Топ-10 продуктов для здоровой кожи

0
0

Несмотря на то, что косметика становится с каждым годом всё более высокотехнологичной, нет ничего лучше естественных средств по уходу за кожей. И под ними мы подразумеваем продукты, которые присутствуют на полках любого супермаркета.

Всё больше и больше научных исследований подтверждают, что определённые питательные вещества способствуют уменьшению морщин и исчезновению акне, благотворно влияя на кожу. Поэтому здоровье вашего организма, в частности, тканей, зависит от вида и качества продуктов питания. То есть чем здоровее употребляемая вами еда, тем лучше будет выглядеть кожа. Ниже мы представим топ-10 таких продуктов.

кожа

Тёмный шоколад

Достоверно известно, что какао делает кожу более упругой и эластичной. Мы рекомендуем покупать шоколад с 70% какао, так как этот компонент содержит мощные антиоксиданты и много флавоноидов. Для поддержания здоровья кожи достаточно съедать лишь два квадратика в день. А ещё имеющийся в шоколаде кофеин помогает уменьшить отёки.

продукт

Ягоды

В них очень много антиоксидантов. В недавнем исследовании журнала «Сельское хозяйство и продовольствие» выяснилось, что они возглавляют список продуктов по концентрации этих полезных для организма веществ.

здоровая

Греческий йогурт

В нём в два раза больше белка, чем в обычном. А белок из молочных продуктов помогает коже стать более устойчивой к негативным внешним воздействиям.

фасоль

Фасоль

Очень полезный продукт, так как содержит много цинка. Научные исследования показывают чёткую корреляцию между низким уровнем этого элемента и различными кожными дефектами, а также заболеваниями.

соя

Соя (молоко и бобы)

Она содержит белки и минералы, которые уменьшают гиперпигментацию. А употребление бобов с соевым молоком выравнивает тон кожи.

овсянка

Овсянка

Обрабатывается гораздо меньше, чем другие злаки, поэтому сохраняет больше витаминов. Кроме того, долго переваривается, что помогает поддерживать в крови стабильный уровень сахара. Согласно исследованиям, увеличение концентрации сахара в крови повышает в организме количество андрогенов. А эти гормоны способствуют появлению морщин. Поэтому ешьте овсянку - и у вас будет здоровая кожа.

гранат

Гранат

Содержит такие антиоксиданты, как полифенолы. Они активно борются со свободными радикалами, улучшая кровоток и придавая коже розовый цвет.

семечки

Семена подсолнечника

Они содержат много витамина Е. Достаточно употреблять каждый день всего горсть семечек, и ваша кожа будет эластичной, а также защищённой от солнечных лучей.

орехи

Грецкие орехи

Содержат жирные кислоты омега-3, повышающие эластичность кожи. Также имеют в составе медь, увеличивающую выработку коллагена.

перцы

Перцы (красный, зелёный и жёлтый)

Женщины, которые едят жёлтые и зелёные овощи, обычно имеют меньше морщин, особенно вокруг глаз. Кроме того, исследования показали, что каротиноиды и антиоксиданты, содержащиеся в жёлтых и красно-оранжевых овощах, могут уменьшить чувствительность кожи к солнцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание