Часто ложилась спать с мокрыми волосами, пока парикмахер не объяснил, почему так лучше не делать

0
0

Те, у кого длинные волосы, знают, как жалко тратить утром время на мытье, сушку и укладку. Чтобы не тратить время и не сушить их по утрам, большинство предпочитает мыть голову вечером перед сном, чтоб за ночь волосы полностью высохли. Но, оказывается, делать так нежелательно. Почему?

Волосы ломаются

Во влажном состоянии волос набухает, поэтому защитный верхний слой уже не так плотно прилегает ко внутреннему волосяному стержню. Таким образом, мокрые волосы гораздо более чувствительны к внешним воздействиям, чем в сухом состоянии. Из-за постоянного трения о подушку мокрые волосы ломаются значительно быстрее, скатываются в колтуны, которые вы потом раздираете расческой.

Волосы быстрее жирнятся

Поскольку вы лежите ночью на влажных волосах, влага остается в них намного дольше, поэтому в конечном итоге для полного высыхания требуется гораздо больше времени. Это скопление влаги стимулирует чрезмерную выработку кожного сала, и это приводит к тому, что волосы будут снова жирными уже на следующее утро, хотя они были вымыты только накануне вечером. Поэтому вам приходится мыть голову все чаще, а все знают, что частое мытье приводит к тому, что кожное сало вырабатывается все больше и больше. Такой вот замкнутый круг.

Утром придется долго укладывать волосы

Влажные волосы особенно податливы. В результате волосы на той стороне, на которой вы спите ночью, приминаются, а волосы, которые находятся на другой стороне, встают "дыбом". Короче говоря, ваши волосы просто укладываются сами, как хотят. И чтобы успешно обуздать эту взъерошенную гриву на следующее утро, вам определенно придется потратить больше времени, чем обычно. Так стоит ли овчинка выделки?

Боль в голове и шее

Влага в волосах в ночное время приводит к тому, что температура тела неизбежно изменяется и, таким образом, нарушается кровообращение кожи головы. Из-за этого возникают ночные головные боли. Кроме того, боль в шее может возникать, когда мышцы шеи напрягаются от холода, исходящего от волос.

Простуда и сниженный иммунитет

Если окно открыто, холодный воздух вместе с испаряющейся влагой на коже головы может привести к тому, что вы замерзнете ночью, и ваша иммунная система будет более ослаблена, что в конечном итоге сделает вас более уязвимыми к инфекциям.

Конечно, время от времени ложиться спать с мокрыми волосами - это не конец света. Однако не рекомендуется вводить это в привычку. Поэтому если вы вымыли голову вечером, дайте ей хорошо просохнуть. Не возбраняется делать это при помощи фена.

Прислушайтесь к советам и не ложитесь спать с мокрыми волосами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание