Как сделать смягчающий спрей для волос: простой рецепт

0
0

Сухие волосы с трудом расчесываются и редко бывают мягкими. Но вы всегда можете улучшить состояние своей прически. Для этого нужно использовать увлажняющие спреи. Это хороший способ смягчить волосы. Правда, качественные средства, облегчающие расчесывание, стоят довольно дорого. Но вы можете изготовить спрей самостоятельно из простых ингредиентов. В статье мы поделимся с вами несколькими рецептами.

Спрей с маслом кокоса

Кокосовое масло содержит полезные антиоксиданты и питательные вещества. Оно увлажняет волосы, а также делает их мягкими и послушными. Для приготовления домашнего спрея вам понадобится 2-3 чайных ложки продукта. Если вам не нравится запах выжимки из кокоса, то используйте дезодорированные виды масла.

Зачерпните ложкой кокосовое масло и поместите его в пульверизатор. Если продукт слишком твердый, то предварительно растапливать его не нужно.

Поставьте на плиту чайник или кастрюлю с водой. Доведите жидкость до кипения.

Наполните пульверизатор доверху теплой водой. Дождитесь полного расплавления кокосового масла.

Несколько раз встряхните емкость, чтобы ингредиенты хорошо перемешались. Смягчающий спрей готов!

Наносите спрей на локоны в любое время. Его можно разбрызгивать как на влажные, так и на высушенные волосы. Используйте спрей до тех пор, пока желаемый эффект не будет достигнут.

Содовый раствор

Пищевая сода действует как лечебное средство. Гидрокарбонат натрия контролирует выработку кожного сала, а также возвращает волосам мягкость и блеск. Но помните о том, что сода - это щелочь. Спрей с гидрокарбонатом натрия нельзя использовать при ранках, ожогах и воспалениях на коже головы.

Если вы недавно окрашивали или завивали волосы, то спрей из соды использовать не стоит. Это вещество вступает во взаимодействие с краской и препаратами для химической и биологической завивки. Это может привести к потере цвета волос или распрямлению локонов.

Для приготовления домашнего спрея вам понадобится стакан соды. Насыпьте порошок в пульверизатор и залейте водой из-под крана.

Хорошо встряхните распылитель, чтобы частички соды полностью растворились в воде. Разбрызгивайте спрей на волосы, когда вы принимаете душ. Содовый раствор заменит вам шампунь и кондиционер. Подержите состав на голове 2-3 минуты, а затем смойте.

После мытья высушите волосы естественным способом или с помощью фена. Вы увидите, что ваши локоны стали более мягкими, пышными и послушными.

Молочный спрей

Молоко содержит жирные кислоты, которые смягчают и укрепляют волосы. Этот продукт также богат полезными микроэлементами: кальцием и фосфором, которые укрепляют луковицы волос, а также придают локоном прочность и упругость.

Для приготовления спрея вам нужно взять по одной столовой ложке свежего молока и кондиционера для волос, а также несколько капель лосьона для головы. Рекомендуется использовать готовые препараты с натуральными ингредиентами.

Не следует делать большое количество спрея. Это средство предназначено для одноразового применения, его нужно использовать сразу после приготовления. Ведь молоко - скоропортящийся продукт, который быстро скисает.

Налейте кондиционер в пластмассовую миску, а затем добавьте лосьон. Хорошо перемешайте ингредиенты.

Добавьте в смесь молоко. Перемешивайте состав до тех пор, пока масса не станет однородной и в ней не появятся молочные пузырьки.

Перелейте спрей в пульверизатор. Распылите его на волосы немедленно, пока молоко еще остается свежим. Изготавливайте это средство по мере необходимости и используйте до тех пор, пока ваши волосы не станут мягкими.

Заключение

Домашние спреи для волос безопасны и безвредны. Они состоят из простых и дешевых ингредиентов, которые редко вызывают аллергические реакции. Средства, сделанные своим руками, не менее эффективны, чем дорогостоящие готовые препараты. Потратьте несколько минут на приготовление спрея, и состояние ваших волос значительно улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание