Как купить бриллиантовое кольцо, которое выглядит дороже, но стоит дешевле: 4 совета от экспертов

0
0

Драгоценностей в мире с каждым днем становится все меньше, именно поэтому необходимо обзаводиться ими как можно быстрее. Если вы хотите сэкономить, можно побаловать себя крупным кольцом с бриллиантами, которое обойдется вам намного дешевле, чем можно было предположить.

Будущее ювелирных изделий

В 2019 году Ассоциация производителей алмазов Total Clarity опубликовала достаточно объемный отчет, из которого мировой общественности стало ясно, что количество добытых алмазов в природе достигло максимума в 2005 году и значительно уменьшается в течение последующих лет. Поскольку большая часть продаваемых сегодня алмазов добывается из камней, обнаруженных десятилетия назад, с течением времени поставки ювелирных изделий будут сокращаться.

Чтобы представить объемы продаваемых в перспективе драгоценностей, вообразите себе, что всех бриллиантов весом в один карат, извлеченных за год, хватит для того, чтобы заполнить мяч для фитнеса. Такая ситуация только подчеркивает необходимость инвестирования в драгоценности максимально возможного количества средств, чтобы в дальнейшем получить от них прибыль. Именно поэтому необходимо понимать, как и где стоит приобретать крупные бриллианты, где можно сэкономить и в каких ситуациях точно нельзя идти на компромисс.

Ищите драгоценности со специальными гранями

По словам Гранта Мобли, ведущего торгового представителя Ассоциации производителей алмазов, удлиненные алмазные огранки обычно кажутся более крупными по сравнению с круглыми или квадратными, поэтому на них надо обратить особое внимание. Овальные формы зрительно увеличивают даже камень среднего размера за счет создания оптической иллюзии удлиненного размера. Мобли считает, что возникает зрительный эффект, похожий на тот, что вызывает ношение одежды с вертикальными или горизонтальными полосками.

Еще одна огранка, которую необходимо рассмотреть повнимательнее - “Маркиз”. "Продолговатая форма визуально делает бриллиант намного больше, однако стоит он намного дешевле", - заявляет Дэвид Бэйдер, президент компании Garrin Diamond. Частные ювелиры согласны с ним и добавляют, что драгоценность с данной огранкой в будущем может принести вам весомую прибыль.

Ищите выгодные варианты

Рынок драгоценностей живет по стандартным правилам, поэтому спрос и предложение будут оказывать весомое влияние на их стоимость. Изучая имеющиеся предложения, обращайте внимание на обесцененные модели и те, что когда-то были в моде, а сейчас уступили место более прогрессивным ювелирным изделиям.

По мнению Бэйдера, к таким можно отнести бриллианты с квадратной изумрудной огранкой, которую также называют “Ашер”. Они уже не так популярны, поэтому их можно найти на рынке по сниженным ценам. Не спешите сразу же приобретать их в первом же встреченном магазине, рассмотрите все имеющиеся на рынке варианты.

Ищите "чистые" алмазы

У каждого, кто имеет дело с бриллиантами, есть понимание того, что камни имеют четыре параметра - огранку, прозрачность, цвет и количество каратов. При этом они знают, что чистота может серьезно повысить стоимость вашего бриллианта при его дальнейшей перепродаже.

Мобли считает, что владельцы драгоценностей могут сэкономить много денег, уделяя меньше внимания исключительной чистоте и цветовой гамме бриллианта. По его мнению, каждый бриллиант, добытый в природе, имеет свой собственный набор уникальных характеристик, который может отличаться от принятых стандартов, именно поэтому необходимо больше ориентироваться на тот, что внешне вам понравится. Большинство людей не так хорошо разбирается в бриллиантах, чтобы определить на глаз его качество, в ход идут внутренние ощущения. Но если вы планируете перепродать свои драгоценности опытным ювелирам, лучше всего обзаведитесь максимально прозрачными бриллиантами.

Убедитесь в ценности вашей покупки

Если вы покупаете бриллианты в качестве части вашего инвестиционного портфеля, вам захочется выбрать те, что будут являться особенными, редкими и ценными. По словам Бэйдера, лучше всего выбрать бесцветный природный бриллиант максимальной прозрачности, на текущий момент этот вариант является беспроигрышным, и в дальнейшем такое изделие можно будет легко продать и получить дополнительную прибыль.

Еще один аспект, который следует учесть, - это форма вашей драгоценности. Природные алмазы в более распространенных и традиционных формах (в частности, круглых) редко меняют свою стоимость на рынке, поэтому опытные ювелиры советуют в первую очередь приобретать именно их. Бриллианты другой формы могут выходить из моды и менять свою стоимость, это следует учитывать при покупке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание