Сухая кожа на ногах? Зимой мне помогают рыбий жир и еще несколько проверенных средств

0
0

Когда на улице холодно, очень часто мы замечаем, что кожа становится слишком сухой. Многие женщины страдают от сухости, а также зуда в области ног. Зуд может быть настолько сильным, что заставляет двушек расчесывать кожу до крови.

То, что кожа зимой особенно склонна к сухости, это нормально. Но это не означает, что вам можно оставить все как есть. Вы можете испробовать определенные средства, чтобы уменьшить сухость и зуд. В этой статье мы вам расскажем о них, а также о причинах, по которым ваша кожа на ногах становится сухой.

Причины сухости и зуда кожи на ногах

Часто генетическая предрасположенность является причиной особенно чувствительной кожи на ногах.

Но холод также делает ее сухой и шелушащейся в осенне-зимний период. Низкие температуры заставляют кровеносные сосуды сокращаться. Это ограничивает кровообращение и уменьшает передачу питательных веществ и кислорода. Сальные железы, которые обычно образуют защитную пленку жира на коже, больше не могут работать должным образом. Кожа становится более уязвимой и быстрее сохнет. Это особенно заметно в области коленей и голеней, потому что в этих зонах почти нет подкожного жира (при нормальных условиях), из-за чего даже в критических ситуациях выработка кожного сала почти невозможна. Она даже в теплые периоды происходит очень медленно, что уж говорить о холодах в таком случае?

Именно поэтому так важно оказывать помощь этим частям ног, чтобы кожа выглядела сияющей и здоровой даже зимой. Нет смысла игнорировать лечение, потому что этим вы делаете только хуже, потворствуя тому, что ваша кожа на ногах выглядит, мягко говоря, не очень.

Сохраняем тепло

Холода наступают всегда, вам нигде от них не скрыться зимой (только если вы не летите на Гоа или Бали на всю зиму). Чтобы защитить чувствительную кожу ног от охлаждения, вам следует позаботиться о том, чтобы этот участок тела был всегда прикрыт теплой одеждой. Например, шерстяные колготки могут принести настоящее облегчение. Но также манжеты удобны и полезны, когда становится холоднее, так как они не позволяют холодному воздуху циркулировать под одеждой.

Это базовый способ, который работает в тех случаях, когда кожа еще не начала шелушиться из-за холода. Также теплые вещи не позволять ей становиться более сухой, если проблема уже была допущена.

Защита от потери влаги

Кроме того, осенью и зимой вы должны обеспечивать дополнительную защиту от потери влаги. Часто лосьона для тела недостаточно. Вместо этого используйте специальные масла, которые будут удерживать влагу в вашем организме. Они должны применяться сразу после душа. Например, кокосовое масло отлично подойдет.

Также хорошее домашнее средство сможет помочь вам, но оно не для всех: наносите после душа, но перед тем, как высушить тело, оливковое масло на область голени и коленей, дайте ему немного подействовать, а затем аккуратно вытрите и высушите кожу. После этого хорошо постирайте полотенце, которым вытирались.

Внимательно посмотрите на ваш гель для душа. Если у вас есть проблемы с сухостью и зудом кожи, вы должны нанести на нее подходящий гель, чтобы влага в итоге не покидала мягкие ткани.

Кроме того, избегайте всего, что дополнительно напрягает и обезвоживает кожу. Какой бы заманчивой ни выглядела расслабляющая горячая ванна в холодный день - она ​​не принесет пользы вашей коже. Если вы по-прежнему не хотите обходиться без нее, обязательно используйте интенсивно увлажняющую пену для ванны.

Помните!

Хотя жажда осенью и зимой часто не так сильна, как летом, вы должны пить не менее двух литров воды в день ради своей кожи. Кроме того, вы можете принимать капсулы с рыбьим жиром (которые можно купить в аптеке). Они также защищают кожу от высыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание