Пожертвовать, продать, утилизировать: 5 способов избавиться от одежды, которую вы больше не хотите носить

0
0

Одежда - важная часть жизни, независимо от того, следует ли человек моде или просто хочет выглядеть аккуратно. К сожалению, вещи изнашиваются, рвутся, или просто теряется к ним интерес. Тогда настает время расставаться с нарядами. Но не стоит просто бросать футболку или платье в мусорное ведро. Существует целый ряд альтернативных способов освободить место в шкафу, при этом принести пользу.

Благое дело

Если одежда все еще находится в приемлемом состоянии, то стоит отдать ее на благотворительные цели. Ведь часто то, что для одного человека - мусор, для другого - целое сокровище.

Рубашка или платье могут разонравиться, но для кого-то это станет ценным подарком. Бонус: пожертвование - это акт милосердия, ведь помогать другим вовсе необязательно деньгами. Стоит только подумать о тех несчастных, что перебиваются от зарплаты до зарплаты. Они не могут позволить себе сходить в магазин за новой одеждой. Перед тем, как отдать, вещи стоит постирать - это просто дань уважения к человеку, который будет их носить.

Продажа

Если наряды модные и стоили приличных денег, есть еще вариант. Сейчас работает много онлайн площадок, на которых можно выставить пальто, платье или брюки на торги. Объявление надо дополнить точным описанием размеров, снабдить фотографиями и объяснить причину продажи.

Конечно, продавать вещи стоит несколько дешевле, чем они стоят в магазине. Но все равно, если их много и они в хорошем состоянии, можно собрать приличную сумму.

Для грязной работы

Даже рваные джинсы и растянувшиеся футболки способны послужить еще какое-то время. Немного испачканная рубашка вполне может пригодиться во время ремонта или покраски забора на даче. Неважно, насколько плохо выглядит старая куртка, она сгодится для работы в огороде. Ведь это поможет сохранить в целости ту одежду, которая еще нравится.

Новая жизнь

Проявив немного креативности, несложно превратить старые вещи в новые. Просто надо иметь минимальные навыки шитья, применить фантазию. Шкаф может стать настоящей сокровищницей для домашнего дизайна. Вот что можно получить в результате нехитрых манипуляций:

  • Резинки и повязки для волос (хорошо подойдут старые футболки).
  • Одеяла для домашних питомцев.
  • Сумки для покупок.
  • Салфетки в стиле лоскутного шитья.

Из хлопчатобумажной ткани можно нашить много салфеток для демакияжа - затем просто стирать.

Так получится существенная экономия на разовых ватных дисках. Из надоевшей кофточки получится оригинальная наволочка. Из джинсов - хорошая сумочка или чехол для планшета. Любая ткань сгодится для производства упаковки, которая заменит разовые пакетики. Надо лишь вырезать кусочек нужного размера, затем пропитать его смесью растопленного пчелиного воска и масла.

Экологично и практично

Даже те вещи, которые точно больше ни для чего не пригодны, не стоит просто выкидывать. Их можно сдать на переработку. Для вторичного использования подходят шерсть, кожа, полиэстер и другие ткани. На производстве одежду стирают, при помощи специального раствора превращают в волокно. Оно используется для наполнителей, игрушек, изоляционных материалов и не только.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание