Пенку для умывания лица никогда не покупаю, а делаю сама из меда. Никакой химии и пахнет изумительно

0
0

Я никогда не покупаю пенку для умывания. Готовые препараты содержат слишком много химии. Моя сухая и чувствительная кожа плохо реагирует на синтетические ингредиенты. Уже много лет я делаю пенку самостоятельно из доступных и натуральных продуктов. Она не только щадяще действует на кожу, но и очень приятно пахнет. Я хочу поделиться с вами рецептом этого средства.

Чем полезна домашняя пенка

Домашнюю пенку для лица я готовлю из сырого меда, масла оливы, кастильского мыла, а также эфиров чайного дерева и лаванды. В качестве растворителя я использую дистиллированную воду. Большинство из этих продуктов можно легко приобрести в продуктовом магазине и аптеке.

Единственный труднодоступный ингредиент - это кастильское мыло. Но его можно заказать в интернет-магазинах. Для приготовления пенки понадобится жидкое мыло во флаконе.

Каждый из ингредиентов пенки имеет свои полезные свойства:

  1. Мед. Увлажняет и питает кожу, а также обладает омолаживающим эффектом. Для приготовления пенки нужно брать сырой (необработанный) мед.
  2. Кастильское мыло. Это средство на 90 % состоит из оливкового масла холодного отжима. Оно смягчает, тонизирует и увлажняет кожу, а также очищает поры.
  3. Оливковое масло. Дополняет и усиливает полезные качества кастильского мыла.
  4. Эфирные масла чайного дерева и лаванды. Это природные антисептики, которые обеззараживают кожу и помогают бороться с угрями и прыщами. Они также придают пенке приятный аромат.
  5. Дистиллированная вода. Это одно из лучших средств для умывания. Вода, очищенная от примесей, отличается повышенной мягкостью. Она не только смывает загрязнения, но и увлажняет эпидермис.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления пенки вам понадобятся следующие количества ингредиентов::

  • сырой мед - 1 столовая ложка;
  • оливковое масло - 2 столовых ложки;
  • жидкое кастильское мыло - четверть стакана;
  • эфирное масло чайного дерева - 20 капель;
  • эфирное масло лаванды - 4 капли;
  • дистиллированная вода - три четверти стакана.

Для хранения пенки подготовьте старый дозатор из-под жидкого мыла. Тщательно очистите емкость от остатков моющего средства.

Приготовление

Возьмите чистый дозатор из-под жидкого мыла. Налейте в него все ингредиенты. Тщательно взболтайте смесь.

В этом рецепте отсутствуют связывающие вещества, поэтому добиться полного объединения ингредиентов очень сложно. Чтобы продукты смешались, встряхивайте дозатор перед каждым использованием пенки.

Использование

Мягко вотрите смесь в кожу с помощью пальцев. Затем смойте состав теплой водой. Промокните лицо насухо чистым полотенцем и нанесите питательный крем.

Это средство не раздражает кожу. Но если у вас ранее были аллергические реакции на продукты пчеловодства или эфирные масла, то используйте его с осторожностью. Перед первыми применением нанесите небольшое количество состава на маленький участок руки. Подождите 10 минут. Если в течение этого времени кожа не покраснеет, то вы можете использовать эту пенку.

Заключение

Готовые пенки для умывания содержат синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВы). Эти соединения нужны для образования пены и очистки лица. Но ПАВы разрушают естественные жиры, что приводит к сухости и старению кожи.

Домашняя пенка с медом не содержит агрессивных веществ. Пенообразование достигается за счет присутствия в ее составе кастильского мыла. Этот ингредиент приготовлен на основе натурального масла оливы, в нем отсутствует "химия". Поэтому домашняя пенка не только не сушит, но и увлажняет кожу, а также предотвращает появление морщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание