Зачем покупать сухой шампунь, если его можно сделать самой: 2 простых и натуральных рецепта

0
0

Сухой шампунь – это настоящий маст-хэв для каждой девушки. Данное средство помогает быстро вернуть волосам свежесть, если помыть голову – не вариант. Но их использовать часто нельзя. А у многих такие чувствительные волосы, что им лучше и вовсе избегать данных средств. Разве что они не сделаны самостоятельно!

Сухой шампунь можно приготовить своими руками. И сейчас мы обсудим, как именно и что для этого нужно.

Для темных волос

Для его изготовления понадобятся простейшие ингредиенты:

  • Порошок аррорута – 2 ст.л. Заменить можно кукурузным крахмалом без ГМО.
  • Какао-порошок – 2-3 ст.л. Это должно быть натуральное, несладкое изделие.

Аррорут – это крахмальная мука, в которой полностью отсутствуют жиры. Потому данный компонент великолепно справляется с функцией «вытягивания» из кожи головы и корней волос различных загрязнений.

Также аррорут отличается общеукрепляющим действием, а еще он нормализует обмен веществ.

О пользе какао для волос можно говорить долго. Его применяют в целях естественного окрашивания и укрепления шевелюры в целом. Какао лучшим образом влияет на безжизненные и ломкие волосы, запаивает расслоившиеся чешуйки, улучшает циркуляцию крови и питает луковицы.

Для светлых волос

Блондинкам с использованием какао нужно быть аккуратнее. Некоторые светлые локоны так активно впитывают пигмент, что есть риск остаться с темными корнями после использования такого шампуня.

Потому блондинкам можно использовать аррорут в чистом виде. Хватит ¼ чашки. Если все-таки захочется добавить какао, то хватит 1 ч. л.

К слову, блондинкам в сухой шампунь можно добавлять корень маранта, пищевую соду, рисовый крахмал, белую каолиновую глину.

Последний ингредиент заслуживает особого внимания. Белая глина обогащена магнием, цинком и кремнеземом. Благодаря этому составу она эффективно поглощает токсины и загрязнения, помогая восстановить структуру волос. Белую глину рекомендуется добавить в сухой шампунь, если вы страдаете от таких проблем, как повышенная жирность локонов, медленный рост, слабость и тонкость, ломкость, выпадение и перхоть.

Однако если у вас волосы повышенной сухости, то каолиновая глина вам не подойдет. В таком случае понадобятся увлажняющие добавки.

Приготовление и использование

Воплотить рецепт в действительность можно очень быстро. Нужно просто смешать все компоненты в сухой чистой миске – так, чтобы образовалась однородная масса. А потом пересыпать смесь в герметичную банку, в которой она будет храниться.

Использовать это средство тоже надо уметь. Наносить смесь рекомендуется кисточкой для макияжа, словно припудривая корни. Сначала – на области вокруг висков и лба. А потом и на остальные участки.

Выдерживать порошок рекомендуется в течение 2-3 минут. Когда время пройдет, нужно расчесать шевелюру от корней до кончиков. Так пудра распределится лучшим образом, да и излишки получится удалить.

По завершении процесса нужно провести пальцами по волосам, чтобы найти жирные места, которые, возможно, были пропущены. По мере необходимости обработайте их повторно.

Нюансы рецептуры

Как можно видеть, готовится сухой шампунь очень просто, и из подручных ингредиентов к тому же. Но есть некоторые нюансы, которые стоит обсудить.

Так, например, многие добавляют в состав средства эфирные масла. Лучше этого не делать! Потому что получается порошок на масляной основе – такое средство не лучшим образом впитывает кожный жир. К тому же масла склонны к окислению, а потому сухой шампунь не будет храниться долго.

Что касается добавления соды: если ваши волосы и кожа головы не отличаются повышенной чувствительностью, то оно имеет место быть. В противном случае лучше не добавлять соду с состав, иначе есть риск появления раздражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание