В моей семье все женщины пользуются самодельными скрабами: кофейный, сахарный и не только

0
0

В моей семье все женщины пользуются только самодельными скрабами для тела. Когда им требуется сделать пилинг, то они в первую очередь заглядывают в кухонный шкаф. Ведь именно там хранится все то, что необходимо для изготовления домашнего очищающего средства.

Готовые препараты не только дорого стоят, но и содержат много химических добавок. Самодельные скрабы гораздо безопаснее, ведь их можно сделать из обычных продуктов питания. В статье я поделюсь с вами некоторыми рецептами DIY-средств для пилинга.

Кофейный скраб

Кофейный скраб прост в изготовлении и имеет немало полезных свойств. Он помогает удалить ороговевший слой кожи и уменьшить целлюлитную корку. Чтобы приготовить это средство, подготовьте следующие продукты:

  • кофейную гущу - полстакана;
  • кокосовое масло - 1 столовую ложку;
  • горячую кипяченую воду - 2 столовые ложки.

Подогрейте на сковороде или в микроволновой печи кокосовое масло. Затем соедините все ингредиенты и взбейте с помощью блендера. Остудите массу. Поместите скраб в контейнер с крышкой и используйте по мере необходимости.

Скраб из коричневого сахара

Скраб из коричневого сахара имеет прекрасные отшелушивающие свойства. Он состоит из простых и доступных ингредиентов. Это средство может оставлять на кожу липкий осадок. Поэтому после использования сахарного скраба тело нужно хорошо промыть теплой водой.

Вам потребуется по полстакана коричневого сахара и масла (оливкового, кокосового или жожоба). Разновидность последнего ингредиента вы можете выбирать на свое усмотрение. Также возьмите несколько капель эфирного масла с вашим любимым ароматом.

Все ингредиенты соедините и хорошо перемешайте ручным блендером. Затем перелейте скраб в емкость с крышкой для хранения.

Скраб с морской солью

Морская соль имеет антисептические и отшелушивающие свойства. Она также способствует быстрому заживлению ранок и удерживает в коже полезные микроэлементы.

Старайтесь выбирать продукт среднего или мелкого помола. Морская соль с крупными кристаллами - это слишком грубое абразивное средство, которое может поранить кожу.

Возьмите по полчашки морской соли и вашего любимого масла (оливкового, кокосового или жожоба). Перемешайте ингредиенты в блендере или кухонном комбайне. Напоследок вы можете добавить в скраб несколько капель эфирных масел, но это совсем необязательно. Эфиры растений нужны лишь для придания аромата, так как соль не имеет запаха.

Сахарно-медовый скраб

В этом рецепте используется два полезных продукта - коричневый сахар и мед. Они дополняют действие друг друга. Коричневый сахар эффективно отшелушивает отмершие кожные клетки, а мед обеззараживает и защищает эпидермис от вредных воздействий.

Для приготовления скраба возьмите следующие ингредиенты:

  • коричневый сахар - полстакана;
  • растопленное масло кокоса - четверть чашки;
  • мед - 2 столовые ложки.

Хорошо перемешайте все ингредиенты и перелейте смесь в стеклянную емкость с крышкой. Этот скраб содержит много сахаристых веществ. Поэтому его нужно смывать очень тщательно.

Как использовать средства для пилинга

Самодельные скрабы для тела не следует использовать каждый день. Слишком частое отшелушивание сушит кожу, а также приводит к появлению пятен и раздражения. Процедуру пилинга достаточно проводить дважды или трижды в неделю.

Домашние скрабы следует использовать во время принятия душа или ванны. Нанесите средство на тело и вотрите его в кожу мягкими массирующими движениями. Затем смойте состав теплой водой. Если скраб содержит сладкие ингредиенты (сахар или мед), то необходимо тщательное ополаскивание. Иначе на коже может остаться липкая пленка.

Заключение

Домашние скрабы воздействуют на кожу боле мягко, чем готовые препараты. Ведь они сделаны из естественных продуктов и редко вызывают раздражение и царапины. Самодельные средства для пилинга очистят поры и придадут вашей коже мягкость и гладкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание