Учимся отличать поддельные украшения: проверка магнитом и еще 9 способов

0
0

Неутешительная статистика гласит, что около 30% всех ювелирных украшений сегодня являются подделкой несмотря на то, что они могут продаваться даже в официальных магазинах. Серебро могут продать как белое золото, стразы и стекла выдать за камни, а пробу и вовсе поставить далекую от реальности. Вот несколько простых способов, которые позволят выявить подделку.

1. Проверьте пробу

Это самый простой способ проверки изделия на подлинность. Помните, что цифры должны быть нанесены четко и легко определимо - если это не так, оставьте такое украшение продавцу. Чтобы по пробе определить, сколько драгоценного металла в изделии, мысленно поставьте запятую после второй цифры - число, которое у вас получится, будет означать процент от всего изделия. Например, 925-я проба серебра - это 92,5% чистого металла.

2. Используйте магнит

Ни золото, ни серебро, ни платина не притянутся даже к очень мощному магниту. А вот если вам пытаются продать посеребренную или позолоченную железку - магнит сработает. Так что, собираясь посетить ювелирный магазин, берите данный метод на вооружение.

3. Проверьте свойства металла

Серебро нередко выдают за платину, но вы можете легко отличить подделку. Помните, что серебро - гибкий металл, а платина очень прочная, а еще последняя не отливает черным цветом, в отличие от первого.

Чтобы проверить подлинность золота, попробуйте провести застежкой изделия по керамической плитке или фарфору. Настоящее украшение оставит золотой след, а фальшивое - серый или черный.

4. Используйте мел для серебра

Серебро не переносит контактов с мелом - если вы потрете обычным школьным мелком серебряное изделие, оно быстро потемнеет, тогда как подделка, белое золото и платина останутся без изменений.

5. Используйте йод для золота

Если на украшении, которое вам продают под видом золота, останется пятно после прикосновения капельки йода, значит, это подделка или же сплав, включающий слишком много недрагоценных металлов.

В отличие от золота, невосприимчивого к йоду, платина сильно реагирует на него, и чем темнее будет оттенок оставшегося пятна, тем выше проба изделия.

6. Уксус также поможет проверить золото

Опустив золотое украшение в уксус всего на пять минут, вы быстро увидите реакцию настоящего металла - он приобретет темный цвет. А фальшивый останется таким же, как и был.

7. Серная мазь позволит отличить серебро от подделки

В месте нанесения серной мази на серебряное украшение вы тут же увидите серо-голубое пятно. Не переживайте, оно легко очистится впоследствии, но дело в том, что фальшивое украшение никак не отреагирует на серу.

8. Нашатырный спирт покажет вам настоящую платину

Потому что именно она, в отличие от большинства металлов, включая серебро и золото, не темнеет от соприкосновения с нашатырным спиртом (настойка аммиака). Собираясь купить платиновое украшение, смело берите нашатырь с собой - если продавец не даст вам протестировать изделие, значит, вас явно хотят обмануть.

9. Попробуйте подышать на бриллиант

Настоящий камень никогда не покроется влагой от вашего дыхания, потому что обладает высокой теплопроводностью.

10. Проверьте температуру изумруда

Он, в отличие от бриллианта, плохо проводит тепло, а потому всегда остается холодным. Вам достаточно пощупать камень, чтобы определить подделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание