Маски из куркумы, меда - помогут восстановить кожу и избавиться от угревой сыпи

0
0

Одна из проблем, о которой можно дискутировать до бесконечности, – это угревая сыпь. Ее присутствие на лице может не только испортить внешний вид, но и настроение, эмоциональное состояние и снизить уверенность в себе. Конечно, сегодня существует множество эффективных способов борьбы с сыпью на теле, но на этом проблемы не заканчиваются, так как возможно остаточное покраснение или раздражение. И если их вовремя не лечить, то самостоятельно они могут исчезать очень долго - от месяца до года, оставив после себя рубцы. Согласитесь, совсем нерадужная перспектива. Но, главное - без паники!. Существует один секрет – использование натуральных масок из безопасных ингредиентов, которые наверняка найдутся в вашем доме. Итак, приступим!

Помидор

Помидоры являются отличным источником витаминов А,В, К, лютеина и ликопена. Являясь природным антиоксидантом, ликопен помогает процессу заживления мелких ран, сужению пор, а также способствует выработке коллагена.

Чтобы избавиться от предательских следов, оставленных угревой сыпью, нужно всего лишь приложить ломтики или сок помидора на кожу на 15 минут. Это позволит не только избавиться от проблем с кожей, но и даст ощущение свежести и придаст здоровый оттенок коже.

Алоэ вера

Известно, что использование алоэ вера в косметологии крайне эффективно, благодаря увлажняющим, антисептическим и антибактериальным свойствам. Благодаря содержащемуся в растении алоину, происходит задержка выработки меланина, влияющего на преждевременное старение кожи и ее состояние в целом.

Приготовление средства не занимает много времени. Необходимо лишь подготовить свежий гель алоэ и нанести его на кожу примерно на 20 минут. Смыть гель теплой водой. Желательно регулярно повторять процедуру для достижения желаемого эффекта.

Куркума

Благодаря своим антибактериальным свойствам куркума способствует исчезновению следов от угревой сыпи. Чтобы приготовить маску, необходимо смешать четверть чайной ложки куркумы с водой и нанести ее на лицо на 15 минут.

Лимон

В состав этого фрукта входит не только полезный природный антиоксидант, витамин С, способный отбелить кожу и убрать пятна от угревой сыпи, но и компоненты, обладающие освежающими свойствами. Самый простой способ использования лимона - это нанести его свежевыжатый сок на кожу на 15 минут. После смыть теплой водой и обязательно использовать увлажняющий крем, дабы избежать пересушивания кожи и дальнейшего шелушения.

Однако несмотря на очевидную пользу, необходимо отметить, что слишком частое использование лимонного сока способно вызвать ожог и раздражение, особенно в летнее время. А также обладательницам темной и смуглой кожи следует не злоупотреблять лимоном, дабы избежать гиперпигментации.

Огурец

Благодаря содержанию большого количества витаминов А, С и магния, использование огурца в косметологии способствует уменьшению покраснения кожи и следов от угревой сыпи. Для этого всего лишь нужно тонкие ломтики огурца положить на кожу на полчаса. Такая процедура не только избавит от проблемных участков, но и придаст свежий и отдохнувший вид. Еще один эффективный способ, помогающий избавиться от возможных рубцов – регулярное увлажнение кожи огуречным соком.

Мед

Ни для кого не секрет, что мед является кладезем витаминов, что дает ему полное право считаться главным ингредиентом с антибактериальным действием по сохранению здоровья и красоты. Так, например, если тонким слоем нанести органический мед на проблемные участки кожи на 15 минут, то можно навсегда избавиться от покраснений и раздражений. Также применение меда способствует заживлению мелких ранок, сужению и очищению пор и отшелушиванию сухой кожи.

Яичный белок

Благодаря ретинолу и альфа-гидроксильным кислотам яичный белок сужает поры, предотвращает появление прыщей и кист на лице. Один яичный белок содержит примерно 54 мг калия, минерала, который помогает очистить кожу. Его использование в летний период формирует защитный слой, который помогает избежать солнечных ожогов и волдырей.

Главный плюс использования яичного белка заключается в том, что он состоит из протеина и воды. Когда вода испаряется, белок меняет текстуру, образуя плотную, тонкую пленку. Так, например, самый простой способ использовать белок - взбить вилкой до однородности и нанести его на кожу до полного высыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание