Я перестала покупать себе и мужу крем для бритья, вместо этого готовлю его сама: 6 моих любимых рецептов

0
0

Даже если вам и вашей любимой девушке нравится отросшая щетина, лучше все же побриться, когда дело доходит до хорошего первого впечатления на собеседовании или собрании. Тем более в современном мире бритье перестало быть чисто мужской прерогативой.

Сегодня все больше женщин переходят на бритье волос на теле в качестве безболезненной альтернативы депиляции. Тем не менее основным недостатком является то, что от использования кремов для бритья кожа становится грубей, а иногда и темней.

В таком случае единственным правильным и простым решением будет отказ от коммерческих продуктов, содержащих жесткие, а часто и вредные химические вещества. Начните использовать крем для бритья домашнего приготовления, который будет изготовлен только из натуральных ингредиентов.

Я уже давно перестала покупать коммерческие продукты. И сейчас предлагаю вам попробовать несколько лучших и многократно опробованных рецептов домашних кремов для бритья. Вам остается только выбрать среди них тот, что подойдет именно вам.

Крем для бритья на основе мыла

При приготовлении этого крема для бритья используется жидкое мыло из натуральных растительных масел, которые смягчают волосы для более легкого и гладкого бритья. Кроме этого, в рецепт включены гель алоэ вера, миндальное масло и масло витамина Е, которые увлажняют и успокаивают кожу, обеспечивая гладкое бритье. Эфирное масло лимона, являясь антиоксидантом и обладая антимикробными свойствами, освежает и осветляет кожу, придавая крему нежный цитрусовый аромат.

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

  1. Кастильское жидкое мыло – 2 столовые ложки.
  2. Гель алоэ вера – 2 столовые ложки.
  3. Миндальное масло – 1/2 столовой ложки.
  4. Витамин Е – 1 капсула.
  5. Эфирное масло лимона – 5 капель.
  6. Теплая дистиллированная вода – 2 столовые ложки.

Рецепт приготовления

Возьмите чистый кувшин и влейте в него жидкое кастильское мыло. Добавьте миндальное масло, свежий гель алоэ вера, воду, масло витамина Е, и эфирное масло лимона. Взбейте все ингредиенты ручным блендером до получения смеси однородной консистенции. Перелейте аккуратно ее в емкость с дозатором. Для использования нанесите немного самодельного крема для бритья на ладони, потрите их, чтобы создать пену и нанесите ее на кожу и побрейтесь, как обычно. Храните крем в прохладном и темном месте до 2 недель.

Крем для бритья с кокосом и ванилью

Данный крем для бритья содержит роскошные масла, такие как экстра-девственное кокосовое масло, эфирное масло лимона, а также ванильная эссенция и кастильское мыло. Сочетание этих питательных для кожи ингредиентов способствуют тому, что даже после бритья кожа остается нежной и мягкой. Такой самодельный крем идеально подойдет для женщин, поскольку сохраняет кожу свежей в течение всего дня. В отличие от коммерческих кремов для удаления волос, содержащих агрессивные химические вещества, этот крем не раздражает и не вызывает воспалений.

Необходимые ингредиенты:

  1. Кокосовое масло (Extra Virgin) – 80 грамм.
  2. Ванильная эссенция – 1/4 чайной ложки.
  3. Жидкое кастильское мыло – 1 столовая ложка.
  4. Эфирное масло лимона – 4 капли.

Процесс приготовления

Выложите кокосовое масло в миску и взбейте до кремообразного состояния. После чего добавьте к нему эссенцию и эфирное масло лимона. Еще раз все взбейте венчиком и влейте последний ингредиент – кастильское мыло. Перемешайте и перенесите в герметическую емкость. Используйте приготовленный своими руками крем для бритья, как обычный, и храните его до 2 недель в темном и сухом месте.

Эвкалиптовый крем для бритья

Специалисты рекомендуют использовать именно этот домашний крем для бритья тем, у кого сухая и склонная к раздражению кожа. Поскольку он содержит эфирные масла эвкалипта и мяты, а также интенсивно увлажняющие компоненты кокосового масла и масла ши. Кроме того, кастильское мыло и пищевая сода прекрасно очищают кожу.

Что вам потребуется:

  1. Кокосовое масло (Extra Virgin) – 1,5 столовые ложки.
  2. Масло ши – 2 столовые ложки.
  3. Кастильское мыло – 1 столовая ложка.
  4. Пищевая сода – 1/4 чайной ложки.
  5. Эфирное масло эвкалипта – 4 капли.
  6. Эфирное масло мяты перечной – 1 капля.

Приготовление

Соедините в жаропрочной посуде кокосовое масло, масло ши и жожоба. Поместите в микроволновую печь на 1 минуту, чтобы только растопить масла. Но лучше использовать для этого пароварку. Добавьте расплавленную смесь соду, мыло и эфирные масла эвкалипта и мяты. Взбейте все ручным блендером до пышного однородного крема. Переложите его в герметическую емкость с дозатором и используйте, как коммерческий крем для бритья. Храните в сухом и темном месте не более 2 недель.

Лавандовый крем для бритья

Всем, кто любит нежные и цветочные ароматы, обязательно понравится этот крем для бритья, сделанный своими руками. Созданный из нескольких очищающих и питательных компонентов, он специально разработан для использования людьми с чувствительной кожей. По завершению процесса кожа остается такой же нежной, мягкой и гладкой. Кроме того, противовоспалительные свойства некоторых компонентов препятствуют раздражению и высыпаниям.

Перечень компонентов:

  1. Первичное кокосовое масло – 1 столовая ложка.
  2. Масло ши – 1 столовая ложка.
  3. Жидкое кастильское мыло – 1 столовая ложка.
  4. Пищевая сода – 1/8 чайной ложки.
  5. Эфирное масло лаванды – 2-3 капли.
  6. Витамин Е – 1 капсула.

Делаем крем

Поместите масло ши на 1 минуту в микроволновку для разогрева или растопите его на пару. Затем взбейте его, чтобы избавиться от комков. Добавьте к нему все остальные компоненты и тщательно взбейте блендером. Готовый самодельный крем для бритья влейте емкость с дозатором, чтобы в последствии было легче его использовать. Храните в темном и сухом месте. Вы можете использовать этот крем для бритья ног, подмышек и рук, не беспокоясь о потемнении кожи.

Гель для бритья с алоэ вера

Хочу обратить внимание обладателей чувствительной кожи, у которых после завершения бритья всегда появляются высыпания или крошечные прыщи, на этот сделанный своими руками гель для бритья. Он не дает мыльной пены, потому что его текстура – это что-то среднее между маслом и мылом. Но именно его консистенция после нанесения на кожу тонким слоем предотвращает порезы и раздражения от бритвы.

Список ингредиентов:

  1. Гель алоэ вера – 2 столовые ложки.
  2. Жидкое кастильское мыло- 2 столовые ложки.
  3. Растительный глицерин – 1/2 столовой ложки.
  4. Оливковое масло – 1/2 столовой ложки.
  5. Соль – 1 чайная ложка.
  6. Эфирное масло чайного дерева – 2 капли.
  7. Эфирное масло лаванды – 1-2 капли.
  8. Теплая вода – 2 столовые ложки.

Инструкция по приготовлению

Налейте теплую воду в небольшую емкость, всыпьте в нее соль и размешивайте до полного растворения крупинок. Добавьте гель алоэ вера, растительный глицерин, оливковое масло, эфирные масла лаванды и чайного дерева, и, наконец, влейте жидкое кастильское мыло.

Хорошо взбейте все соединенные ингредиенты блендером до пышного и воздушного состояния. Вложите в бутылочку мини-воронку и перелейте в нее приготовленный самостоятельно гель для бритья. Закрутите пробкой с дозатором и поместите для хранения в течение 2 недель в прохладное место. Прежде чем наносить на лицо или другой участок тела, гель нужно выдавить на ладони и потереть между ними.

Полезные советы

  1. Бриться лучше всего после принятия душа, тогда процесс пройдет намного более гладко. Подождите 3 минуты после того, как нанесете крем на кожу и только потом начинайте бриться.
  2. Это позволит крему увлажнить вашу кожу и смягчить волосы, которые необходимо побрить.
  3. Всегда применяйте лосьон после бритья, чтобы успокоить раздраженную кожу.

Эти натуральные и безвредные рецепты крема для бриться помогают мне не только экономить на коммерческих средствах, но и не беспокоиться о том, что моя кожа подвергнется опасному влиянию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание