У меня длинные волосы, которым зимой нужен особый уход: рассказываю 5 секретов ухода

0
0

Обладатели длинных волос, будь то мужчины или женщины, всегда мечтают о красивой и роскошной гриве. Однако добиться этого удается не всегда. Повышенная влажность, холод или, наоборот, жара, сказываются на состоянии шевелюры не самым лучшим образом. Больше всего проблем появляется зимой. С наступлением холодов шевелюре требуется повышенный уход. Однако тратить много денег на специализированные средства вовсе не обязательно. Есть несколько трюков, которые помогут всегда гордиться своими блестящими и здоровыми волосами.

Как избежать статического заряда

Когда человек надевает шарф и куртку, волосы обычно быстро заряжаются статическим электричеством. Тысячи отдельных волосков начинают торчать в разные стороны, а сама прическа выглядит так, как будто волос стало в несколько раз меньше. Волоски прилипают к лицу, доставляя массу дискомфорта и мучений каждый день.

Как решить проблему? Распылите на щетку для волос антистатический спрей, который вы обычно используете для одежды. Если использовать такое средство не хочется, то можно подержать расческу у батареи или промыть водой и вытереть бумажной салфеткой.

Также стоит обратить внимание на фен, который вы используете для сушки. Если вы отдаете предпочтение фенам с насадками в виде щеток, то на зиму от них лучше отказаться. Каждый раз, когда вы проводите по шевелюре такой расческой, увеличивается заряд статического электричества. Особенно если щетка изготовлена из дешевого пластика.

Увлажняющие средства для волос

Зимой важен не только уход за сухой кожей лица и потрескавшимися губами. Наши волосы также нуждаются в дополнительном уходе при минусовых температурах. Поэтому используйте увлажняющий шампунь, кондиционер или специальный спрей.

Эти продукты делают волосы более мягкими. Шевелюра не будет выглядеть как стог сена. Также можно воспользоваться народными рецептами масок с увлажняющим эффектом. Помните, что зимой волосам нужен повышенный уход. А вот феном стоит пользоваться реже. Он сильно сушит волосы.

Увлажнение кожи головы

Многие люди уделяют внимание только самим волосам. Они уверены, что проблема кроется именно в шевелюре. Однако кожа головы нуждается в дополнительной порции ухода зимой. При следующем мытье волос используйте немного оливкового или кокосового масла и тщательно помассируйте голову несколько минут. После этого вымойте волосы обычным шампунем и ополаскивателем. При этом моющее средство нужно наносить аккуратно, не сильно втирая его в кожу. В противном случае вы удалите остатки масла. Нужно, чтобы оно проникло в кожу головы. Подобные процедуры стоит проводить раз в неделю. Слишком часто наносить масло не стоит. Иначе вы повысите жирность волос и кожи.

Правильный выбор наволочки для подушки

Мало кто задумывается над тем, что ухаживать за волосами можно даже во время сна. Многое зависит от постельного белья. Разумеется, стирать его рекомендуется чаще, чтобы избавляться от различных микроорганизмов, незаметных глазу человека.

Если же речь идет о волосах, то нужно очень внимательно выбирать наволочки для подушек. Не стоит экономить на них средства. Если нет возможности приобрести полный комплект, купите хотя бы наволочку. Предпочтение стоит отдавать шелку или мягкому атласу. Кстати, есть мнение, что такие материалы также положительно сказываются на состоянии кожи лица и способствуют замедлению образования морщин.

Благодаря уникальной структуре этих материалов во время сна волосы будут меньше тереться по скользящую поверхность подушки. Таким образом, шевелюра «отдыхает».

Также стоит тщательнее выбирать головные уборы. Шапки из электризующейся синтетики только усугубляют положение. Поэтому лучше отдавать предпочтение натуральным теплым материалам. Кстати, отказаться стоит и от искусственного меха, так как он только усиливает эффект статического электричества.

Пользуйтесь повязками

Есть два варианта использования таких аксессуаров. Например, когда еще не очень холодно, можно носить вязаную повязку, чтобы лишний раз не беспокоить волосы. Если же без шапки не обойтись, то можно приобрести более тонкий аксессуар. Обычно после головного убора волосы сбиваются в ком, и приходится долго их расчесывать. После этого они выглядят не намного лучше. При помощи повязки можно быстро сделать аккуратную прическу. Достаточно закинуть волосы назад и надеть аксессуар.

Также можно свести к минимуму расчесывание волос при помощи различных заколок и невидимок. Волосы можно собрать в хвост или сделать кичку.

Подводя итоги

Вот такие простые секреты здоровых и ухоженных волос. Также нужно помнить о том, что зимой нашему организму отчаянно не хватает витаминов. Поэтому и состояние волос и кожи изрядно портится. Чтобы шевелюра была здоровой, нужно задуматься о том, что попадает на ваш стол. Если нет возможности достать свежие овощи, фрукты или делать заготовки на зиму, то стоит принимать витамины, приобретенные в аптеке. Есть масса общеукрепляющих витаминных комплексов.

Также нелишним будет делать питательные маски для волос из трав, пива, яйца и многих других простых продуктов. Нужно избегать стресса, как можно больше бывать на свежем воздухе. Утром можно делать гимнастику. Принимайте контрастный душ. Это стимулирует приток крови. Если следовать всем этим советам, то шевелюра будет красивой в любое время года, даже в сильный мороз. Если же вы замечаете повышенное шелушение кожи и образование перхоти, то лучше обратиться к дерматологу. Возможно, нужно будет пройти курс лечения и приема препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание