Как с помощью правильного питания и нехитрых приемов избавиться от секущихся кончиков волос

0
0

Секущиеся кончики – проблема, с которой сталкиваются многие. От нее обычно избавляются при помощи стрижки. Но есть другие методы, которые позволяют сохранить красоту волос. Как справиться с секущимися кончиками?

Почему они появляются?

Иногда секущиеся кончики возникают в результате нерегулярных стрижек. Если подровнять волосы, проблема исчезнет. Но в некоторых случаях секущиеся концы являются результатом неправильного ухода или нарушения работы организма. Тогда волосы выглядят так, как будто они имеют неодинаковую длину. К этому приводит частое использование расчесок с нейлоновыми щетинками и горячих щипцов. Иногда проблема возникает из-за болезни щитовидной железы. Секущиеся кончики можно устранить при помощи правильного ухода.

Выбор шампуня и использование кондиционера

Нужно обратить особое внимание на состав продукции. Шампуни не должны содержать сульфатов. Эти вещества пересушивают волосы. Кондиционер следует использовать правильно. Сначала средства наносят на центральную часть локонов, а затем втирают в корни. Потом надо аккуратно, осторожными движениями распутать волосы при помощи гребня. Их расчесывают по направлению снизу вверх. Однако не нужно считать кондиционер единственным средством. Такая продукция содержит протеины, которые могут сделать волосы жесткими и ломкими.

Холодная вода

Она «запечатывает» секущиеся концы.

Волосы становятся гладкими, меньше ломаются. Специалисты советуют ополаскивать локоны прохладной водой после использования шампуня и бальзама.

Просушивание

Волосы надо протирать полотенцами из микрофибры или мягкими футболками. Локоны следует аккуратно промокнуть, чтобы удалить лишнюю влагу. И позволить прядям высохнуть самостоятельно. Иногда ситуация не позволяет отказаться от фена. В таком случае надо по возможности сократить время его использования. Перед тем, как отключить прибор, нужно подуть на пряди прохладным воздухом.

Уход за волосами в ночное время

Чтобы избежать появления секущихся кончиков, специалисты рекомендуют снимать резинки и заколки перед отходом ко сну. Если женщина привыкла заплетать волосы в пучок, ей следует время от времени закручивать пряди в другом направлении. Или периодически менять прически. Например, заплетать косу. Перед тем, как сделать прическу, можно нанести на поверхность локонов увлажняющие средства. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать наволочки из шелка.

Регулярные стрижки

Людям со здоровыми волосами следует подравнивать кончики раз в три-четыре месяца. Многие отказываются от этой процедуры, потому что хотят отрастить длинные локоны. Но если убрать секущиеся концы, пряди станут более сильными. И будут быстрее расти. При наличии такой проблемы специалисты советуют стричься каждые 6 недель.

Если локоны имеют одинаковую длину, можно убрать секущиеся концы в домашних условиях. В противном случае лучше обратиться в парикмахерскую. Стилисты сделают клиенту правильную стрижку и посоветуют эффективные средства для ухода за волосами. При наличии секущихся кончиков нельзя пользоваться ножницами для филировки.

Домашние средства

Многие применяют натуральные продукты для увлажнения сухих локонов. Но эти средства нельзя наносить перед использованием горячих щипцов. Они усиливают действие тепла и пересушивают пряди. Лучше отдать предпочтение косметике, которая предназначена для этих целей. Тем, кто не пользуется горячими щипцами, можно применять масла, которые запечатывают секущиеся концы и увлажняют пряди.

Маски

Эти средства питают волосы, делают их гладкими, шелковистыми и послушными. Сегодня существует множество продуктов для тех, у кого появились секущиеся концы. Однако маски, в отличие от стрижки, не способны полностью устранить проблему. Это лишь вспомогательный способ.

Правильный рацион

Здоровое питание оказывает положительное воздействие на состояние волос.

Жиры и протеины, которые входят в состав орехов и авокадо, помогают сделать локоны упругими и красивыми.

Салонные процедуры

Кератиновое выпрямление позволяет улучшить состояние волос. Оно делает пряди более гладкими. Такая процедура не заменяет стрижку. Но она облегчает уход за волосами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание