Тоник на спирту, маски из глины, скраб с большими частичками: косметолог рассказала, от чего стоит отказаться женщинам после 40

0
0

С возрастом кожа каждой женщины меняется. Соответственно, она требует совершенно другого ухода. После 40 лет кожа нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Некоторые старые кремы, тоники и маски не только не принесут пользы, но могут и навредить ей. От какой косметики стоит отказаться, если вам исполнилось 40 лет? Расскажем далее в статье.

Тоники с содержанием спирта

Очищение тоником - это важный этап ежедневного ухода за кожей. Пренебрегать им нельзя в любом возрасте. Тоник удаляет остатки грязи, сужает поры и помогает крему лучше впитываться в кожу. После 40 лет женщинам стоит выбирать косметику, которая не будет сушить эпителий. Поэтому важно, чтобы в тонике не было спирта. Как правило, его добавляют для средств, предназначенных для жирной и проблемой кожи. Спирт помогает устранить жирный блеск и подсушить прыщики. Но для возрастной кожи он может быть вреден.

Дело в том, что он мгновенно смывает весь жир с поверхности и сильно сушит кожу. После 40 лет вы вряд ли будете страдать от ее повышенной жирности, поэтому вам просто не нужен тоник с таким выраженным очищением. Наоборот, ваша кожа сейчас нуждается в интенсивном увлажнении. Поэтому выбирайте средства, в составе которых содержатся витамины и антиоксиданты. Они необходимы для питания кожи и предотвращения появления мелких морщин. Увлажняющие лосьоны также содержат гиалуроновую кислоту, глицерин и аллантоин. Эти компоненты укрепляют нормализуют циркуляцию крови и укрепляют стенки сосудов.

Скраб с крупными частичками

Скрабы - это эффективные очищающие средства, в состав которых входят абразивные частицы. Они хорошо отшелушивают кожу, удаляя отмершие клетки эпителия. Но в то же время частички могут повредить его верхний слой и вызвать раздражение.

Поэтому женщинам старше 40 лет не рекомендуется пользоваться такими скрабами. Их лучше заменить на более щадящие средства. Например, для возрастной кожи подходят кислотные пилинги, которые содержат в своем составе молочную, фруктовую или гликолевую кислоты. Такое средство не разрушает поверхностный слой кожи. Оно мягко отшелушивает омертвевшие частицы, не нарушая кислотно-щелочной баланс лица.

Гоммаж - еще один вариант безопасного пилинга для возрастной кожи. Это средство представляет собой маску-пленку. Ее нужно нанести на лицо и оставить на 3-5 минут, а затем удалить. Вместе с маской вы также смоете омертвевшие клетки и остатки грязи. Такой вид пилинга подходит для сухой и поврежденной кожи.

Маски с глиной

Производители косметической глины утверждают, что маски из нее глубоко увлажняют и омолаживают кожу. Но на самом деле они сильно сушат ее, провоцируя появление новых морщин. Маски из глины хорошо обезжиривают кожу, ускоряют заживление прыщей и стягивают поры. Поэтому они полезны для подростков, которые страдают от перечисленных проблем.

Обладательницам возрастной кожи стоит отказаться от таких масок. Вы все еще можете использовать средства, содержащие глину. Но следите за тем, чтобы в состав такой косметики входили и увлажняющие компоненты. Например, натуральные масла или гиалуроновая кислота. После 40 лет вы должны заботиться о питании кожи, чтобы не допустить появления новых морщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание