Я часто крашу свои волосы. Мой парикмахер рассказал мне 5 мифов об окрашивании

0
0

В современном мире примерно 70 процентов всех женщин красят свои волосы. Кто-то кардинально изменил однажды цвет и ныне постоянно подкрашивает корни, дабы его поддерживать, кто-то делает легкое мелирование, а кто-то неустанно экспериментирует с цветом прядей. Среди этого парикмахерского многообразия зародилась уйма мифов, которые то и дело мешают нам полноценно ухаживать за шевелюрой. Мой стилист рассказал мне о них, и теперь я стала понимать немного больше в науке об уходе за волосами.

Миф № 1: вред неизбежен

Как говорят стилисты, на сегодняшний день существует множество вариантов безвредного окрашивания волос. Существуют такие краски, которые не проникают глубоко в кутикулу и за счет этого не вредят волосам. В основном в состав такой краски входят компоненты, которые заменяют аммиак. Краска без аммиака выравнивает цвет волос, делает волосы блестящими.

Миф № 2: беременным краситься нельзя

То есть получается, что на протяжении 9 месяцев женщина с русыми волосами, которая все время красилась в черный, должна начать отращивать свои светлые корни? И как это будет выглядеть? Одним словом, запрет на окрашивание волос основан на том, что краска выделяет в воздух химикаты, которые вредят плоду. Поэтому вам просто нужно выбрать безаммиачный краситель на масляной основе, и проблема решена.

Кстати, отметить стоит, что во время менструации и беременности меняется гормональный фон женщины, и по этой причине результат окрашивания может немного отличаться от привычного.

Миф № 3: от краски волосы начинают выпадать

В первую очередь стоит запомнить одну деталь: наши волосы (впрочем, как и отросшие ногти) - это неживая субстанция. Именно поэтому после химии волосы невозможно восстановить, разве что заполнить их структуру ботоксом или кератином. Поэтому от того, что вы их красите, крутите или делаете с ними еще что-либо, они не начнут быстрее или медленнее выпадать. Выпадение волос - сугубо индивидуальный процесс, который может зависеть от питания образа жизни и даже от наследственности. Смело можете красить волосы, но при этом не забывайте ухаживать за их корнями - стимулируйте рост необходимыми масками и составами. А также ведите здоровый образ жизни и правильно питайтесь.

Миф № 4: маски для окрашенных волос вымывают пигмент

Мне было очень интересно, кто придумал этот миф, но он звучит просто дико нелепо. Маски для окрашенных волос призваны сохранить цвет, придать ему больше блеска и сияния. А вот те маски, которые предназначены для очистки волос, для восстановления сухих от природы кончиков или для нормализации жирового обмена действительно могут слегка подсмыть вашу краску.

Миф № 5: краску нужно держать подольше, чтобы цвет был насыщенным

Если смыть краску с волос раньше времени, она не полностью прокрасит шевелюру или сделает это недостаточно ярко. Поэтому женщинами был сделан вывод: чем дольше держишь, тем ярче результат. На самом деле покраска должна длиться столько, сколько указано на упаковке, и не более. По истечении данного времени краситель начинает лишь разъедать кутикулу волоса, тем самым разрушая его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание