Я перестала выбрасывать деньги на дорогую тушь для ресниц, теперь я готовлю ее сама: простой рецепт

0
0

О существовании туши известно уже со времен древнего Египта, когда в качестве основных ингредиентов использовались лишь уголь, эфирные масла растений и воск. Современные же туши включают в свой состав еще и целый перечень дополнительных и порой даже токсичных ингредиентов.

Такие симптомы, как аллергия, покраснение глаз, синдром сухого глаза или конъюнктивит, могут быть показателем использования некачественной туши, особенно, если в ее состав входят метилпарабен, алюминиевый порошок, бутилпарабен, ceteareth-20 или бензиловый спирт.

Правда это не означает, что нужно немедленно прекращать красить ресницы, ведь существует множество рецептов туши, которые мы можем приготовить самостоятельно, и в качестве ингредиентов которой мы будем уверенны. Итак, как же приготовить натуральную и безопасную тушь самостоятельно?

Рецепт натуральной туши

В течение 10-20 минут любой желающий может приготовить тушь, способную придать как объем, так и длину одновременно. Причем цвет ее останется таким же насыщенным, как будто вы купили ее в магазине. Для приготовления нам понадобятся:

  • кокосовое масло – 1 ч. л.;
  • масло Ши – 1 ч. л.;
  • пчелиный воск – ½ ч. л.;
  • желе алоэ вера – 4 ч. л.;
  • активированный уголь – 2 таблетки.
  1. Разогрейте, не доводя до кипения, в сотейнике масло Ши, кокосовое масло, пчелиный воск и желе алоэ до полного растворения ингредиентов.
  2. Добавьте измельченный активированный уголь. Тщательно перемешайте и снимите с плиты. Консистенция туши должна быть похожей на нежирную сметану.
  3. Перелейте тушь в полиэтиленовый пакет и дайте ей остыть до комнатной температуры.
  4. Сделав небольшой надрез в уголке пакета с тушью, выдавите ее в пустой и предварительно вымытый кипятком тюбик из-под туши. При необходимости, попросите помочь кого-то из домочадцев придерживать тюбик, дабы не разлить содержимое.

Лайфхаки для приготовления туши

  • Чтобы придать туши коричневый цвет, вместо 2 таблеток активированного угля используйте 1 таблетку и добавьте какао порошок.
  • Вместо черного угля можно использовать черную глину.
  • Вместо полиэтиленового пакета для удобства можно использовать пустой шприц без иглы. Этот способ значительно облегчит переливание туши в тюбик.
  • Если тушь слишком густая, добавьте 1-2 капли оливкового масла или жидкого витамина Е.
  • Если в тушь добавить немного глицерина, то возможно уменьшение образования комочков.
  • В случае со слишком жидкой тушью рекомендуется добавить небольшую щепотку сухой глины. Но в этом случае тушь быстро станет густой или высохнет, так как глина имеет тенденцию впитывать влагу.
  • По желанию можно добавить 1-2 капли эфирного масла лаванды или розмарина, которые добавят не только приятный аромат средству, но и будут способствовать росту и более быстрому обновлению ресниц. Правда, в данном случае следует опасаться возникновения аллергической реакции в случае попадания туши в глаза.

Срок годности туши

Так как натуральная тушь абсолютно не содержит консервантов, то срок ее хранения недолгий. Как правило, хранится она не более 3-4 месяцев при регулярном ее использовании. Первый признак истекшего срока годности – это неприятный запах. В данном случае следует приготовить свежую тушь.

Польза от натуральной туши

Во-первых, используя натуральную тушь, мы практически ничем не рискуем и не можем нанести вреда здоровью, за исключением наличия аллергической реакции на один из компонентов средства. Во-вторых, все компоненты ее являются натуральными, тем самым обладают полезными свойствами. Так, например, желе алоэ вера увлажняет ресницы, эфирное масло лаванды способствует их росту, пчелиный воск укрепляет структуру. Словом, помимо того, что готовим тушь самостоятельно, мы еще заботимся о красоте и длине своих ресниц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание