Дизайнеры создали самую прочную и теплую куртку, вдохновившись тараканами и использовав принцип бронежилетов и пластиковые бутылки

0
0

Теплая куртка-пуховик из экологически чистого материала, которая при холодной погоде становится только прочнее, недавно стала воплощенной в реальность мечтой многих путешественников, творческих и активных людей. Функциональная одежда весом в несколько грамм изготовлена из уникальной ткани, выдерживающей до -40 °C.

Ультрапрочный материал и изделия из него

Специальная ткань Dyneema – инновационный продукт, изготовленный из синтетических волокон. Они держат пальму первенства по прочности на разрыв изо всех существующих нитей. Этот материал легче популярного кевлара в 4 раза и крепче стальной проволоки с одинаковым сечением в 15 раз.

Начальные образцы дайнима были получены в далеком 1963 году, благодаря военным разработкам защитной одежды. Для коммерческого использования он стал доступен только в 90-х прошлого столетия.

Сегодня Dyneema – это высокотехнологичный материал для изготовления парусов морских яхт, палаток, тентов и другого туристического снаряжения. Его используют для производства бронежилетов, ветровок, цепей, канатов для погрузки гигантских контейнеров, рюкзаков, альпинистского оборудования, включая стропы.

Другие свойства хайтек-материала

Проведенные испытания подтвердили, что прочный дайним устойчив к:

  • воздействию химических веществ и солнечного ультрафиолета,
  • растяжению – эксперименты показали, что волокна дайнима имеют нулевую эластичность;
  • смачиванию водой.

Инновационный материал не впитывает влагу и не требует нанесения дополнительной водоотталкивающей пропитки.

Дайним разрабатывался для носки при температуре -40 °C и показал, что его прочность усиливается, когда на улице становится холоднее.

Теплая и непромокаемая куртка из дайнима

Прочная и долговечная одежда, которая выдерживает экстремальные испытания в самых отдаленных и холодных уголках Земли, стала находкой для активных людей. Износоустойчивую куртку для суровых зимних морозов также высоко оценили жители мегаполисов, отмечая ее легкость и практичность.

При проверке куртки на прочность изготовители учитывали, что в таких условиях природа будет безжалостна к людям. Поэтому пуховик при тестировании подвергался ударам, разрывам, воздействию острых и режущих предметов, которые могут возникать от падающих камней, острых кусков льда, падения тела на опасные поверхности (приземления) или с большой высоты.

Вывод, к которому пришли испытатели: ткань настолько прочна, что ее невозможно разорвать. Тупые удары практически не влияют на куртку, всего лишь оставляют незначительные следы.

Экологичный материал для куртки был изготовлен благодаря идее, подсказанной самой природой.

Прочность тараканьих надкрылков вдохновила людей создать уникальную технологию производства долговечной одежды, которая меньше других влияет на окружающую среду. Если в традиционных куртках-пуховиках утеплителем служат обработанные утиные перья, то в этой куртке используются инновационные синтетические волокна, полученные в результате переработки пластиковых бутылок.

Как известно, одежда в процессе согревания должна иметь большое количество структурных пустот рядом с телом, где будет удерживаться воздух, сохраняющий тепло. Полученные синтетические волокна обладают миллионами таких полостей – они помогают накапливать максимальный объем тепла. Их микроскопическая структура удерживает гораздо больше воздуха, чем прямые волокна в любой одежде.

Высокотехнологичный материал, из которого изготовлена куртка, подходит для активных людей, так как синтетические волокна не сковывают движения, хорошо дышат и регулируют температуру тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание