Чтобы защитить губы от зимнего ветра, я готовлю DIY бальзам с маслом клевера: простой и натуральный рецепт

0
0

Данный натуральный высокоэффективный и легкий в приготовлении увлажняющий бальзам для губ с маслом красного клевера, кокосовым маслом, маслом ши и пчелиным воском прекрасно питает и увлажняет губы. Поскольку губы стареют значительно быстрее, чем лицо и тело, за ними необходимо постоянно ухаживать.

Почему «страдают» губы?

Кожа губ более тонкая и хрупкая. Губы не потеют и не выделяют сальных желез, отвечающих за выработку гидролипидной пленки, которая защищает и сохраняет кожу увлажненной. Именно поэтому губы очень чувствительны к ветру, холоду или солнцу. Они высыхают и обветриваются гораздо быстрее, чем другие участки тела.

Домашний уход

Лучший способ защитить их – это использовать постоянно бальзам для губ, содержащий полезные натуральные ингредиенты, которые обеспечат их увлажнение, питание и защиту в течение всего дня. Рассмотрим, какие ингредиенты подходят для создания самодельного натурального бальзама.

Губы содержат большое количество коллагена, выработка которого, к сожалению, с возрастом сокращается, чем медленно уменьшает объем губ. Масло красного клевера содержит изофлавоноиды, замедляющие старение. Они действуют как эстрогены и обладают способностью увеличивать выработку коллагена, а также увлажняют, увеличивают толщину кожи и делают ее эластичной.

Еще один фактор, приводящий к тому, что губы с возрастом сжимаются, – это негативное воздействие солнца. Для защиты от ультрафиолета в состав бальзама включено кокосовое масло. Оно содержит антиоксиданты, защищающие кожу от воздействия солнечных лучей. Кроме того, оно излечивает поврежденную кожу, увлажняет и питает ее.

Выбор ингредиентов

Губы очень чувствительны к морозу, холодному ветру и жаре, поскольку в них сосредоточены миллионы нервных окончаний. Пчелиный воск является натуральным эмульгатором, который создает защитный слой от агрессивной окружающей среды, а также удерживает влагу. Произведенный пчелами воск обладает антибактериальными свойствами и эффективно устраняет раздражение и воспаление кожи.

Сырое масло ши, входящее в состав бальзама, богато витаминами Е и А и содержит большое количество насыщенных кислот. Оно прекрасно увлажняет кожу и действует как антивозрастное и противовоспалительное средство, способствуя уменьшению появлений тонких линий и морщин.

Следующим ингредиентом для создания бальзама, замедляющего старение губ, является апельсиновое эфирное масло. Оно отвечает за выработку коллагена и усвоение витамина С, кроме того, апельсиновое масло способствует омолаживающему процессу. Каждый ингредиент можно использовать в отдельности для увлажнения сухих губ, но вместе они оказывают комплексный уход, питая, защищая и предотвращая преждевременное старение.

Приступаем к приготовлению

Что вам потребуется:

  1. Масло красного клевера – 3 столовые ложки.
  2. Кокосовое масло – 2 столовые ложки.
  3. Пчелиный воск – 2 столовые ложки.
  4. Масло ши – 2 столовые ложки.
  5. Эфирное масло апельсина – 5 капель.

Процесс приготовления бальзама

В небольшую стеклянную посуду выложите пчелиный воск, масло красного клевера, кокосовое масло и масло ши. Поместите посуду с соединенными ингредиентами в пароварку и, постоянно размешивая, дождитесь их полного растворения. Достаньте посуду из пароварки и дайте смеси немного остыть.

После чего добавьте эфирное масло апельсина и тщательно перемешайте. Возьмите тубы для помады или косметические мини-баночки и наполните их приготовленным самодельным бальзамом для губ, пока смесь еще теплая. Дайте бальзаму полностью затвердеть.

Смазывайте им губы до нанесения помады, так как она сушит кожу. Обязательно используйте данный бальзам перед сном, чтобы губы оставались увлажненными в течение всей ночи. Лечите губы своевременно, не дожидаясь, когда они станут сухими, обветренными и потрескавшимися.

Этот бальзам с клевером поможет обеспечить губам должный уход в любое время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание