Использовать для стирки холодную воду и изучить информацию на этикетке: как не допустить, чтобы одежда "села"

0
0

Вспомните, как часто вы после стирки обнаруживали, что любимая вещь стала значительно меньше первоначальных размеров, проще говоря, одежда "села". В большинстве случаев это связано с несоблюдением правил эксплуатации. Достаточно взглянуть на бирку изделия, чтобы понять, как нужно стирать и сушить тот или иной предмет гардероба. Но есть и другие правила, которые позволят избежать порчи одежды и продлить срок ее эксплуатации.

Прочтите информацию на этикетке изделия

Во время стирки одежда может не только стать меньше, но и вытянуться. И в том, и в другом случае предмет гардероба потеряет первозданный вид и станет непригодным для носки. Вот почему важно обращать внимание на ярлыки, которые обычно прикрепляются к одежде. На этикетке указаны рекомендации по по уходу. Не игнорируйте их.

Используйте холодную воду

Во время стирки используйте холодную воду, чтобы обеспечить минимальное повреждение ткани. Горячая вода способствует тому, что изделие теряет первоначальную форму.

Используйте щадящий режим стирки

Выбирайте деликатный режим стирки, чтобы продлить срок службы одежды. Количество оборотов минимально, а время стирки, как правило, не превышает 1-1,5 часов. Благодаря щадящему режиму одежда не деформируется и не теряет яркость.

Сушите одежду на воздухе

Сушилка, конечно, поможет высушить белье за максимально короткое время. Но это не лучший вариант, если вы хотите сохранить любимые предметы гардероба в первозданном виде. Откажитесь от сушилки. Вместо этого повесьте белье на улице. Воздушная сушка предотвратит усадку изделий. Не сушите на воздухе под прямыми солнечными лучами одежду из шерсти. Также не стоит вывешивать изделия при сильном ветре. В противном случае одежда растянется и потеряет вид.

Развешивайте одежду правильно

Если вы собираетесь сушить одежду на воздухе, важно правильно развесить изделия. Поместите предметы гардероба на вешалку или на ширму для белья.

Приобретайте одежду, которая уже была постирана производителем

Во время изготовления волокно может быть растянуто слишком сильно. Это позволяет сэкономить ткань. При малейшем воздействии тепла изделие сразу же вернется к своему первоначальному состоянию, что приведет к усадке. Чтобы не стать жертвой нерадивого производителя, ищите одежду с надписью, которая указывает, что предмет гардероба предварительно был подвержен тепловой обработке, т. е. постиран. В таких случаях вероятность усадки практически отсутствует, поскольку ткань не растягивается.

Одежда требует правильного ухода. Если не соблюдать требования производителя, изделия деформируются и потеряют первозданный вид. Правила эксплуатации указаны на этикетке. Но некоторые рекомендации на бирках не отображают. Например, производитель не указывает, что одежду лучше сушить на воздухе, по старинке, как делали наши бабушки и мамы. Кроме того, некоторые торговые марки предварительно подвергают свои изделия тепловой обработке, благодаря чему вероятность усадки и потери формы сводится к минимуму. Приобретая такие изделия, вы платите больше денег, однако потраченные средства окупятся во время носки одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание