Проблема, с которой столкнулась почти каждая: как удалить краску для волос с одежды, мебели и полотенца

0
0

Краска для волос творит великие чудеса на нашей голове с волосами, но не с вещами. Если вдруг так случилось, что во время покраски волос осталось пятно от краски на одежде, ковре или диване, то нужно срочно решать проблему путем несложных манипуляций. В этом случае важно знать простейшие правила по удалению красящего пигмента с ткани.

Как удалить краску со светлой одежды

Главное преимущество светлой и белой одежды в том, что возможно применение довольно агрессивных химических средств. Но при этом важно следить за тем, чтобы сама структура волокон ткани не разрушилась.

  1. Кислородосодержащий отбеливатель. Нанесите его тонким слоем на пятно краски, затем постирайте в стиральной машине, как обычно.
  2. Средства с хлором. Такое средство, как Domestos или «Белизна», вполне может справиться со свежими следами краски.
  3. Уксус, соль и глицерин. Налейте на пятно глицерин и оставьте на 5 минут. После того как глицерин впитается в ткань, посыпьте пятно солью и налейте на него уксус. После этого нужно постирать одежду в прохладной воде.
  4. Использование аммиака помогает очистить плотную ткань полотенец.
  5. Зубная паста. Потрите пятно пастой, разбавленной чайной ложкой воды, и зубной щеткой в течение 10 минут и затем постирайте в прохладной воде.

Совет! По возможности сразу после попадания краски на пятно рекомендуется постирать одежду холодной водой. Горячая же вода лишь способствует более глубокому прониканию красящего пигмента в волокна ткани.

Как удалить краску с цветной одежды

Важно перед использованием любого средства на цветных вещах протестировать его с изнаночной стороны.

  1. Хозяйственное мыло поможет удалить свежее пятно. Для этого необходимо нанести мыло непосредственно на загрязнение и замочить в холодной воде. После этого постирать вручную или в стиральной машине.
  2. Лак для волос. Его применение эффективно только на свежих пятнах краски. Распылив лак на загрязнение, потрите ткань и затем постирайте, как обычно.
  3. Уксус и перекись водорода поможет удалить старые пятна краски.
  4. Аммиак, перекись водорода и горячая вода (50 °С). Замочите вещь в средстве из перечисленных ингредиентов на полчаса и затем постирайте.

Совет! Перед использованием любого средства для удаления краски желательно предварительно замочить вещь в прохладной воде. Это позволит размягчить волокна ткани, что облегчит удаление пятна.

Как удалить краску с мебели

В отличие от одежды, которую можно легко постирать вручную или в стиральной машине, дело с мебелью или коврами обстоит немного иначе. Здесь помимо того, что нужно избавиться от самих пятен краски, важно еще не испортить внешний вид вещи.

  1. Мыльный раствор эффективен сразу после попадания краски на ткань. Для приготовления раствора лучше использовать хозяйственное мыло, наносить на пятно с помощью губки.
  2. Теплый глицерин (40-50 °С) можно нанести на пятно краски с помощью губки или щетки. После этого высушите вещь сухой салфеткой.
  3. Соль и аммиак довольно агрессивное средство, поэтому важно убедиться перед использованием раствора, что ткань не будет испорчена. Для приготовления средства необходимо в пропорции 1:1 смешать ингредиенты и нанести на испорченную вещь губкой. Оставить на несколько минут и затем высушить сухой салфеткой.
  4. Ацетон или жидкость для снятия лака с ацетоном также помогает избавиться от пятен краски. После применения рекомендуется нанести мыльный раствор.
  5. Раствор из моющего средства, соли и воды используется на деревянной мебели. Для этого нужно протереть место раствором, а затем вытереть досуха салфеткой. После применения такого средства рекомендуется использовать полировку на силиконовой основе.
  6. Раствор из уксуса, моющего средства и теплой воды помогает избавиться от загрязнений на ковре. Уксус можно заменить медицинским спиртом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание