Новогодний уход: зимой я делаю для себя и подруг скраб для губ с перечной мятой

0
0

Косметологи рекомендуют пользоваться скрабом для губ в течение всего года, а не только в зимний период. Делать это нужно для того, чтобы избежать потрескавшейся и грубой кожи, а также для защиты нежной и чувствительной кожи губ от негативного воздействия окружающей среды.

Старайтесь не использовать готовые скрабы, так как в их состав входят достаточно агрессивные и небезопасные ингредиенты, которые скорей навредят, чем принесут пользу. Натуральный домашний скраб, приготовленный своими руками, прекрасно подойдет для нежного и мягкого удаления отмерших частичек эпидермиса с кожи губ.

Домашний и натуральный

Предлагаю вам рецепт сахарно-мятного скраба с добавлением эфирных масел. Некоторые домашние косметические продукты достаточно сложны в приготовлении, но не данный веганский скраб для губ без меда, который делается очень легко и просто.

Мята

Преимущества этого мятного скраба очевидны. Он мягко, не травмируя нежную и тонкую кожу губ, отшелушивает и в тоже время питает и увлажняет. Кроме того, эфирное масло мяты перечной делает скраб освежающим и придает приятный нежный аромат.

Сахарный песок

Следующий ингредиент, входящий в состав мятного скраба – это сахарный песок. Можно использовать практически любой вид сахара. Главное, чтобы кристаллы не были крупными, так как кожа губ очень нежная и ее можно легко повредить.

Масло кокоса

Кокосовое масло не имеет ярко выраженного аромата. Оно отлично увлажняет сухие и потрескавшиеся губы, поскольку содержит в большом количестве жирные кислоты и антиоксиданты. Кроме того, в состав масла входят витамины и минералы, снабжающие клетки кожи влагой, что способствует тому, что губы становятся гладкими и мягкими. В том случае если вы предпочитаете скраб для губ с перечной мятой без кокосового масла, используйте вместо него масло ши.

Масло жожоба

Масло жожоба, являясь по сути жидким растительным воском, глубоко увлажняет сухую потрескавшеюся кожу губ, а также заживляет небольшие трещинки. Помимо этого, оно эффективно восстанавливает текстуру кожи, благодаря чему огрубевшие и сухие губы становится гладкими и нежными.

Витамин Е

Масло витамина Е глубоко питает и увлажняет кожу, сохраняя губы увлажненными и мягкими. Действуя, как мощный антиоксидант, масло витамина Е борется со свободными радикалами и помогает предотвратить преждевременные признаки старения.

Ингредиенты необходимые для скраба

  1. Эфирное масло мяты перечной – 2 капли.
  2. Сахар – 2 столовые ложки.
  3. Кокосовое масло – 1 столовая ложка.
  4. Масло жожоба – 1/2 столовой ложки.
  5. Витамин Е (масло) – 2 капли.

Процесс приготовления

Возьмите небольшую стеклянную емкость и всыпьте в нее сахар. Затем добавьте кокосовое масло и масло жожоба. Хорошо перемешайте ингредиенты при помощи венчика. Если кокосовое масло изначально слишком твердое, его можно разогреть в микроволновой печи, чтобы смягчить, но не в коем случае не растопить.

Следующим в емкость добавьте масло витамина Е и эфирное масло мяты перечной и снова тщательно размешайте все соединенные ингредиенты до однородной, пастообразной консистенции.

Используя ложку или шпатель, готовый скраб разложите для хранения в косметические баночки объемом 30 миллилитров. Используйте его не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не вызывать на нежной коже губ лишнего раздражения.

Применение скраба

Сначала увлажните губы небольшим количеством воды, а затем кончиками пальцев нанесите сахарно-мятный отшелушивающий скраб на губы и помассируйте их круговыми движениями в течение 1-2 минут.

Смойте большим количеством воды и нанесите увлажняющий бальзам для губ. Для визуальной привлекательности можно добавить раздробленную на мелкие кусочки конфету леденец. В таком случае нужно быть крайне осторожными, потому что некоторые кусочки могут иметь острые края. Лучше использовать драже нонпарель, то есть мелкие разноцветные бисеринки.

Приготовленный своими руками, домашний скраб может стать милым и полезным подарком к новому году. К тому же он получается гораздо натуральнее и дешевле магазинных аналогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание