Подруга поделилась рецептом натуральных DIY румян. Больше я не покупаю их в магазине, а готовлю сама

0
0

Еще совсем недавно я использовала для макияжа готовые румяна. После их нанесения на моей проблемной коже появлялись прыщи и угри. Я узнала, что это связано с наличием вредных компонентов в составе косметических продуктов. Моя подруга очень любит натуральную косметику, и она поделилась со мной рецептом приготовления румян. Сегодня я расскажу вам, как сделать их у себя дома.

Вред магазинной декоративной косметики

В составе декоративной косметики присутствуют вещества, которые вредят коже. А именно: пропилпарабен, метилпарабен, тальк, алюминиевый порошок, синтетические красители, феноксиэтанол и т. п. Кроме этого, они забивают поры, в результате чего на коже появляются прыщи и угри.

Эти ингредиенты могут быть опасны не только для кожи. Они могут вызывать аллергию и эндокринные нарушения. Именно поэтому я рекомендую вам детально изучать состав того или иного косметического средства и только после этого решать, стоит ли наносить его на кожу лица.

Безопасный макияж

В продаже можно встретить органическую декоративную косметику, но стоит она недешево, поэтому позволит ее себе может не каждый.

Если приложить немного усилий, можно приготовить румяна своими руками. Всего несколько минут - и у вас в косметичке будет натуральный безопасный продукт, который не нанесет вреда вашей коже.

Какие ингредиенты понадобятся для самодельных румян

Для натуральных румян вам понадобится аррорут (марантовый крахмал). В отличие от кукурузного крахмала, в нем отсутствует ГМО.

Еще один компонент самодельных румян – это порошок свеклы. Вы можете добавить его, если хотите получить розовые румяна.

Какао-порошок подойдет в том случае, если вам нужны румяна с коричневым оттенком. Такой продукт можно также использовать в качестве бронзера. Кроме этого, какао-порошок полезен для кожи, так в нем присутствуют антиоксиданты.

Эти продукты я использую для приготовления самодельных румян. Но вы можете поиграть с оттенками и дополнить косметику другими компонентами. Можно использовать:

  • имбирь (желтые / золотые тона);
  • корицу (золотисто-коричневые тона);
  • корень алканета (пурпурные тона);
  • куркуму (оранжевые тона).

Для светло-розовых румян вам понадобится:

  • марантовый крахмал – 2 ч. л.;
  • порошок корня свеклы – 1 ч. л.

Для ярко-розовых:

  • марантовый крахмал – 2 ч. л.;
  • порошок корня свекла – 2 ч. л.

Румяна с лиловым оттенком:

  • аррорут – 2 ч. л.;
  • порошок корня свеклы – 2 ч. л.;
  • какао-порошок – 1 ч. л.

Способ приготовления

Определитесь с цветом ваших будущих румян. Поместите все ингредиенты в стеклянную емкость и тщательно их перемешайте. Вы можете также дополнительно перемолоть их в кофемолке. Чтобы убедиться в том, что у вас получились румяна нужного оттенка, нанесите средство на тыльную сторону ладони. Если он не слишком интенсивный, вы можете увеличить количество пигмента.

Заключение

Готовые румяна я пересыпаю в коробочку из-под минеральной пудры. Для их нанесения я использую специальную кисть. Срок годности таких румян не такой большой, как у магазинных, поскольку в них отсутствуют консерванты и прочие вредные добавки. Я стараюсь готовить румяна в небольшом количестве, поэтому я всегда уверена в их свежести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание