение эфирных масел имеет определенные минусы. Правда, эти минусы можно заметить только при каждодневном применении масел, и если вы хотите включить это средство в каждодневный уход, то стоит ознакомиться с его свойствами. Вот некоторые причины, по которым не стоит каждый день пользоваться эфирным маслом для ухода за лицом каждый день.

Масло действует агрессивно

Это средство оказывает влияние на функционирование сальных желез. В отличие от различных кремов и других косметических средств, состав которых достаточно сбалансирован, натуральное эфирное масло полностью состоит из жиров, поэтому не рекомендуется использовать его для непрерывного применения.

Особенно это касается тех женщин, которые страдают от довольно серьезных нарушений выработки подкожного жира. Стоит отметить, что после частого применения этого средства, работа сальных желез, особенно у женщин с проблемной кожей, дает резкий сбой.

Масла закупоривают поры

Если ежедневно применять масла вместо крема или любого другого косметического средства, вскоре вы можете заметить то, что на кожных покровах появятся прыщи, черные точки, воспаление и раздражение.

Это происходит по причине закупоривания пор. Даже после умывания, частички масла остаются в кожных покровах и поэтому, повторение очищающей процедуры может спровоцировать образование масляных пробок в порах.

Масла пересушивают кожу

Женщины достаточно часто путают увлажняющие свойства крема для лица с питательными функциями масел и наносят их на лицо толстым слоем, ожидая, что кожа будет достаточно увлажненной.

Однако на самом деле масла покрывают кожные покровы жирной пленкой, которая препятствует нормальному жировому обмену и естественному дыханию кожных покровов. В результате этого, кожа не может справиться с переизбытком влаги, перестает ее естественным способом вырабатывать и начинает пересыхать.

Стоит отметить, что умеренное применение эфирных масел не принесет вреда кожным покровам. Поэтому, стоит найти свою собственную золотую середину и спокойно использовать это средство для ухода за лицом. Через время кожа начнет просто сиять и станет здоровой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание