11 золотых правил для обладательниц длинных волос

0
0

Если у вас длинные волосы или вы еще только мечтаете ими обзавестись, вам в любом случае следует ознакомиться с этими рекомендациями. Они помогут вам добиться прекрасного результата – ваши локоны будут роскошными и здоровыми.

Будьте готовы к тому, что у длинных волос другие потребности

Правило

Длинные локоны нуждаются в особенном уходе. Как правило, они куда более склонны к появлению узелков – особенно если речь об окрашенных или просто тонких волосах. Кроме того, на них сильнее воздействует окружающая среда – пряди путаются в одежде, их нужно тщательнее убирать во время тренировки. Чем длиннее волосы, тем более хрупкими они становятся, так что вам нужно обращаться с ними аккуратно. Проще говоря, длинные волосы особенные, следует относиться к ним соответственно. Задумайтесь, готовы ли вы уделять им внимание ежедневно, еще перед тем как начнете процесс отращивания.

Регулярно подравнивайте кончики

Волосы

Разумеется, каждая обладательница длинных волос с опаской относится к парикмахеру – все же хочется сохранять длину прядей прежней. Тем не менее регулярные стрижки помогут вам избавиться от поврежденных и секущихся кончиков. Постарайтесь посещать парикмахера каждые десять-двенадцать недель, если сушите волосы естественным образом, не подвергая излишнему воздействию жары. Если вы окрашиваете локоны или регулярно укладываете их феном или утюжком, вам следует договариваться о визите к парикмахеру несколько чаще, а именно каждые шесть-восемь недель.

Ежедневно распутывайте волосы

Обладательница

Длинные волосы более склонны к появлению узелков. Тщательно расчесывайте их каждый день, чтобы они не сбивались в плотные узлы, которые невозможно будет распутать. Для правильного ухода вам нужно подобрать оптимальную расческу. Найдите такую, в которой сочетаются два вида материала – натуральные ворсинки и нейлон. В таком случае вы сможете с легкостью распределять естественные масла по волосам. Помните, что не бывает универсальных щеток, которые подходят всем, – для каждого типа локонов есть отдельный вариант, который вы и должны найти.

Расчесывайтесь как можно более аккуратно

Правило

Длинные пряди быстрее спутываются, поэтому вам нужно как можно осторожнее расчесывать их. Если вы расчесываете волосы, пока они еще влажные, слегка промокните пряди сухим полотенцем, а потом нанесите легкий распутывающий спрей, который облегчит весь процесс. Воспользуйтесь большой щеткой с редко расположенными зубчиками. Двигайтесь от кончиков, постепенно поднимаясь по пряди выше, до самых корней. Таким образом вы аккуратно распутаете все узелки, не растягивая волос и не повреждая кожу головы. Это единственный правильный способ.

Сражайтесь с секущимися кончиками

Волосы

Если у вас длинные волосы, вам нужно особенно внимательно относиться к проблеме появления секущихся кончиков, так как из-за них ваши волосы будут казаться менее густыми. Знаете ли вы, что есть множество распространенных ошибок при укладке, приводящих к появлению секущихся кончиков? К примеру, привычка пересушивать волосы и ежедневная горячая укладка чаще всего становятся проблемой. Наносите специальное восстанавливающее средство, которое поможет вам вылечить поврежденные кончики и предотвратит дальнейшее разрушение волос.

Реже пользуйтесь шампунем

Обладательница

Существует крайне распространенный стереотип, согласно которому голову нужно обязательно мыть каждый день. На самом деле вы вовсе не должны поступать таким образом. И волосам, и коже головы требуется некоторое количество натуральных масел, для того чтобы они оставались здоровыми и красивыми. Достаточно будет мыть голову каждые три дня, если только вы не посещаете интенсивные тренировки, на которых сильно потеете. В таком случае вам все же нужно мыть голову чаще. Кроме того, многие люди просто не знают, как правильно мыть голову. Никогда не наносите шампунь на кончики волос! Каждый парикмахер скажет вам, что делать этого не стоит. Жир и грязь накапливаются у самых корней, поэтому именно на этой области и следует сконцентрировать свое внимание. Кроме того, кончики волос более сухие, так что им не требуется дополнительное очищение. Просто наносите шампунь на кожу головы, взбивайте в пену и распределяйте ее по всей длине. Помните, что моющее средство всегда должно быть подобрано соответственно вашему типу волос (то, что идеально подходит подруге, не всегда будет самым оптимальным решением и для вас).

Не забывайте о кондиционере

Правило

Одним из секретов красоты длинных волос, их сияющего вида и шелковистой текстуры, является обычный кондиционер. Нанесение кондиционера позволяет увлажнить, смягчить волосы, восстановить их после повреждений и сделать более послушными. Наносите кондиционер всякий раз, как моете голову шампунем, от середины волос и к кончикам. Никогда не наносите его на кожу головы, потому что он утяжелит волосы и они будут казаться не слишком опрятными.

Выбирайте правильные уходовые средства

Волосы

Если у вас тонкие волосы или вы просто хотите осуществить уход за ними, не посещая для этого душа, попробуйте несмываемые кондиционеры – есть подходящие варианты для самых разных случаев. Обращайте внимания на то, чтобы средство было создано специально для тонких и длинных волос. Длинным волосам требуется питание, но без утяжеления, иначе пряди будут казаться грязными и не слишком густыми. Это не тот эффект, к которому стоит стремиться! Выбирайте легкие средства, которые увлажняют и защищают волосы от жара, если вы их укладываете. Термозащитный спрей поможет создать барьер между кутикулой волоса и повышенной температурой плойки или фена.

Устраивайте еженедельную уходовую процедуру

Обладательница

Вы ежедневно делаете маски для лица, но забываете о волосах? Это неправильно! Постарайтесь каждую неделю делать маску и для волос, подобрав подходящий вариант именно для себя. Еще один прекрасный вариант – лечение волос теплым маслом. Нанесение кокосового масла или масла жожоба прекрасно подойдет в случае, когда волосы и кожа головы кажутся особенно поврежденными. Нанесите его от корней до кончиков, оставьте на двадцать-тридцать минут, промойте прохладной водой, а потом воспользуйтесь шампунем и кондиционером, как делаете обычно. Летом можно также наносить кондиционер перед походом в бассейн или на пляж – так вы защитите волосы от соли и хлора. После того как вы поплаваете, вы заметите, что ваши локоны останутся мягкими и ухоженными.

Укладывайте волосы не слишком туго

Правило

Высокий конский хвост или изящный пучок - это прекрасные способы убрать волосы с лица, к тому же это смотрится очень красиво, тем не менее постоянное натяжение может вызывать перенапряжение кожи головы. Чем более свободно уложены волосы, тем меньше страдает их кутикула. К примеру, коса - это прекрасный способ продемонстрировать красоту длинных волос. Небрежный пучок - это вечная классика, он всегда выглядит элегантно. Можете также попробовать стильный полусобранный вариант, когда в пучке лишь часть волос. Используйте мягкие эластичные завязки для волос – они бережнее резиновых или металлических.

Меняйте свою укладку

Волосы

Профессиональные стилисты советуют регулярно менять укладку, чтобы не создавать напряжения для определенных участков кожи головы. Не делайте пучок ежедневно, попробуйте сделать хвост пониже на затылке или сбоку. Можете просто распустить волосы! В конце концов, разве вы не хотите показать, насколько они красивые и длинные?

волосы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание