Мои ногти были ломкими и сильно слоились, подруга-маникюрша посоветовала миндальное масло и не только: полезные советы

0
0

Как и многие другие люди, я долгое время не задумывалась об уходе за ногтями. Из-за этого они сильно слоились и постоянно обламывались. Тогда я решила спросить совета у своей подруги, которая делает маникюр. И она дала мне несколько ценных рекомендаций, которые помогли мне восстановить ногти. Расскажу о них ниже.

Сначала проверьте, здоровы ли ваши ногти

Как понять, что ваши ногти нездоровы и нуждаются в дополнительном уходе? Сначала внимательно рассмотрите их. Обратите внимание на цвет - здоровые ногти имеют розовато-белый цвет.

Серый или синюшный оттенок может говорить о наличии грибка или недостатке железа в организме. На нижнем основании ногтя должна быть заметна кутикула - белый участок, имеющий форму полумесяца. Важно, чтобы на поверхности не было вмятин и белых или сероватых пятен.

Следите за чистотой рук

Первое правило - всегда следить за чистотой ногтей, особенно если вы любите красить их в темные цвета. Из-за такого лака вы можете просто не заметить, что под них забилась грязь. Регулярно мойте руки с мылом и не забывайте очищать ногти.

Используйте средства для снятия лака, которые не содержат ацетона. Он сильно повреждает поверхность ногтей, делая ее сухой и ломкой. Моя подруга советует чистить ее зубной щеткой. На нее нужно нанести мыло, а затем аккуратно протереть ей ногти и кожу вокруг них. Щетка удаляет не только грязь, но ороговевшие клетки эпителия.

Регулярно подстригайте ногти

Моя подруга советует подстригать ногти один раз в две недели. А вот кутикулу лучше не обрезать, особенно если вы не умеете этого делать. Вы можете повредить основание ногтя и занести туда инфекцию. Тщательно дезинфицируйте все приборы для маникюра до и после их использования. Чтобы очистить кутикулу, распарьте кожу и наносите на нее специальное масло или лосьон. Делать это нужно один раз в неделю.

Купите себе качественный маникюрный набор и следите за его чистотой

От качества инструментов для маникюра будет зависеть здоровье ваших ногтей. Купите хороший набор, сделать это можно в магазине профессиональной косметики. Не забывайте следить за чистотой инструментов. Тщательно промойте их мыльным раствором после использования, а затем протрите сухой тряпкой. Те участки, которые непосредственно контактируют с ногтевой поверхностью, моя подруга рекомендует протирать спиртом.

Защищайте и увлажняйте свои ногти

Лак состоит из множества химических элементов, которые сильно травмируют ногтевую поверхность. Чтобы защитить ее, перед покраской всегда наносите базовое средство. Оно также помогает выровнять пластину, поэтому цвет ляжет красивее и ровнее. После снятия лака позаботьтесь об увлажнении ногтя. Нанесите на него миндальное масло и оставьте на ночь. Оно улучшает кровообращение и наполняет поверхность кутикулы влагой. Время от времени позволяйте ногтям отдыхать, отказавшись на 2-3 дня от их окрашивания.

Покупайте только качественный лак для ногтей

Многие некачественные лаки имеют привлекательную стоимость, но постарайтесь отказаться от их использования. Они содержат токсичные химические вещества, разрушающие поверхность ногтя. Из-за них они становятся хрупкими и ломкими, начинают слоиться.

Надевайте защитные перчатки

Когда вы моете посуду, занимаетесь уборкой или садоводством, всегда надевайте на руки защитные перчатки. Чистящие средства и удобрения негативно сказываются на здоровье кожи и ногтей.

Питайтесь правильно и пейте много воды

Сбалансированное питание - одна из главных составляющих, от которых зависит здоровье ваших ногтей. Следите, чтобы в рационе было достаточно белков и омега-3-жирных кислот. Ешьте больше рыбы, орехов и бобовых. Если ваши ногти часто обламываются, включите в рацион продукты, содержащие витамин B и кальций. И старайтесь пить больше воды, чтобы увлажнить организм изнутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание