Станьте обладательницей шикарной шевелюры: 13 советов стилистов

0
0

Хотите обзавестись роскошными сияющими волосами? Следуйте советам от профессионалов, и тогда ваша шевелюра будет выглядеть очаровательно.

Ополаскивайте волосы холодной водой

Волосы

Вы наверняка слышали о том, что холодная вода помогает сузить поры. Что ж, на волосы она действует аналогичным образом. Как сообщают стилисты, холодная вода закрывает кутикулу волос и разглаживает ее, удерживая внутри влагу и придавая локонам блеск. После использования шампуня и кондиционера завершите мытье холодной водой. Это поможет вам правильно закончить уход и получить великолепный результат. Поливайте прохладной водой волосы, а не кожу головы, чтобы процедура была максимально комфортной для вас.

Попробуйте специальную процедуру

Шевелюра

Когда вы в следующий раз окажетесь у парикмахера, попросите его сделать вам специальную уходовую процедуру для придания блеска. Прозрачное покрытие с легким золотистым эффектом делает волосы невероятно сияющими. Это процедура, которая не требует долгого времени, но дает великолепный результат – при каждом движении волосы будут отражать свет. Обязательно проконсультируйтесь со своим парикмахером на этот счет.

Минимизируйте укладку с помощью горячего воздуха

Совет

Воздействие горячего воздуха негативно сказывается на кутикуле волос, в результате они становятся сухими, пушатся и сильнее ломаются. Постарайтесь регулярно отказываться от фена и утюжка и сушить волосы естественным образом хотя бы день или два в неделю. Есть способы уложить волосы без фена так, чтобы они все равно выглядели безупречно! Обязательно попробуйте, и вы быстро заметите, что волосы становятся более мягкими и блестящими.

Купите фен с ионизацией воздуха

Волосы

Разумеется, иногда все, о чем вы мечтаете – это пышная укладка. В таком случае инвестируйте в качественный фен – устройство с ионизацией не только значительно быстрее сушит волосы, оно еще и позволяет снизить статику, так что волосы не будут пушиться. Обязательно используйте при сушке специальные насадки – отказ от них является самой распространенной ошибкой! Эти насадки помогают разгладить пряди и усилить сияние волос, так что попробуйте научиться ими пользоваться.

Сушите как профессионал

Волосы

Помните, что важно не только использовать качественный фен, но и уметь им пользоваться. Всегда держите его на расстоянии минимум в десять сантиметров от кожи головы, чтобы воздействие температуры было умеренным. Двигайтесь от корней к кончикам волос, в направлении, в котором располагается кутикула. Расчесывайте пряди, пока сушите. Постоянные движения помогают разгладить кутикулу и сделать ее более плоской, так что волосы становятся сияющими. Обязательно попробуйте действовать именно так, и вам понравится результат.

Используйте защитные продукты

Шевелюра

Вы наверняка знаете, что при укладке феном или утюжком следует обязательно защищать волосы от воздействия жара. Но задумывались ли вы о том, что загрязнение в воздухе и ультрафиолетовые лучи тоже вредят вашим волосам? Правильное защитное средство позволит вам справиться с этой проблемой, защищая ваши локоны как от окружающей среды, так и от солнца. К примеру, существуют специальные масла – они не позволяют высоким температурам, ультрафиолету и вредным химическим веществам воздействовать на волосы, кроме того, они предотвращают потерю цвета после окрашивания. Регулярно пользуйтесь такими средствами, чтобы ваши пряди были безупречными и ухоженными.

Наносите масло

Совет

Верните своим волосам сияние с помощью питательного масла. Используйте его каждую неделю как целебную процедуру – втирайте масло в кожу головы и отдельные пряди. Можете также ежедневно наносить несколько капель масла на кончики, чтобы увлажнить их и придать им блеск. Постарайтесь использовать легкое масло, к примеру жожоба, в нем много питательных веществ и витамина Е, который действует крайне эффективно. Это не утяжелит ваши волосы и не сделает их вид неопрятным, зато они будут ухоженными и блестящими.

Употребляйте больше жирных кислот Омега-3

Волосы

Некоторые питательные вещества улучшают здоровье волос. Наиболее эффективны жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Чтобы ваши локоны были сверкающими, без этих кислот не обойтись. Они содержатся в рыбе, к примеру, в макрели и сардинах. Не слишком любите морепродукты? Попробуйте пить рыбий жир в капсулах. Другие продукты, богатые кислотами Омега-3, - это грецкие орехи, льняные семена и льняное масло, авокадо и тофу. Полиненасыщенные жирные кислоты принесут огромную пользу для вашего организма, не только для ваших волос, так что их обязательно следует включать в свой рацион.

Реже пользуйтесь шампунем

Шевелюра

Вы наверняка уже слышали об этом, но стоит и повторить – перестаньте ежедневно пользоваться шампунем. Чем меньше вы моете голову, тем лучше сохраняется блеск, потому что естественные масла остаются в структуре волоса. Постарайтесь мыть волосы не чаще трех раз в неделю, всякий раз используя для этого шампунь, специально подобранный под ваш тип волос. В таком случае вам куда проще будет добиться их здорового блеска.

В меру используйте очищающий шампунь

Совет

Важно очищать волосы, чтобы на них не накапливался налет, который может лишить локоны блеска. Хотите, чтобы пряди были безупречно чистыми? Используйте специальный очищающий шампунь раз в месяц. Не стоит пользоваться им каждую неделю, потому что от этого волосы могут пересохнуть. Постарайтесь найти вариант, в котором не будет слишком много химикатов и сульфатов, лишающих волосы силы и открывающих кутикулу. У сияющих волос кутикула закрытая и защищенная.

Используйте ополаскиватель с яблочным уксусом

Волосы

Еще один прекрасный способ сделать волосы более сияющими – еженедельное ополаскивание яблочным уксусом. По сути, это домашний способ изготовления очищающего шампуня. Сочетайте две столовые ложки яблочного уксуса с чашкой воды. После использования шампуня тщательно смочите средством свои волосы. Промойте их как следует, а потом нанесите кондиционер только на кончики. Кислота, содержащаяся в уксусе, растворит загрязнения на корнях и избавит вас от бактерий, которые блокируют фолликулы и делают волосы тусклыми. Это крайне эффективный способ, который даже не требует особенных расходов, так что вам стоит обратить на яблочный уксус внимание.

Попробуйте еженедельный уход

Совет

Точечное нанесение увлажняющих средств - это крайне важный способ для поддержания естественного блеска волос. Постарайтесь использовать маску или любое другое уходовое средство каждую неделю, чтобы восстанавливать волосы и поддерживать их здоровье. Просто помассируйте волосы с маской, распределите ее по прядям. Есть средства, которые можно не смывать, оставляя на всю ночь, – они дают максимальный эффект. Если хотите, вы можете попробовать и домашние рецепты масок, они работают не менее эффективно.

Тщательно расчесывайте волосы каждый день

Волосы

Постарайтесь расчесываться как можно тщательнее каждый день. Расчесывание помогает распределить естественные масла с кожи головы вниз, по волосам, что служит натуральным увлажнением. Обязательно выбирайте щетку с натуральной щетиной – такие ворсинки действуют куда нежнее и меньше вредят волосам, чем металлическая или синтетическая расческа. Есть как престижные бренды, так и вполне доступные, выпускающие щетки подходящего вам типа, так что вы наверняка найдете подходящий вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание