Зима пришла, вспомним о муфте (как их носили мужчины, почему они достигали огромных размеров, и что сейчас в моде)

0
0

Утепленные полые торбочки, висящие на ремешке, раньше использовались для согревания рук в холодное время, особенно зимой. Назывались они муфтами (хотя в России поначалу их именовали рукавами). Это покажется странным, но появились первые муфты не в холодных краях, а в достаточно теплой Венеции.

Первые муфты

Мерзнущие руки не добавляют комфорта. Да и выглядят они не самым привлекательным образом: краснеют, обветриваются. А представительницы прекрасного пола считали, что именно ухоженные и изнеженные кисти рук отличают вельможную даму от простолюдинки.

Проблема защиты рук от холода стала волновать модниц и модников еще в XVI веке. Сначала люди пытались прятать кисти рук в широкие раструбы рукавов верхней одежды, которые делали колоколообразными и удлиненными. Но рукава богатых одеяний вследствие такого использования быстро изнашивались, приходилось приобретать из-за потертостей манжет полностью весь наряд, что было настоящим расточительством.

Так кем-то умным были придуманы съемные манжеты, которые служили исключительно для согревания рук. Чтобы они не терялись, к ним частенько крепили бечевку или ремешок и надевали на шею.

К каждому наряду - отдельную муфту

Понятно, что при таком подходе этот аксессуар почти не отличался по стилю от верхнего одеяния. Поэтому вельможи, меняя пальто, манто, шубу подбирали соответствующую муфту. Стоит отметить, что этот аксессуар носили как женщины, так и мужчины. Последние крепили их на плетеный пояс изящной пряжкой, украшали, подобно дамам, лентами и кружевами.

Простолюдины сначала избегали муфт. Ну посудите сами: как нести воду, рубить дрова, ставить самовар, доить корову, если у тебя руки спрятаны в торбу, висящую на шее? Но мало-помалу и они стали использовать муфты, чтобы прятать в них руки в то время, когда свободны: во время походов по магазинам (в один конец), редких прогулок в выходные дни, в промежутках между работами.

Конечно, бедные не могли позволить себе меха и украшения, которыми не брезговали богатые. Муфты, которые носили представители низших слоев общества, были тканевые или вязаные из грубой шерсти, утепленные шерстью или ватой, пухом, перьями.

Вельможи же использовали каждую деталь своего наряда не только по прямому назначению, но и для того, чтобы подчеркнуть свое богатство. Муфты их были объемными, изготавливались из дорогих мехов, парчи, бархата и украшались золотым шитьем, драгоценностями, атласными бантами и искусственными розочками.

Муфта - пережиток прошлого

С наступлением XX века, когда на первое место вышла практичность, муфты сами собой отошли на задний план. Даже богатые люди стали отказываться от этого аксессуара, поскольку они были не очень удобны в использовании даже во время отдыха.

Дамы часто прогуливались под ручку с кавалером, а сделать это, когда руки спрятаны в муфту, не самый удачный вариант. Чего уж говорить о походах в магазины или даже на работу! С пустыми руками женщина уже не выходила из дома. Сумочка вытеснила муфту, сделав ее ненужной и бесполезной.

Современные модные тенденции

Сегодня модельеры частенько свои идеи "достают из бабушкино сундука". Дошла очередь и до муфты. Но хорошо забытое старое видоизменяется. Потому-то нынешние муфты сильно отличаются от старинных. Хотя законодатели моды и предлагают иногда для дам те, прежние варианты: меховые полые торбы, правда, без вышивок и украшений.

Часто муфты изготавливаются из того же меха, что и верхняя одежда. Но уместны модели, контрастно выделяющиеся на общем фоне. Например, дама в драповом пальто или пуховике вполне может надеть муфточку из меха.

Современные варианты этого аксессуара более практичны. Они напоминают небольшие сумочки, часто с кожаным покрытием. Некоторые модели даже имеют кармашки для мелочей.

На рыболовных и охотничьих сайтах предлагаются модели мужских муфт для согревания рук. Оказывается, рукавицы во время рыбалки часто теряются, и замерзшие руки приходится долго согревать. Иной раз и меховые рукавицы не сразу помогают.

Поэтому рыбаки и охотники придумали миниатюрные грелки, которые наполняют горячей водой или специальным составом, при встряхивании нагревающим металлическую баночку. Их вставляют в муфты, которые вешают на шею. Теперь не нужно волноваться, что рукавицы потеряются, а замерзшие руки будут долго согреваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание