Как я готовлю лосьон для рук с миндальным маслом: прекрасно подходит для сухой, потрескавшейся кожи

0
0

Зима не самое простое время для кожи наших рук: постоянные перепады температур, сухой воздух в помещениях из-за приборов отопления и высокая влажность на улице... К тому же довольно часто мы забываем наносить питательные составы. Итог плачевен - руки сухие, кожа шелушится и трескается, появляется зуд. Я нашла решение этой проблемы - в домашних условиях я готовлю лосьон на основе миндального масла, который защищает мои руки от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Прямо сейчас я расскажу, как приготовить это чудо-средство!

Компоненты и материалы

Для того чтобы самостоятельно сделать лосьон для ухода за руками, подготовьте:

  • 50 граммов пчелиного воска;
  • половину стакана миндального масла;
  • половину стакана кокосового масла.

Возьмите две кастрюли разного диаметра (одна должна хорошо входить в другую) - они будут необходимы для того, чтобы на водяной бане растопить ингредиенты.

Также вам потребуется форма для кексов или льда - они необходимы для того, чтобы сделать небольшие порции лосьона. Я обычно использую силиконовые формочки разных форм, например звезды или цветы.

Шаг первый: делаем водяную баню

Возьмите большую кастрюлю, вставьте в нее маленькую. После этого залейте в большую кастрюлю воду. Для достижения наилучших результатов используйте жестяную миску вместо стекла (чтобы избежать риска его разрушения во время процесса приготовления). Поставьте кастрюли на огонь и позвольте воде закипеть.

Шаг второй: смешиваем ингредиенты

Теперь смешиваем ингредиенты - 50 граммов пчелиного воска положите в маленькую кастрюлю, дайте полностью растаять. Только после этого следует вносить по половине стакана миндального и кокосового масел. Обязательно перемешивайте состав по мере плавления, чтобы его консистенция была однородной.

Шаг третий: разливаем по формочкам

Пока средство не остыло и не загустело, разлейте его по формочкам. Есть один важный момент: убедитесь, что ваши формы полностью сухие, в них нет ни капли воды! В противном случае средство получится некачественным!

После этого поместите формы с лосьоном в темное прохладное место и оставьте на 12-15 часов. Не нужно ставить средство в холодильник. После того как средство приобретет плотную консистенцию, аккуратно извлеките его из формочек и сложите в пакет с молнией или контейнер из стекла.

Особенности использования

Теперь, когда средство готово, вы можете наносить его на чистую кожу, причем не только рук, но и всего тела. Если кожа слишком обезвожена, пользоваться такими питательными кубиками следует не менее двух-трех раз в день. Для профилактики наносить состав на кожу можно только один раз - перед сном. Вы заметите, как уже через несколько применений кожа станет более нежной, бархатистой, шелушение пропадет.

Никакого секрета в этом нет: просто миндальное масло обладает уникальными свойствами. Оно способно увлажнять кожу и питать ее различными полезными веществами и витаминами. Еще один важный момент - миндаль улучшает обменные процессы, проходящие в клетках кожи, замедляет процессы старения, возвращает коже эластичность и упругость. При этом масло гипоаллергенно, а потому использовать средства на его основе можно даже детям!

Наносить лосьон можно на ногти, не покрытые лаком, - после нескольких недель применения я заметила, что ногтевая пластина стала более крепкой, ломкость и расслаивание исчезли, а кутикула стала мягкой и аккуратной, перестали появляться заусенцы.

Не менее полезен и пчелиный воск: в его состав входят различные минеральные вещества, эфиры, жирные кислоты, витамины - всего более 300 компонентов! Это лучшее средство для сухой и чувствительной кожи: благодаря воску у меня наконец-то прошли покраснения и раздражения, пропали зуд и сухость, которые были постоянными спутниками моей кожи в сезон холодов. К тому же нельзя не сказать о том, что пчелиный воск ускоряет регенерацию тканей - ранки, царапины и порезы на руках будут заживать быстрее, если вы будете использовать лосьон, приготовленный в домашних условиях.

Кокосовое масло, входящее в состав средства, способно защитить кожу от ветра и холода, поможет полезным компонентам других составляющих лосьона проникать в глубокие слои кожи. Масло также обладает увлажняющим эффектом, питает кожу, восстанавливает ее, разглаживает и делает бархатистой. Перед тем как готовить состав, нанесите небольшое количество кокосового масла на сгиб локтя - дело в том, что кокос может вызывать аллергическую реакцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание